Подскажите по профилям...

Sanya

Всем привет!
Подскажите пожалуйста чем “нижний” профиль лучше(хуже), “верхнего” ? т.е. на картинке отчетливо видно что “нижний” профиль как бы сгибается внутрь… надеюсь вопрос понятен… 😇

klen_s
Sanya:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста чем “нижний” профиль лучше(хуже), “верхнего” ? т.е. на картинке отчетливо видно что “нижний” профиль как бы сгибается внутрь… надеюсь вопрос понятен…  😇

Лучше (хуже) смотря для чего?
Могу предложить несколько критериев:
1.несущие свойства (аэродинамическое качество)
2.срывными характеристиками(высокие значения углов срыва потока, отрыва пограничного слоя и тд)
3.прочность крыла и трудоемкость изготовления (толстые профили)
4. стабильные моментные характеристики ( постоянство положения фокуса )
5. и т далее …

Верхний профиль хорош тем что положения фокуса почти не меняется от угла атаки и скорости - это хорошо, но он плохо несущий потомучто симметричный, но он толстый - следовательно крыло будет прочным и жеским.

Про второй профиль вооще трудно сказать - я не специалист, но “прогиб” меня настораживает, я про такие профили для малых чисел Re не слышал. может кто знает Вам ответит.

посмотрел базу профилей - ничего подобного не нашел. Если есть имя то сообщите, я тогда вам хараетеристики нарисую и тогда странить можно будет. Верхний это нада пологать что типа NACA 0028 примерно?

Sanya
klen_s:

Лучше (хуже) смотря для чего?
Могу предложить несколько критериев:
1.несущие свойства (аэродинамическое качество)
2.срывными характеристиками(высокие значения углов срыва потока, отрыва пограничного слоя и тд)
3.прочность крыла и трудоемкость изготовления (толстые профили)
4. стабильные моментные характеристики ( постоянство положения фокуса )
5. и т далее …

Верхний профиль хорош тем что положения фокуса почти не меняется от угла атаки и скорости - это хорошо, но он плохо несущий потомучто симметричный, но он толстый - следовательно крыло будет прочным и жеским.
Про второй профиль вооще трудно сказать - я не специалист, но “прогиб” меня настораживает, я про такие профили для малых чисел Re не слышал. может  кто знает Вам ответит.

посмотрел базу профилей - ничего подобного не нашел. Если есть имя то сообщите, я тогда вам хараетеристики нарисую и тогда странить можно будет. Верхний это нада пологать что типа NACA 0028 примерно?

В том-то и дело что профиль нижний неизвестен! 😃 А верхний скорее всего NACA 0028…
P.S. Верхний профиль - Madness
Нижний профиль - Kamikace

vovic

Нижний - это из категории Фан - овских профилей. Его упрощенная модификация - это дуга лобика и две прямые линии. Профиль плох всем, кроме одного - у него на закритических углах нет резких переходов и изломов на кривой Су от Сх. Т.е. на углах атаки за 30-40 градусов, где уже об обтекании профиля и говорить не приходится - его свойства предсказуемее.
В большой авиации - не применяется. Придуман специально для 3D-шных выкрутасов.

Lazy

Верхний - Як50, нижний - Су26, корневой. Это так, на глазок.

Tankus

Если память не подводит, то нижний профиль это профиль сушки 26…

Добавлено

Коллега опередил меня на 1 минуту, пока я регистрировался, а что каcается первого профиля, то он из серии NACA, очень похож на 0028, на Як’ах, как мне известно были НЕ симметричные профиля, а просто выпукло-выпуклые.

Lazy
Tankus

на Як’ах, как мне известно были НЕ симметричные профиля, а просто выпукло-выпуклые.[

Плохо известно, извините. 😃 50-й именно симметричный тупоносый профиль имеет.

