постройка микросамолётика

binom

Помогите построить самолётик с размахом крыла до 30 см. и двигателем 0.8 - 1.0 см.куб в виде летающего крыла
ПОМОГИТЕ НИГДЕ НЕ МОГУ НИЧЕГО НАЙТИ
хотя бы как прикинуть его рассчёт

vovic

Под такой мотор размах должен быть минимум 60-50 см. Тем более у безхвостки.
Если хочется 30 см., то нужен мотор не более 0,3 кубика.

binom

Спасибо за ответ. По-поводу 0.8 или 0.3 просто хотелость иметь запас по мощности

digital

Я бы пошел не от объема двигателя или размаха, а от нагрузки на крыло.
Для такого объема думаю грамм 25…35 на дм2 будет нормально. Если сделать больше, то модель будет вынуждена слишком быстро носиться, чтобы нормально летать.
Соберите в кучку все, что будет стоять на самолете, взвесте, прикиньте еще сколько будет весить сама модель - получите потребную несущую площадь, выбирайте удлинение крыла (для такого летающего крыла я бы взял примерно 4,5…5), получаете длину крыла и САХ.
Примерно так…

binom
Andrey (27-05-2002 14:20)

Я бы пошел не от объема двигателя или размаха, а от нагрузки на крыло.
Для такого объема думаю грамм 25…35 на дм2 будет нормально. Если сделать больше, то модель будет вынуждена слишком быстро носиться, чтобы нормально летать.
Соберите в кучку все, что будет стоять на самолете, взвесте, прикиньте еще сколько будет весить сама модель - получите потребную несущую площадь, выбирайте удлинение крыла (для такого летающего крыла я бы взял примерно 4,5…5), получаете длину крыла и САХ.
Примерно так…

За ответ спасибо. Всё что будет стоять на самолётике будет весить 100-110 г.( Двигатель 0.8 с топливом, рул. машинки, приемник, батарея) плюс сама модель до 100 г.
Но я нечего не понимаю в "выбирайте удлинение крыла(что это?) (для такого летающего крыла я бы взял примерно 4,5…5), получаете длину крыла и САХ(что это?).
Примерно так…[/quote]
Подскажите пожалуйсто.
Алексе

vovic

Все правильно!
При нагрузке 30г. и удлинении крыла 4 (это отношение размаха к САХ, или длины крыла к ширине) получим расчетное значение размаха около 55 см.
А для размаха в 30 см. надо уложить взлетный вес модели в 70-80 грамм!
Это уже проверено.

binom

Если нагрузка 25 гдм. кв при весе 200 г площадь должна быть 8 дм. Правильно? Если принять форму лет. крыла треугольной то размах крыла (основание треуг) будет прибл.- 40 см., а вот теперь сколько д.б. высота этого треуг (если я правильно понял то это и есть САХ)

vovic

Треугольное крыло в плане - равносторонний треугольник в безхвостом варианте не полетит. Да и в варианте с хвостом летать будет не очень.
Прежде чем создавать экстремальные (сверхмалые) модели, надо хоть чуть почитать теории несущего крыла.

binom

На этом сайте написано как это сложно, а как это сделать нет ничего. Но статья интерестная спасибо.

digital
alex (28-05-2002 17:11)

Если принять форму лет. крыла треугольной то размах крыла (основание треуг) будет  прибл.- 40 см., а вот теперь сколько д.б. высота этого треуг (если я правильно понял то это и есть САХ)

Для трапецивидного крыла САХ Ва = (В+Вк)/2, где Ва, В, Вк - САХ, корневая и концевая хорды крыла соответственно. Для случая с треугольным крылом САХ будет равна половине высоты треугольника. Т.е. для вашего примера САХ = 20 см, соответственно высота - 40 см.
В общем случае САХ можно найти как квадратный корень из отношения площади крыла (получаем, задавая нагрузку на крыло и полетную массу) к удлинению крыла.

Позволю себе не согласиться с Володей: модель с треугольным крылом летать будет, а при нагрузке в 25 г/дм2 даже не плохо. Но я бы все же рекомендовал сделать трапецевидное стреловидное крыло с углом стреловидности по передней кромке градусов 25 и удлинением 4,5.
Тогда при исходных данных (m=200гр, нагрузка на крыло - 25г/дм, удлинение крыла - 4,5) получим:
площадь крыла - 8 дм2, САХ - 133 мм, длина крыла - 602 мм.
Выбираем сужение (отношение величины корневой к концевой хорде) равное 2, тогда:
корневая хорда - 177 мм, концевая - 89 мм.
Я бы постарался нагрузку на крыло еще меньше сделать - 20 г/дм2, а то и меньше. При имеющемся запасе мощности это только улучшит летные свойства.

binom

Спасибо за участие в проекте. Огромная просьба покажите на рисунке где какие хорды или где об этом прочитать. По поводу треуг. формы - у меня сейчас летает и очень неплохо Размах 1000 мм., двиг. МДС 9.61

vovic

Коллеги!
Треугольных крыльев хорошо летающих - навалом.
Но вы найдите хоть одно с размахом 30-40см. Там проблеммы пилотирования даже с обычной компоновкой. И главная - визуальное определение ориентации модели - ее плохо видно уже с 50 метров.

digital
alex (29-05-2002 10:03)

Огромная просьба покажите на рисунке где какие хорды или где об этом прочитать. По поводу треуг. формы - у меня сейчас летает и очень неплохо Размах 1000 мм., двиг. МДС 9.61

По поводу параметров крыла и всего прочего, можно прочитать в любом учебнике по аэродинамике. Попробую найти ссылку на электронные версии, как-то попадались.
Может и на этом сайте есть, надо смотреть.

Если можно, напишите более подробно о своей модели с треугольным крылом!

binom

По-поводу подробней о самолёте спросите конкретно

binom

Постройка самолётика началась. Будут фотографии различныхстадий изготовления

digital
alex (31-05-2002 12:09)

По-поводу подробней о самолёте спросите конкретно

Спрашиваю более конкретно:

  • длина крыла и его площадь
  • корневая и концевые хорды
  • стреловидность по передней кромке
  • профиль
  • центровка в % САХ
  • применяемая система управления и мотор.

Идеальный вариант - маленький чертежик

binom

Отвечаю модель собрана из набора. Могу её померять и нарисовать чертёжик. Профиль двояковыпуклый, симметричный.