Люки на модели

StreetRaicer

Здравствуйте! Вопрос следующий: как сделать люк что бы сбрасывать парашютиста? Интересует сам механизм открывания и закрывания крышки. Поиском юзал, но ни чего не нашёл, думаю эта тема будет полезна и другим моделистам. Выкладываем свои предложения или конструкции люков 😉

Алеша_Татаров

Я когда то на показухе листовки сбрасывал с модели. Лючек закрывался как шпингалет на окне- крышка лючка с проволочной петлей в которую входит металлический в изоляции штырек, который является продолжением тяги от сервы. Серва расположена так , чтобы тяга была на одной линии с петлей лючка.Сам люк- как обычная дверца, можно закрепить его и на полоске стеклоткани. Открывание люка - серва подключается к дискретному каналу на передатчике- работает в 2 положениях: ОТКР и ЗАКР. Т.Е. при команде ОТКР - штырек вылезает из петли на крышке люка и парашютист вываливается под собственным весом. Правда люк остается открытым до конца полета.

StreetRaicer
Алеша_Татаров:

Открывание люка - серва подключается к дискретному каналу на передатчике- работает в 2 положениях: ОТКР и ЗАКР. Т.Е. при команде ОТКР - штырек вылезает из петли на крышке люка и парашютист вываливается под собственным весом. Правда люк остается открытым до конца полета.

Интересно! Но всё же я бы хотел что бы можно было сразу и закрыть дверцу люка, буду думать!

Алеша_Татаров

Попробую помочь. Есть проект: представь себе простую дверцу, вместо петель - штырь , загнутый перпендикулярно в конце полотна двери , с любой стороны. Этот штырь по длине - 3 см. Уже в масштабе лючка. На конце штыря- петелька. В нее входит тяга сервы. То есть как рычаг на чеке карбюратора. Далее как в прошлом посте. Только можно закрыть.

StreetRaicer

Чтож вроде бы понял, сделаю рабочий макет, прежде чем делать на самой модели 😃 фото выложу.

Dragon76

я тоже озадачился этим вопросом - ждем с нетерпением фото и результата.
Хочу еще сделать систему вроде сброса воды. не не все разом, а с возможность прекращения и через трубки вдоль крыльев - вроде как поля опрыскивают.
Идеи есть - но пока не начинал, может кто пробовал сброс воды - поделитесь опытом.

StreetRaicer

Ну что же макет готов!!! И он работает!!! Смотрим и коментим! Видео:

www.youtube.com/watch?v=RW_CB6Oo7UA

сори за качество, просто что бы было понятнее как он работает. Машинку конечно помощнее надо, и увеличить кабанчики, но это уже проще! сам механизм готов 😃 P.S. макет из потолочки но делать буду на ДВС. скоро открою новую темо про свой биплан который собираю! Фото:

Алеша_Татаров

Павел ! Да ты просто КУЛИБИН! Оч хорошо получилось. Тебе не парашутистов кидать , а делать ракетоносец с барабанным зарядом ракет.

StreetRaicer
Алеша_Татаров:

Павел ! Да ты просто КУЛИБИН! Оч хорошо получилось. Тебе не парашутистов кидать , а делать ракетоносец с барабанным зарядом ракет.

Спасибо Алексей 😃 как сделаю на модели тоже выложу фото, там уже четче работать будет.