Подскажите по копии самолёта

master

Решил забабахать копию Р-38 Lightning и сразу же появился вопрос: на самолёте стоят 2 мотора, причём правый крутится против часовой стрелки, а вот левый наоборот по часовой. Для стола разнонаправленные винты изготовить - труда не составит, а вот как быть с полётом, ведь модельные движки крутятся в одну сторону, как в такой ситуации поведёт себя модель? прибегать к переделкам двигателя или покупать что-то дорогое с правым направлением вращения нет возможности, да и желания. Может надо выкашивать моторы в разные стороны или направлять их к центру? Подскажите как такое решают профи или это для модели совершенно фиолетово?

vovic

Так делай для стенда левый и правый копийные винты, а для полета одинаковые - некопийные. Может и не так круто, но на оценку и стенда и полета повлиять не должно.

master

Да, посмотрел, спасибо. А реально кто-нибудь делал двухмоторные самолёты? В чем вообще особенность таких моделей кроме работы мотора?

dziat

Если ты используешь моторы с задним распределением, то вращаться в другую сторону заставить его никаких проблем, в золотнике проточишь новый паз под мотыль строго против старого и всё. А проблемы двухмоторного, упрутся наверное в регулировку оборотами двигателей, Надо стараться сохранить обороты одинаковыми на всех моторах. Хотя это наверное можно компенсировать рулями.