Вопрос по мелочам для постройки ДВС модели размах 1.5м

Alex27

Добрый день, всем авиамоделистам! Выбрал практически всё оборудование для постройки своего первого ДВС самолёта типа Calmato sport 40 (размах 1.5м), но остались некоторые мелочи. Для каждой мелочи создавать тему, слишком жирно, поэтому собрал все оставшиеся вопросы в одной.
Итак по делу:
1. Бортовое питание решил паять, но нужен разъём для подключения к штатному ЗУ от Futaba7 и к приёмнику, я совсем зелёный в этом деле, подскажите какой на ХС взять?
2. Вероятно потребуются удлинители для сервомашинок, какие взять удлинители на ХС? (сервы стандартные от Futaba).
3. Кабанчики: hobbyking.com/…/__8600__Control_Horns_20x28_5mm_10… Будут ли нет как-раз под такой самолёт (ДВС 1,5м), или взять – меньше, а может надо разных?
4. Петли: hobbyking.com/…/__9862__Nylon_Pinned_Hinge_26_5x36… Тот же вопрос, что и с кабанчиками.
5. Колёса для шасси: www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
6. Винты (2шт.) для крепления крыла к фюзеляжу, читал, что используют пластиковые, посоветуйте какие - где взять.
7. Тяги: не решил пока, что с ними делать, вроде как их не сложно самому изготовить, а если заказывать с ХС, то какие?
8. Бак: www.hobbyking.com/…/__7691__Fuel_Tank_180cc.html
Ёмкость бака думаю в самый раз, а вот крышка с ним идёт в комплекте или нет? 9. Плюс нужны шлаги подачи топлива, может кто посоветует, какие взять с ХС под двигатель ASP52 ?
Подкал свечи, сами свечи, помпу, пропеллеры, кок, индикатор борта, стартер и плёнку уже выбрал, с ними вопросов нет. Может чего ещё забыл…
Да, ещё слышал про качалки, нужны они, нет?, если, да, то какие с ХС заказать?
Если кто-то затрудняется ответить на всё сразу, то возможно поможет по отдельным пунктам…
Буду благодарен за ссылки и советы!

yuri_la

Алексей,
П.1, не подскажу, у меня не Футаба. Всякие переходники здесь: hobbyking.com/…/__410__408__-Charge_Leads.html и здесь hobbyking.com/…/__463__408__-Battery_Adapters.html
П.2, удлинители серво hobbyking.com/…/__9704__40CM_Servo_Lead_Futaba_32A…, если элероны от одной машинки то и Y-разветвитель hobbyking.com/…/__9908__Futaba_Y_Servo_Lead_30cm_L…, ну и выключатель борта hobbyking.com/…/__4841__Receiver_Switch_.html
П.3, кабанчики типа таких hobbyking.com/…/__8639__Pom_Horns_20x27mm_10pcs_se…, а если элероны от одной машинки то зависит от схемы привода. Обычно как здесь rcopen.com/forum/f81/topic249581 (пост №33) только на конце резьба, а не колечко. Как на таких hobbyking.com/…/__8401__Adjustable_Control_Horn_3x…, и к ним hobbyking.com/…/__8414__Linkage_Stopper_D2_1mm_10s… и hobbyking.com/…/__8428__Nylon_Screw_6x30mm_10pcs_.…
П.4, петли можно майларовые - их проще клеить hobbyking.com/…/__9626__AC_Hinge_D15_H0_3_10pcs_se…, а я предпочитаю такие hobbyking.com/…/__8417__Pivot_Round_Hinges_2x33_10…
П. 5, колеса подойдут, если взлетка хорошая, а нет, так диаметр побольше нужен.
П. 6, например, hobbyking.com/…/__8428__Nylon_Screw_6x30mm_10pcs_.…
П. 7, простейшие тяги hobbyking.com/…/__9887__Metal_Push_Rods_M2xL300_10… и наконечники тяг hobbyking.com/…/__8421__Nylon_Clevis_2x29mm_10pcs_…
П. 8, с баком идут аксессуары (они там на снимке видны в левом верхнем углу), шланг hobbyking.com/…/__7577__Silicon_fuel_pipe_1_mtr_Wh….
Качалки идут в комплекте с сервомашинками. От них идет тяга с наконечником на кабанчик. На качалке ставится фиксатор (linkage stopper), который я указал в п. 3.
Все, что я указал, это на вскидку. Как говорится, возожны варианты. У каждого моделиста свои предпочтения, на абсолютную истину не претендую. Проверяйте размеры, диаметры и проч.
Успехов!

