Подскажите по установке качалок в элероны большой модели

adigeya

Вопрос в следующем.

При установке качалок, которые проходят насквозь (толстых) элеронов в виде болта и сверху накручивается конус. На конус утанавливается крепление для тяги.
Так вот ось крепления тяги не совпадает с осью вращения элеронов. Модель в размере 2,3 метра. (будет неравномерное отклонение элеронов в разные стороны)
Как решить данную проблему, точнее как и кто решал ее.
Я понимаю, что можно самостоятельно выпилить все из текстолита(карбона) но хотелось бы готовое решение. Или его нет?
Если данная тема была прошу ее удалить.

Sangre

Разное отклонение вверх и вниз это нормально. Часто даже рекомендуется программировать разные отклонения. Из-за профиля эффективность отклонения разная в разные стороны.
Не думаю что стоит мудрить самодельные качалки.

spyder3

Сергей Малочинский правильно заметил. Вниз можно меньше чем вверх. Петли проще делать будет.
По делу:
Попробуйте заменить (подобрать) те пластиковые или нейлоновые детали, кои накручиваются на рожки и к которум крепятся тяги серв. Они (пластиковые детали) иногда идут с подшипниками. Их выпускают около 4 разных размеров (длин), а то и больше.

Хотя я сам подобные качалки (рожоки) заменяю, что вам не нравится. Я заменяю рожки по по 4м причинам.

  1. Не уродуется верхняя часть крыла профильной шайбой рожка (конус).
  2. Бальза сверху и снизу элерона не сминается рожком и конусом
  3. Новый рожок, хорошего качества, устанавливается так, что оси совпадает
  4. Самооткрутка болта от вибрации отпадает, если конечно без локтайта. Последний редко но бывает прихватывает так, что и не отвернёшь без повреждений элерона.
    Как прозводить замену, мной тут не описывается - использовал 3 способа в зависимости от конструкции элерона. Не знаю какой элерон у вас.

Если конечно Вы уже дыры в обшивке сделали, то этот путь отпадает, тк заплатки на элеронах будут сильно выделятся.

adigeya
Sangre:

Разное отклонение вверх и вниз это нормально. Часто даже рекомендуется программировать разные отклонения. Из-за профиля эффективность отклонения разная в разные стороны.
Не думаю что стоит мудрить самодельные качалки.

Модель 3Д думаю, что дифференциал элеронов будет не к месту, хотя как знать.

spyder3
adigeya:

Модель 3Д думаю, что дифференциал элеронов будет не к месту, хотя как знать.

Не надо на 3Д, поищите по интернету, например
nemhobby.cn/index.php?target=products&product_id=3…
www.logicrc.com/?ItemId=F-LA440/14/1&s=c:0,c:70,c:…
www.logicrc.com/?ItemId=F-LA440/12/1&s=c:0,c:70,c:…
www.gravesrc.com/…/dub557.htm
Однако в Россииских условиях быстрее самому сделать (или заказать чтобы сделали) нужной длины. При продаже длинна в 90% случаев не указана. У меня их набралось 4 разных вида. И толко от Вьетнамской компании Сигал подошли по длинне. Сейчас я от этой кострукции рожков отказался

Лаптев_Владимир
adigeya:

будет неравномерное отклонение элеронов в разные стороны

Если проблема только в этом, то выставьте одинаковые углы отклонения элеронов в аппаратуре (функции дифференциального отклонения элеронов, нейтрального положения РМ и углов поворота РМ в крайние положения в вашем передатчике я думаю имеются).

adigeya
Лаптев_Владимир:

Если проблема только в этом, то выставьте одинаковые углы отклонения элеронов в аппаратуре (функции дифференциального отклонения элеронов, нейтрального положения РМ и углов поворота РМ в крайние положения в вашем передатчике я думаю имеются).

При висении необходимо максимально возможное отклонение элеронов так как обдува нет. Просто была бы другая модель не заморачивался бы даже:)

Вобщем решение было выбрано следующее:
берем “трубочку” квадратного сечения из легкого сплава сечением 8х8 мм, в нее с одной сторны вставляем то, что будет крепиться на конусе и крепим штифтом, с другой сторны тоже самое, что будет крепиться к тяге и тоже крепим сшифтом. Длина подбиралась опытным путем.
Попозже постараюсь сделать фото, а вдруг кому пригодится.
Спасибо всем огромное, что приняли участие!!!

Володимир
adigeya:

На конус утанавливается крепление для тяги.

Посмотри на это крепление повнимательнее - именно оно задает так волнующее тебя смещение оси качания.

ЗЫ. И именно этот пластик любит трескаться от пересыхания…

adigeya:

Я понимаю, что можно самостоятельно выпилить все из текстолита(карбона) но хотелось бы готовое решение. Или его нет?

Как это “его нет” - есть конечно, ХК тебе в помощь.