Самодельная прочная модель

Vladimir_T
Sereganike:

Сейчас уже не помню, надо чертежи смотреть. На вскидку - 2-3 градуса…

2…3 градуса, это много, даже 1 много будет. Модель постоянно будет лезть в верх. После того как ее оттримируешь, рудь высоты будет иметь положительный угол, то есть отклонен на пикирование. Короче намучаешся с рулем и с выкосом двинателя. В итоге все будет стоять криво, пока крыло не переставишь.

Sereganike

я говорю это на вскидку, на глаз. Точнее чертежи вечером гляну. Проектировал аж год назад, уже не помню 😃

Wladimir_Th

Сергей. Еще обратите внимание на выкос мотора. У меня было 3 градуса но тем не менее самолет лез вверх. Вообще аппарат летучий и потому с расходами РВ надо быть поаккуратней. Чуть взял на себя и самолет отрывается от земли даже не успев толком разогнаться( ну и свал на крыло следом). Учтите пожалуйста это.

Sereganike

Хорошо, учту, спасибо. Но я еще сделаю чуть более переднюю центровку, тогда он по идее должен просто парашютировать при полном отклонении рулей высоты и минимальной скорости, как кальмата спорт например. хотя здесь очень большая площадь рулей, может и не поможет. Вообщем учту - сделаю расходы поменьше.

Wladimir_Th
Sereganike:

я еще сделаю чуть более переднюю центровку

А стоит ли? Низкопланы переднюю центровку не жалуют. У меня например приятное пилотирование(и взлет - посадка) низкопланов начиналась с центровки 30%САХ. Я специально менял центровку и не на одном самолете. Хотя может дело вкуса.

Alx1m1k
Sereganike:

Хорошо, учту, спасибо. Но я еще сделаю чуть более переднюю центровку, тогда он по идее должен просто парашютировать при полном отклонении рулей высоты и минимальной скорости, как кальмата спорт например. хотя здесь очень большая площадь рулей, может и не поможет. Вообщем учту - сделаю расходы поменьше.

Сергей,ты только не путай парашутирование и планирование.не зацикливайся на “полном отклонении рулей высоты”-какое бы качество ,удлинение ,профиль и площадь крыла не была бы,может “свалиться” в одно мгновение.помни об этом.

Sereganike

Да все норма, не путаю 😃 Просто мне нравится более предсказуемое поведение модели, особенно на посадке. Поэтому делаю центровку чуть более передней. В таком случае, на выравнивании, при погашении скорости ниже минимальной, модель не валится на крыло, а ныряет носом, кабрирует, либо парашютирует (при определенном сочетании скорости, площади крыла, рулей и их отклонения)
Да и в ветер как будто более устойчиво себя ведет.

Да и на самом деле это все не так существенно. Посадить смогу практически любую модель 😃 Но иногда все равно проскальзывает ошибка чуть более высокого выравнивания на посадке.

Alx1m1k:

какое бы качество ,удлинение ,профиль и площадь крыла не была бы,может “свалиться” в одно мгновение

У меня есть тренер пилотажевский под 0.40 мотор, так там настолько маленькая площадь руля высоты, что при посадке с заглушенным мотором гасишь скорость, и видишь что крыло в воздухе еще держит, а из-за малой скорости и небольшой площади руля высоты она в какой то момент просто клюет носом.
И в штопор ее никак не сорвешь - не хочет. А на скорости очень даже маневевренна.
Ну да ладно, теперь уж наверное до весны. Осталось тяги сделать, да управление с мотором поставить.

Sereganike

Еще вопрос есть - стоит ли окрашивать модель, и если стоит то чем? К этой пленке не пристает ничего… Нитролак отшелушивается со временем.
Или может просто полосы наклеить из самоклеющейся пленки? А то в полете не различишь где верх, где низ.
Может есть у кого опыт окраски лавсана?

Wladimir_Th
Sereganike:

Нитролак отшелушивается со временем.

Думаю что покрасить стоит.
Нитроэмали для метанола не пойдут. Метанол хорошо держат автоэмали(конечно не нитро). Продаются в аэрозольных баллонах. Я капот такой красил. Помню когдато красили такими красками лавсан на бойцовках(полоски накрашивали). Вроде держалась краска.

Aless

Краска от лавсана отстает если его не обработать почти любая. Я тут тоже покрасил модельку обтянутую прозрачным лавсаном. К покрашенному лучше относится крайне аккуратно иначе слазит… Где протирал спиртом там держится чуть лучше… Лучше все же пленкой самоклейкой. Красил акриловыми красками из баллончиков.

Alx1m1k
Sereganike:

Еще вопрос есть - стоит ли окрашивать модель, и если стоит то чем? К этой пленке не пристает ничего… Нитролак отшелушивается со временем.
Или может просто полосы наклеить из самоклеющейся пленки? А то в полете не различишь где верх, где низ.
Может есть у кого опыт окраски лавсана?