former
yuri_la:

Алексей,
П.1, не подскажу, у меня не Футаба. Всякие переходники здесь: hobbyking.com/…/__410__408__-Charge_Leads.html и здесь hobbyking.com/…/__463__408__-Battery_Adapters.html
П.2, удлинители серво hobbyking.com/…/__9704__40CM_Servo_Lead_Futaba_32A…, если элероны от одной машинки то и Y-разветвитель hobbyking.com/…/__9908__Futaba_Y_Servo_Lead_30cm_L…, ну и выключатель борта hobbyking.com/…/__4841__Receiver_Switch_.html
П.3, кабанчики типа таких hobbyking.com/…/__8639__Pom_Horns_20x27mm_10pcs_se…, а если элероны от одной машинки то зависит от схемы привода. Обычно как здесь rcopen.com/forum/f81/topic249581 (пост №33) только на конце резьба, а не колечко. Как на таких hobbyking.com/…/__8401__Adjustable_Control_Horn_3x…, и к ним hobbyking.com/…/__8414__Linkage_Stopper_D2_1mm_10s… и hobbyking.com/…/__8428__Nylon_Screw_6x30mm_10pcs_.…
П.4, петли можно майларовые - их проще клеить hobbyking.com/…/__9626__AC_Hinge_D15_H0_3_10pcs_se…, а я предпочитаю такие hobbyking.com/…/__8417__Pivot_Round_Hinges_2x33_10…
П. 5, колеса подойдут, если взлетка хорошая, а нет, так диаметр побольше нужен.
П. 6, например, hobbyking.com/…/__8428__Nylon_Screw_6x30mm_10pcs_.…
П. 7, простейшие тяги hobbyking.com/…/__9887__Metal_Push_Rods_M2xL300_10… и наконечники тяг hobbyking.com/…/__8421__Nylon_Clevis_2x29mm_10pcs_…
П. 8, с баком идут аксессуары (они там на снимке видны в левом верхнем углу), шланг hobbyking.com/…/__7577__Silicon_fuel_pipe_1_mtr_Wh….
Качалки идут в комплекте с сервомашинками. От них идет тяга с наконечником на кабанчик. На качалке ставится фиксатор (linkage stopper), который я указал в п. 3.
Все, что я указал, это на вскидку. Как говорится, возожны варианты. У каждого моделиста свои предпочтения, на абсолютную истину не претендую. Проверяйте размеры, диаметры и проч.
Успехов!

Алексей, здравствуйте. Я насчет удлинителей для серв.Нет смысла брать готовые. На ХС есть комплекты разъемов Futaba для изгот. удлинителей/в компл. 10 пар разъемов/. Провод 22 AWG.Продается метрами/ лучше витой/. Прикинули, сколько нужно, и в заказ. Очень удобная вещь,рекомендую. Делаете удлинители НУЖНОЙ ВАМ длины. И для питания борта годятся. Ищите в главе"комплектующие"-раздел “сервоудлинители, разъемы”.Удачи.

Помпа зачем? Там-же предусмотрен наддув в топл. бак от глушителя. Пласт. винты -подлиннее/лишнее отрежете/. И к ним "слепые"гайки/если они не заложены в констр./

yuri_la

Алексей,
Поправка к п. 2. Y-разветвитель нужен, если раздельные сервоприводы на элероны и втыкаются в один канал.

former:

Помпа зачем? Там-же предусмотрен наддув в топл. бак от глушителя.