Sanya

Мне вот батя тоже говорит что “нижний” это как у Сушки 26-й…
НО все-таки для Фанов какой лучше подойдет? Чаще всего на Фанах Я встречаю “верхний”… Может он все-таки лучше, и более изучен… 😕

tlvct

и де ты на фанах верхний стречал??? только на своих разработках? акстись… и учи мат часть

Sanya
tlvct:

и де ты на фанах верхний стречал??? только на своих разработках? акстись… и учи мат часть

Что значит где??? Madness например… Побольше на тусовках вам надо быть товарисчЪ 😅

tlvct

при чем тут тусовки??? смотрите например охиомоделплейн… там много фанов и все с профилями соотвествующими… а верхний яб на бойцовку влепил но всё одно немного видоизмененный

Sanya
tlvct:

при чем тут тусовки??? смотрите например охиомоделплейн… там много фанов и все с профилями соотвествующими… а верхний яб на бойцовку влепил но всё одно немного видоизмененный

Т.е. Вы хотите этим сказать сто NACA 0028 - это профиль для бойцовок??? 😲

tlvct

нет, но и не для фанов (см выше - написал же изменить его немного)

Вячеслав_Старухин

Это все отвлеченные теоретические измышления.

Я знаю две известные статьи, в которых описываются модели с профилем Е-474. В первой дается табличка, во второй точный контур в масштабе 1:1.
И оба эти профиля так же далеки от табличного Е-474 ( и друг от друга ) , как два профиля, обсуждаемые в данной теме.
Много моделистов построили такие модели.
Все они очень довольны своим профилем.
Каждый считает, что это - E474.

Поэтому на практике, как мне кажется,
если обычный моделист построит две модели с профилями, обсуждаемыми в этой теме, то из-за погрешностей изготовления ( особенно если они с частично мягкой обшивкой ) реально получившиеся профили будут близнецами настолько, что разницу в полете он не заметит.

vovic
Вячеслав_Старухин:

то из-за погрешностей изготовления ( особенно если они с частично мягкой обшивкой ) реально получившиеся профили будут близнецами настолько, что  разницу в полете он не заметит.

В простом - может и не заметит. А, скажем, в штопоре, нижний профиль будет легче переходить из обычного штопора в плоский и обратно. А верхний потребует для плоского штопора более задней центровки.
В обычном полете по кругу разницы не будет.

Вячеслав_Старухин

Я хотел сказать другое.
Крылья, изготовленные среднеарифметическим моделистом, могут получиться вообще одинаковыми по геометрии, несмотря на то, что он будет думать, что сделал их разными, если погрешности изготовления ( и неизбежного провисания мягкой обшивки ) больше разницы исходных профилей.

vovic
Вячеслав_Старухин:

Крылья, изготовленные среднеарифметическим моделистом, могут получиться вообще одинаковыми по геометрии, несмотря на то, что он будет думать, что сделал их разными, если погрешности изготовления ( и неизбежного провисания мягкой обшивки ) больше разницы исходных профилей.

Ну, это уж совсем криворукий моделист. Я не думаю, что такой моделист в среднем.
Хотя, среди поклонников депрона - может быть. 😅

Sanya

Нервюры-то полюбому на лазере нарезать буду… 😒 Скорее всего приму “верхний” профиль… т.к. он более распространен…

Вячеслав_Старухин
vovic

Ну, это уж совсем криворукий моделист. Я не думаю, что такой моделист в среднем.

Я тоже так раньше не думал.
До тех пор, пока не отсканировал несколько профилей из наборов и нигде, кроме Graupner, не нашел точного сходства ни с одним из известных профилей. 😁
Получается, что фабрично изготовленные профили тоже имеют мало общего с задуманным.
А вот у Graupner, будь он неладен, сходство точное оказалось, они применили профиль E-205 на полукопии СУ-26 😲
Вот я с этой моделью помучился.
Поэтому я и спрашивал как-то, что можно сделать из такого крыла 😦

Кэб
Sanya:

Нервюры-то полюбому на лазере нарезать буду…  😒  Скорее всего приму “верхний” профиль… т.к. он более распространен…

Во неугомонный,еще один не облетал а уже…!
Че строить то буш??? 😵

vovic
Вячеслав_Старухин:

А вот у Graupner, будь он неладен, сходство точное оказалось, они применили профиль E-205 на полукопии СУ-26  😲

Дык, это ж ПОЛУкопия! 😉

Sanya
Кэб:

Во неугомонный,еще один не облетал а уже…!
Че строить то буш??? 😵 

Kamikace … 😇

Tomahawk
tlvct:

при чем тут тусовки??? смотрите например охиомоделплейн… там много фанов и все с профилями соотвествующими… а верхний яб на бойцовку влепил но всё одно немного видоизмененный

СогласенЮ верхний можно на бойцовки и тренера лепить 😁

а нижний на фанах часто встречается, например у мя на деоблатине был…