Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

Pherix

А не сильно плохо если скорость машинок будет отличаться на 0,05? на всём 0.1 , на руддере 0,15?

Andreich=

Друзья, как самолет, летает? Если летает, то как? А то сервы…, где купить…, а про то как в полете, не единого отзыва…

sanyia
Pherix:

А не сильно плохо если скорость машинок будет отличаться на 0,05? на всём 0.1 , на руддере 0,15?

Не переживайте, все будет нормально, это не большая разница.

Pherix

Ну вот я потихоньку жду движок (заказал без трекинга), промазал швы на морде клеем, петли заменял на рояльные. Хочу поинтересоваться нет ли каких-то сюрпризов с ЦТ и на что сразу обратить внимание, и ещё какой BEC выбрать TURNIGY 8-15A UBEC for Lipoly или Castle Creations CC BEC 10A или Castle Creations CC BEC Pro 20A на сайте Кастлов написано что 10 и 20 ампер это пиковые, у кого какие мнения?

25 days later
pavelt2tk0

Я такой бек выбрал Turnigy Redundant Dual 8A UBEC Rx Power Syst так как на автомодели сталкивался с тем, что одиночный бек выгорал на полном газу, и модель летала по всей площадке пока не улетела в огород…

Думаю, с самолетом такого размера похожая история может закончиться плачевно…

А вообще эту модель уже кто-то облетал? Я свою только начал собирать, мотор и сервы еще в пути.

Сервы выбрал такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… барл их до самолета на багги, понравились

Pherix

У автомоделей бешенное усилие на сервы, в камень въехал и серва бесится, если бек с запасом брать, то выдержит.
Я всетаки заказал Кастловский на 8 ампер, фирмовые 8 ампер по другому выглядят. В вашем беке столько проводов, что скорее провод вылелит чем бек сгорит, ну китайцы такие китайцы 😃.
Вобще интересно тестером сервы померить на токопотребление, и зажигание, чтобы знать от чего отталкиваться.

Я лично ещё далеко от облёта, вот сейчас думаю на счёт смещения отверстий двига под выкос(он приехал:)). Это влияет на аэродинамические качества или для красоты делается?
Сервы едут хайтеки 7965 и 7985 на рудер.

pavelt2tk0

Ну не такие они и бешенные, учитывая что есть сейвер, скорее всего просто бек не сильно надежен был, поэтому и решил взять двойной. В принципе, провода прикрепить не трудно, чтобы не вылетали…

А что значит смещение отверстий под выкос?

Pherix
pavelt2tk0:

А что значит смещение отверстий под выкос?

Смещение отверстий на мотораме противоположно выкосу (чтобы вал двигателя был по центру).

17 days later
pavelt2tk0

Друзья, кто-нибудь на этом самолете уже взлетел? Ко мне на прошлой неделе приехал мотор, жду на этой неделе сервы и бек, думаю через пару недельв воздух…

19 days later
Pherix

Ну чего тема-то затихла? У кого как сборка продвигается, кто первым соберёт?
Мне вся начинка приехала, недели через две в небо планирую, если сюрпризов особых не будет. Ещё заморочусь усилением шассей: 2мм фанеру по бокам в месте крепления и буковые бруски вертикально, прям чтоб донизу торчали, а в них саморезы 40 мм.

P.S. Вопрос: кто серву на руддер тягой делает, в забугорном варианте она от сервы дотягивакется? У меня нет, или я чего-то не понял:(

pavelt2tk0

Я застрял на установке мотора - никак не доеду до магазина купить шпильки подлинее, так как опоры шедшие с мотором слишком длинные, пришлось сделать из трубочек покороче.

Из работ осталось вклеить руль высоты, поставить мотор и электронику. Ну соответсвенно выставить центровку, настройки… На выходных буду делать мотор и руль высоты, электронику через недельку.

Я застрял на установке мотора - никак не доеду до магазина купить шпильки подлинее, так как опоры шедшие с мотором слишком длинные, пришлось сделать из трубочек покороче.

Из работ осталось вклеить руль высоты, поставить мотор и электронику. Ну соответсвенно выставить центровку, настройки… На выходных буду делать мотор и руль высоты, электронику через недельку.

По поводу руддера - я делал тросами, поэтому не знаю.

pavelt2tk0

Дело понемного сдвинулось - на этой неделе установил мотор, серву на газ, бак, вклуил стабилизатор, руль высоты. В общем осталось поставить электронное оборудование и можно настраивать и готовить к полетам.

sergey-1t91

После долгого перерыва ( курсовой проект , сессия ) продолжил собирать своего ячка .
долго промучился с сервами на руль высоты , они не хотели нормально работать при напряжении 5.22вольта , а это минимальное напряжение которое выдает UBEC. Сначала попробовал реализовать питание через степдаун который был в комплекте с UBEC , но тут, меня ожидал сюрприз - диод был впаян задом на перед .
Починив степдаун проверил напряжение на серве - 4.88вольта , подумал что степдаун может не выдержать нагрузку борта и впаял каждой серве по диоду . Установил тяги на элероны .

Продолжение следует !

Pherix

5.2 много? Это под какой акк предел расчитан? Кстати на сколько ампер BEC? Сервы цифровые? На перегрузки не испитывали, сколько ампер что кушает?

sergey-1t91

ВЕС такой ( hobbyking.com/…/__6233__TURNIGY_8_15A_UBEC_for_Lip… ) .
сервы в хвосте такие - HXT 9610 ( на ХС таких уже нет , остались только ретрак версия ) Digital 34г ,4.8-6V ,0.14-0.12сек ,MG, 2подшипника .
Питание LIPO 1600Mah 2S . если подаю 5.2 вольт , то видно как они работают небольшими рывками , а при 4.88 работают плавно .

Alex354515

У меня с таким ВЕС работает все нормально, правда это на земле и сервы хайтеки