Помпа, вероятно, заправочная, а не для наддува? Типа такой: hobbyking.com/…/__3875__Turnigy_Hand_Fuel_Pump.htm…

Успехов!

former
yuri_la:

Алексей,
Поправка к п. 2. Y-разветвитель нужен, если раздельные сервоприводы на элероны и втыкаются в один канал.

Помпа, вероятно, заправочная, а не для наддува? Типа такой: hobbyking.com/…/__3875__Turnigy_Hand_Fuel_Pump.htm…

Успехов!

Скорее всего так. Недопонял. Извините… А разветвитель можно сделать из рекомендованных разъемов/см. выше/.Проверено.

Alex27

Юрий, огромное спасибо за такой подробный ответ, разберусь с работой и просмотрю всё внимательно.
Помпа, действительно, имелась ввиду заправочная.
Отдельное спасибо Владимиру!

kim51

[QUOTE=former;3014763]Алексей, здравствуйте. Я насчет удлинителей для серв.Нет смысла брать готовые. На ХС есть комплекты разъемов Futaba для изгот. удлинителей/в компл. 10 пар разъемов/. Провод 22 AWG.Продается метрами/ лучше витой/. Прикинули, сколько нужно, и в заказ. Очень удобная вещь,рекомендую. Делаете удлинители НУЖНОЙ ВАМ длины. И для питания борта годятся. Ищите в главе"комплектующие"-раздел “сервоудлинители, разъемы”.Удачи.
Лично мое мнение-совсем не стоит заморачиваться с изготовлением удленнителей,им цена-то "пяточек-большой пучек."А если еще человек не очень дружит с паяльником?.. Энергию свою лучше направить на качественную сборку модели,а не этой мелочевки.

Alex27

С паяльником я более менее))) стартовую панель сам своял, правда по готовой схеме). А с удлинителями ещё не вникал пока чего и как.
Один из нерешённых вопросов по покупке универсального usb шнура для тренировок под пульт Futaba7. В симуляторах задал вопрос, но пока тишина…

former
Alex27:

С паяльником я более менее))) стартовую панель сам своял, правда по готовой схеме). А с удлинителями ещё не вникал пока чего и как.
Один из нерешённых вопросов по покупке универсального usb шнура для тренировок под пульт Futaba7. В симуляторах задал вопрос, но пока тишина…

Алексей, приветствую. Игорь не узрел “рационального зерна” в моем предложении. Дело не в цене/хотя выигрыш чувствуется/, а в изготовлении удл. оптимальной длины, удобных для прокладки внутри модели без лишних хвостов и петель./ хуже, если покупной окажется короче…/ Со шнуром дело обстоит так: на Форумах .вроде, запрещена продажа шнуров для симуляторов.У меня самого Futaba7 2.4гг. Симулятор Phoenix RC. Шнур пришлось в магазине. У Вас какая Футаба-на мегах. или на гигах? Дело в том, что у них, если не ошибаюсь, гнезда подкл. шнуров разной формы-круг и квадрат.И надо обратить внимание на совместимость того или иного симулятора с передатчиком. То-же относится и к шнурам.

