Помогите выбрать зарядник

Максим_И

Помогите пож-та начинающему определисться с зарядником.

Что заряжать:

  • NiCd аккумуляторы ботового питания и передатчика (Sanwa vg6000)
  • в будущем, возможно и NiMh
  • хорошо бы еще и свинец 12в, но не обязательно
  • нужна функция разрядки батарей или даже циклическая зарядка
  • обязательно от 220в, от прикуривателя - как плюс.

Посмотрел в инет-магазинах, вариантов множество… от 800р до…

  1. Что оптимально взять с т.з. соотношения цена/функциональность???

  2. Может просто купить разрядник www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=50&ID…
    разряжать им батареи перед зарядкой обычным зарядником из комплекта с аппаратурой и не париться?

  3. Если для свинца отдельный зарядник брать, подойдет такой:
    www.hobbycenter.ru/product_info_4327.html ???

Спасибо всем за помощь!

ADF

ИМХО, на первых порах вообще можно не парится, и заряжать аппаратуру и борт тем, что есть. Конечно, ресурс аккумуляторов от этого снижается, но при даже самом плохом раскладе, думаю, на несколько лет тебе этих батарей хватит, а покупка новых взамен вышедших из строя - несоизмеримо дешевле покупки зарядника.

Насчет питания от 220 - можно поспорить. Лучше взять зарядку именно на 12в (с прицелом на зарядку в поле электролетов), а к ней - Б\П для преобразования 220 в 12.

Что же именно брать? Желаемые технические х-ки вы сами сформулировали - листайте прайсы, сравнивайте, приценивайтесь! 😃

Максим_И

Я даже не за ресурс аккумуляторов беспокоюсь, а скорее за емкость. Я так понимаю, что если без полной разрядки заряжить NiCd, то емкость заметно снижается, так?

Правильный ли вывод: можно обойтись разрядкой???

ADF

Разрядка - либо путем играния передатчиком в симулятор, либо путем подсоединения к аккумулятору 12в лампочки мощностью на пару ватт!

А вообще - заряда аккумуляторов обычно хватает надолго - так что заряжать лишь по факту разряда - никаких проблем вообще не будет!

Хотя некоторые умники втыкают в передатчик гидриды на 2500 ма\час. А через пару месяцев 😁 с удивлением вспоминают, что их надо заряжать! 😛

SAN

Я даже не за ресурс аккумуляторов беспокоюсь, а скорее за емкость.

Да не беспокойтесь.
Летая по выходным, за сезон-два изменения ёмкости не заметите.
Заряжайте только всегда перед полётным днём, чтоб сюрпризов не было.
На борту обязателен индикатор напряжения или контрольные гнёзда, для внешнего тестера.
Если не лень, пару раз за лето разрядите лампочкой.
НО! тут большие шансы прозевать конец и переразрядить акк.
Во избежание можно последовательно с лампой поставить цепочку диодов из расчёта 0.6-0.7 В на диод. Это замедлит разряд в конце, но полностью не спасёт 😃. На ночь окончание разряда не оставляйте.

Faleks
SAN:

НО! тут большие шансы прозевать конец и переразрядить акк.

Штатные акки - кадмий, так что они не очень то боятся глубокого разряда. Вот с никелем нужно поаккуратней.
А лучше купите микруху MAX713 (150-180 руб) и соберите на ней зарядник (схем в нете море). Она и никель и кадмий по дельте заряжает, а блок питания - от компа, чтоб его не переделывать, питание берите от +5 и с -12вольт - итого 17 вольт (до 1 ампера тянет), это при заряде 8 -10 банок. Для 1-7 банок хватает +12вольт выхода.

Алексей.

vovic
Максим_И:

Правильный ли вывод: можно обойтись разрядкой???

Летаю лет десять. Разрядки так и не сделал. 😃
Передатчик доразряжаю просто: включить и поставить дома. У него сигнализация - запищит - можно ставить на ночь на зарядку.
Борт разряжаю резистором десятиватным на 10 Ом с подключенным тестером. Окончание разрядки - определяю глазами.
Аккумуляторы в ходу в т.ч. и те, которые были у истоков - десять лет назад. А емкость заметно так и не упала. 😇
ИМХО - для не использующих силовые аккумуляторы хороший зарядник - севис и комфорт, но вовсе не необходимость.
Для электричников же - необходимость.

ХХХХХ

Привет
У меня 2 зарядника.

  1. Kokam JJ power
  2. Triton

Второй конечно дороговат.
Первый пойдет в самый раз в нем есть все. Единственный минус нету разряда Лития. Да он и не нужен.

Свой маленький 12 Вольт заряжаю обычным автомобильным зарядником. Покупал в автозапчастях за 500р.

Слепой_Пью

ИМХО для случая ДВС я для себя решил что идеально подходит вот такой девайс:

Это Hobbico Accu-Cycle Elite. Там же есть и попроще, Accu-Cycle:

ИМХО самое большое достоинство – и тот и другой сдвоенные, можно одновременно кормить и борт и пульт… А если иметь запасные батареи, то летать мона почти непрерывно 😁