Вопрос по мелочам для постройки ДВС модели размах 1.5м

Сергей_Иванов

Да, пожалуйста. Надеюсь, что у Вас установлены на каждый элерон по серве?

Для первых полетов еще очень полезно опустить оба элерона вниз на примерно 3-4 градуса. Это увеличит подъемную силу, замедлит полет и снизит реакцию на ветер. На Футабе 7 можно легко настроить дифференциалы элеронов, будет более плавный вираж при развороте, модель не будет “рыскать”. Потом надо настроить посадочный режим (FLAP) на одном из тумблеров (даже на тренере это будет не лишним).

Alex27

Сергей, пока модель в процессе постройки. Планирую на каждый элерон по отдельной серве. Аппаратуру заказал сегодня с башни, футабу 7. Пока не имею никаких навыков настройки аппы. Как приедет, сразу займусь. Сейчас пилю, строгаю)))

Сергей_Иванов

Самолет по мотивам Calmato? Для первого самостоятельного наверно сложноват? Я бы начал с самого простого в изготовлении с Ленивого 1 (тут есть темы и ссылки на статью). Масса плюсов, и не выглядит страшным. Для первого самолета нужно не красота, а жесткость и ремонтопригодность конструкции. Ленивый, самое то, всем советую. Потом можно перейти к более сложным схемам. Если интересно, могу посоветовать внести несколько модификаций в конструкцию, которые еще более упростят и без того простую сборку.

Хвостовое оперение перешло “по наследству”, поэтому отличается по цвету 😃

Alex27

Спасибо, Сергей. Отступать от намеченного пока не буду. Если разобью, что скорее всего и случится, то следующим будет как раз ленивый)) Для самолёта всё почти заказал, но вот движок непонятно когда приедет(
На хоббисити пишут: Status: UNPAID. Хотя деньги с карты сняли в полном объёме, что это может быть, ищу ответ… похоже динамо…

По хобби сити похоже надо им письмо написать, сейчас ваяю)) Нужен спинер под 52 ASP, может кто подскажет где можно недорого прикупить, желательно под метал, на том же хобби сити они в минусе (надо как, я понял около 2-х дюймов).

Сергей_Иванов

Просто подожите еще недельку, китайцы придут в себя. В Китае сейчас праздники, Новый год! Они бухают просто, поэтому задержки. У меня тоже посылки из Хоббикинга зависла.

Я коки алюминиевые тут покупаю:

Вот 2,5 дюйма

banned link

Alex27

Добрый день! Всё заказано, за исключением кока под движок ASP52 (2-х лопастной винт). Кто может кинуть ссылку на подходящий кок? Кок нужен алюминиевый 2-2.5дюйма. Смотрел на нескольких сайтах, нет в наличии по адекватной цене.

Alexak14

banned link (не реклама) - Вот эти коки очень хорошие. Удобные, легкие, разные цвета есть и всегда в наличие любые размеры. Там и аллюминий есть, правда цена большая…

Alex27

Александр, на паркфлаере я был, но интересен именно алюминиевый, а под свой движок и чтоб был в наличии, я там не нашёл… но всё равно спасибо) Доставка у них конечно не из дешёвых(

Вот наткнулся, подойдёт нет, под ASP52?
himodel.com/…/57mm_2.25in_Aluminum_Spinner.html

И ещё вот такой пластиковый himodel.com/…/52mm_2_inch_Spinner_W_Aluminum_Backp…
Пластиковый наверное хрупкий?

9 days later
ndnik
Alex27:

Ёмкость бака думаю в самый раз …

По моему 180cc маловато будет. Ведь топливо тратится не до конца, а двухтактники прожорливые. Стиль пилотажа заметно влияет на расход, так что таймер спасает не всегда, да и не комфортно все время полета про топливо думать. Ваш аэроплан большой, он и 330cc понесет (ИМХО:)).
И еще - дешевые (очень дешевые:) ) импульсные БЕК-и иногда засоряют приемник помехами. Тогда наблюдается резкое падение радиуса связи (тестили со сложенной антенной). Был такой случай, три БЕК-а пробовали - одно и тоже. Переехали на NiCd.

1 month later
FFedor

Всем, здравствуйте.Алексей,надеюсь, Вам удаётся потихоньку собирать модель.Просьба; хоть пару фоток. Успехов.

Alex27

Федор, здравствуйте. Потихоньку собираю, фотографии через недельку выложу)) пока: крыло почти готово)) мелочи все на руках, вот плашку даже достал для тяг. Вообщем дело идёт, но крайне медленно, жена считает, что это ребячество и есть дела поважней))))

2 months later
FFedor
Alex27:

жена считает, что это ребячество и есть дела поважней))))

К этому мнению отнесись очень серьёзно, придётся считаться, иначе никак.

Alex27:

Пластиковый наверное хрупкий?

не хрупкий.

N4723P

Так кто-нибудь удлинял вал ДВС на 5-7 сантиметров?
Двигатель PRO36, 6 кубиков.

орёl
N4723P:

Так кто-нибудь удлинял вал ДВС на 5-7 сантиметров?
Двигатель PRO36, 6 кубиков.

да

N4723P

А как это было сделано? Ещё один коленвал шёл в расход, или какой-нибудь удлинитель из магазина?

N4723P

А каким образом это делалось, из ещё одного коленвала вытачивалась насадка или использовался удлинитель от какого нибудь электромотора?