Мыкыта

Алексей приветствую, попробую по порядку изложить свою точку зрения:

  1. как показала практика паять самому аккумуляторы бортовые из обычных бытовых пальчиковых акков дело рисковое, т.к. в силу специфики эксплуатации а именно вибраций, нагрузок, быстрой смены температур возможна потеря емкости и потеря самолета вследствии этого…
  2. удлинители подойдут любые и не пугайтесь если провода по цвету не сходятся, самый светлый провод это сигнал, от него и пляшите.
  3. касательно кабанчиков - учитывайте растоянияние от оси машинки до отверстия к которому вы цепляете тягу и от оси шарнира руля до отверстия кабанчика к которому вы крепите ту же тягу, они должны быть примерно равными, от сюда прикидываем размер кабана…
  4. петелки посоветовал бы вот такие hobbyking.com/…/__8282__Nylon_Pinned_Hinge_16x28_5…
  5. тяги из велосипедной спицы, режем резьбу м2 и прикручиваем по кончам вот такие наконечники hobbyking.com/…/__5637__Steel_Clevis_w_Rod_297mm_M…
    касательно подкала, если вы имели ввиду бортовой подкал то он вам на двухтактный мотор не нужен, достаточно нагреть свечу при запуске.
    качалки могут потребоваться на руливые машинки если по тем или ины пирчинам родные не подходят по размерам, на Футабу подойдут эти hobbyking.com/…/__3750__Futaba_Servo_Arm_Set.html
Alex27
former:

Алексей, приветствую. Игорь не узрел “рационального зерна” в моем предложении. Дело не в цене/хотя выигрыш чувствуется/, а в изготовлении удл. оптимальной длины, удобных для прокладки внутри модели без лишних хвостов и петель./ хуже, если покупной окажется короче…/ Со шнуром дело обстоит так: на Форумах .вроде, запрещена продажа шнуров для симуляторов.У меня самого Futaba7 2.4гг. Симулятор Phoenix RC. Шнур пришлось в магазине. У Вас какая Футаба-на мегах. или на гигах? Дело в том, что у них, если не ошибаюсь, гнезда подкл. шнуров разной формы-круг и квадрат.И надо обратить внимание на совместимость того или иного симулятора с передатчиком. То-же относится и к шнурам.

Владимир, я Вас сразу понял. Конечно удобнее самому длину задавать. У меня будет (ещё не пришла) Futaba 7, 2.4 гГц. Симуляторов сейчас много, хотелось бы универсальный шнур, или таких не бывает? Можно и самому спаять, просто не уверен, что в магазине электроники есть разъём, тот что вставляется в передатчик… Не подскажите, какой он там и можно ли его купить в местном магазине?

Никита, спс, за отзыв)
Эти петли и наконечники, я уже раньше присматривал, но они сейчас на ХС в минусе(
А АКБ если не паять, то какие готовые сборки можно глянуть, не слишком дорогие и надёжные?

former

На этой Футабе -квадрат. Универсальных шнуров-скорее всего, нет. Насчет “самодела”-здесь не все так просто… У меня шнур четко обозначен: Futaba-Phoenix RC. Насчет акков Никита прав-лучше брать готовые/надежная пайка,подобраны одинаковые по параметрам элементы/. А вот насчет любых удлинителей не согласен. Цвет не причем, главный критерий-сечение провода. В наличии: 22, 26, 32. По Америк. классификации:чем БОЛЬШЕ цифра_тем МЕНЬШЕ сечение. Вам больше подходит 22AWG. Насчет качалок отписал Юра/см. выше/,они в компл. с сервами.И еще о питании борта-у Футабы в комп. зарядка для передатчика и борта в “одном флаконе”.Ток зарядки борта-100ма. Борт-4.8в. Отсюда и танцуйте…Теперь о кабанчиках/скинуть не получилось,я на пальцах/. В “прайсе” есть точеные дюраль. с вилкой, на подшипн. h=24мм/комп. 5шт/ $10.64. Очень удобны в регулировке. В вилке резьба 2мм под тягу/по Никите-спицу/.Лучше еще раз пройтись метч. У меня на "фане"стоят, не нарадуюсь… Пока все. Удачи.

Alex27

Владимир, спасибо! Жаль пока нет времени поразбираться. Новый год, завал на работе… В понедельник всё как следует рассмотрю.