Сергей,а у тебя пленка,я смотрю,с советских времен-кульманы им обтягивали и тушью чертили(у меня есть такая от деда.она офигительно прочная и тяжелая.краска будет слезать вместе с матовым покрытием.хорошо натягивается паяльником и если дырка,то не плывет)Эта пленка?это не лавсан,это что-то другое…

Русинов_Сергей
Alx1m1k:

это что-то другое…

Астролон.
Его прелесть в том, что после падения получаем мешочек с бальзовой трухой, по форме напоминающий утраченное. 😃

Sereganike

Не знаю эта ли? То что давнишняя точно - запасы отца. Только по весу - я бы не сказал что тяжелая, не тяжелее чем модельная. А матовое покрытие - оно изнутри. А по краям просто прозрачная, как та в которой цветы продают. Видимо белый матовый цвет это просто напыление такое изнутри.
Натягивается утюгом, при небольшом нагреве. При очень сильном нагреве утюга может рейки гнуть. Дырки я на ней не делал 😃 Как ее можно натянуть паяльником - ума не приложу, она же проплавится.

Русинов_Сергей:

Астролон.
Его прелесть в том, что после падения получаем мешочек с бальзовой трухой, по форме напоминающий утраченное.

Сергей, выше в теме я сообщал на твое утверждение что это не астролон, а лавсан.(пост номер 31). А по поводу бальзовой трухи - это вы пожалуйста себе скажите.
P.S. Если вы повторно утверждаете что это астролон, то приведите аргументы.
В свою очередь сообщаю, что астролон - безусадочная пленка.www.clichemaster.ru/index.php?ortupg=29 ищем пункт “астролон”. А эта чересчур хорошо усаживается.

На дружественном форуме тоже путаются.
По ходу там и ответ есть что это за пленка.

Alx1m1k
Sereganike:

Не знаю эта ли? То что давнишняя точно - запасы отца. Только по весу - я бы не сказал что тяжелая, не тяжелее чем покупная. А матовое покрытие - оно изнутри. А по краям просто прозрачная, как та в которой цветы продают. Видимо белый матовый цвет это просто напыление такое изнутри.
Натягивается утюгом, при небольшом нагреве. При очень сильном нагреве утюга может рейки гнуть. Дырки я на ней не делал 😃 Как ее можно натянуть паяльником - ума не приложу.

Сергей, выше в теме я сообщал на твое утверждение что это не астролон, а лавсан.(пост номер 31). А по поводу бальзовой трухи - это вы пожалуйста себе скажите.

Похожа,только у меня толще.не АЙС,но тренер до сих пор ЖИВ.

Sereganike

Ага, посмотрел в сети, ее с астролоном многие видать путают. Спрошу у отца откуда она взялась 😃

Русинов_Сергей
Sereganike:

В свою очередь сообщаю, что астролон - безусадочная пленка.

Да ради бога… 😃

По странному стечению обстоятельств времена обтяжки моделей астролоном и наличия интернета никак не пересеклись. Поэтому можно конечно пытать гугль, чёж это такое, но он выдаст только то, что знает.

Sereganike
Русинов_Сергей:

По странному стечению обстоятельств времена обтяжки моделей астролоном и наличия интернета никак не пересеклись. Поэтому можно конечно пытать гугль, чёж это такое, но он выдаст только то, что знает

Да и пускай для тебя это будет астролон. 😃
Всех с новогодними праздниками.

28 days later
FFedor
Sereganike:

По просьбе Павла, выкладываю небольшую фото-инструкцию о том как делать деревянный винт своими руками.

Сергей, большущее спасибо за развёрнутый урок по винтам. Меня часто мучает сверление, уводит, есть секрет? Спасибо.

Sereganike
FFedor:

Сергей, большущее спасибо за развёрнутый урок по винтам. Меня часто мучает сверление, уводит, есть секрет? Спасибо.

Да не за что 😃
На счет сверления - я сверлю дрелью, без станка. Сначала небольшим сверлом - скажем 2мм, затем нужного диаметра. Маленькое не уводит 😃
Хотя правильно делать так: сверлить на сверлильном станке, который обеспечит перпендикулярность. И сверлить заготовку, т.е. сразу после того как все наметили, и не начали еще строгать - уведет, не так обидно будет. Удачи;)

spyder3
FFedor:

Сергей, большущее спасибо за развёрнутый урок по винтам. Меня часто мучает сверление, уводит, есть секрет? Спасибо.

Если есть возможность, то советую вот этот бурав купить. После малого сверла им самое оно разделывать. Макс диаметр там 8мм
www.ebay.com/itm/…/350694685799