Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Андрей-М

Проблема с хариером.Безбожно машет крыльями.Как успокоить?

Pherix

А винт какой? Ещё может из-за лыж, мой с 18-ым винтом не машет, с 20-м машет, 19 не пробовал, но предположительно будет хорошо.

Андрей-М

Облетал на 18*10, вроде было ничего.Потом поставил 19*8,переделанный из 20*8.Посадочная скорость снизилась.Стало комфортней летать. Сейчас пришли 19*6 и 19*8.Машут. Хочу снова попробовать 18*10,может лучше будет.

bladimir1966

Приветствую! Матвей! Скажите какой взлётный вес у Вас получился?

Андрей-М

Мой Як получился 5200.Это включая лыжи-260гр.2акка липо 2200 и 1800 и полный бак бензина.

Pherix
bladimir1966:

Приветствую! Матвей! Скажите какой взлётный вес у Вас получился?

Вес 4500-4800 получился борт 3000 мАч, без лыж двиг ДЛЕ 30.

Dimaner

1)Помогите собрать руль высоты. Хочу с одной сервомашинкой. Как красиво соединить половинки рулей п-образной скобой? Мне не очень понятно, у рулей есть ход вертикальный относительно фюзеляжа, следовательно необходимо просверливать паз для хода п-образной скобы?
2) Подскажите, а элероны надо насквозь просверливать, чтобы кабанчик установить? ну как-то вообще не эстетично…

kinshas
Андрей-М:

Проблема с хариером.Безбожно машет крыльями.Как успокоить?

Самый простой вариант поставить шайбы-wingtips на законцовки крыла, если сильно машет то этим полностью проблему не решить, второй вариант, включить закрылки и замиксить с РВ, РВ вверх-закрылки вверх, величина подбирается опытным путем, можно начать с пяти градусов отклонения закрылков.

bladimir1966
Андрей-М:

Мой Як получился 5200.Это включая лыжи-260гр.2акка липо 2200 и 1800 и полный бак бензина.

Андрей! Скажите мотораму усиливали и чем?

Андрей-М
bladimir1966:

Андрей! Скажите мотораму усиливали и чем?

Я поставил двигатель RCG30cc, он длиннее чем нужно. Поэтому я сместил моторный шпангоут на 3см назад. Моторный шпангоут сделал новый -копию родного,но переклей из 1мм стеклотекстолита,4 слоя 1мм фанеры и снова стеклотекстолит. Раздвинул щеки моторамы и вставил шпангоут в заранее пропиленные пазы. все склеил на эпоксидке с микросферой. Затем оклеил вокруг стеклотканью.

bladimir1966

В пред идущем сообщении Андрей написал что двигатель у него RCG 30

Старый_волк
Андрей-М:

Я поставил двигатель RCG30cc, он длиннее чем нужно. Поэтому я сместил моторный шпангоут на 3см назад.

Приветствую вас парни, а нельзя по подробней? Интересует конструктивное решение и процесс, чем и как вырезал, хорошо если есть фото. У меня та же ситуация с DLE-30 для Yak-54, пролистал форум, информация есть, но как то не смотрятся предложенные технические решения, смещение моторного шпангоута для меня более интересно, вот теперь думаю, как его вырезать, а потом закрепить, без особого набора веса моделью.

маркин_влад
Старый_волк:

его вырезать, а потом закрепить, без особого набора веса моделью.

Легче укоротить стойки меньше гемора.

Pherix
маркин_влад:

Сообщение от Старый волк

его вырезать, а потом закрепить, без особого набора веса моделью.

Легче укоротить стойки меньше гемора.

+1 на том же ХК продаются уже готовые разной длинны, или в магащинах посмотреть можно.

Старый_волк
маркин_влад:

Легче укоротить стойки меньше гемора.

Если укоротить стойки, карбюратор на это расстояние войдет во внутрь, следовательно надо расширять отверстие для него, при этом от моторного шпангоута практически ни чего не остается, плюс доступ к регулировочным винтам становится перекрытым и неудобным, следовательно нужно сверлить дырки в боковинах, а потом вслепую попадать в шлицы регулировочных винтов, с приводом газа придется мудрить и т.д., одно тянет другое. Хотелось посмотреть, как
Андрей Михайлов решил эту проблему.

АлександрСамара

Да все обапденно получается на гепирионовском самоле и MLD35 думаю и тут будет так же, трубочки вклеены… а с мотором идет обычно шаблон для вырезания
Мы же моделисты, а не сборщики моделей!!