Мыкыта

Алексей, АКБ можно взять любые бортовые в ближайшем специализированном магазине, а насчет фурнитуры, если нет обычных наконечников попробуйте шаровые, отличная вещь не каких лювтов…

former
Мыкыта:

Алексей, АКБ можно взять любые бортовые в ближайшем специализированном магазине, а насчет фурнитуры, если нет обычных наконечников попробуйте шаровые, отличная вещь не каких лювтов…

Опять-же, АКБ-любые, не “катит”. Для определения емкости АКБ нужно знать кол-во серв, их мощность, аналог или цифра/последн. больше кушают/ Для “Футабовских” приемника и серв предпочтительней 4.8в./дольше проживут, хотя есть и другие мнения/. С фурнитурой не заморачивайтесь, берите, что я Вам посоветовал, и будет Счастье!

17 days later
N4723P

Всем доброго времени суток.
А кому-нибудь доводилось удлинять вал на 6-ти кубиковом ДВС?
Стандартный движок туда не лезет, (если только изрядно капот покрамсать) а у другого вал немного короче.

former
N4723P:

Всем доброго времени суток.
А кому-нибудь доводилось удлинять вал на 6-ти кубиковом ДВС?
Стандартный движок туда не лезет, (если только изрядно капот покрамсать) а у другого вал немного короче.

Сергей, не засоряйте тему. С Вашим вопросом в “ДВС-калильные и компрессионные двигатели”.

Wladimir_Th
Мыкыта:
  1. как показала практика паять самому аккумуляторы бортовые из обычных бытовых пальчиковых акков дело рисковое, т.к. в силу специфики эксплуатации а именно вибраций, нагрузок, быстрой смены температур возможна потеря емкости и потеря самолета вследствии этого…

Алексей, здравствуйте. Это ОЧЕНЬ дельный совет. Я бы вообще рекомендовал сразу летать с литиевым аккумулятором. Тяги из велосипедной спицы на РВ и РН мне пришлось усилить. Жесткости не хватило и под нагрузкой стали “играть”. На 25-ой кубатуре работали нормально, а на самолете большего размера(1600) увы.
И еще, из своего печального опыта, если у Вашего самолета раздельный РВ, то обратите особое внимание на жесткость П-образной скобы соединяющей половинки руля.

Alex27

Владимир, спасибо за совет. Теперь точно возьму готовый АКБ. Вот только насчёт лития не знаю… Буду изучать, там ведь кроме плюсов наверняка и минусы есть, а то бы все на нём летали… Но паять теперь точно не буду! РВ у меня будет не раздельный).

Wladimir_Th
Alex27:

кроме плюсов наверняка и минусы есть,

Минус это BEC. К его подбору все советуют отнестись серьезно. Хотя… Грешен, сам летаю на дешевой Турниге.

9 days later
Alex27

Заказываю аппу, с ней в комплекте идёт АКБ борта: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXH333&P…
Ёмкость наверное слишком маленькая 600мА. Планируется установка на ДВС52(1.5м). Подскажите стоит или нет на неё положиться. Иль докупить вот это чудо на 2000мА:www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0095p?FVPROFIL=++…
Спасибо! PS: Заряжать буду штатной футабовской зарядкой из комплекта для футабы7.

Wladimir_Th
Alex27:

600мА

На мой взгляд это мало. Я даже на 25-ом двс с тремя мини летаю с 800 LiPo. Хватает на 3 полета по 10-12 мин. А на 46-ом двс стоит 2000 LiPo.

Alex27

Понятно… Зачем такую батарею в комплект с 7-й кладут, если она реально мала для полётов… Лучше бы ещё удешевили)))) и без неё… Есть нет пользователи такого АКБ Futaba на 600мА с ДВС52 ? Вроде как кадмиевые АКБ получше ток отдают, эта АКБ кадмиевая. Просто деньгов совсем впритык…

Wladimir_Th

Кадмий хорошая штука. И токоотдача хорошая и зимой не мерзнут. С моей точки зрения у них главный минус это необходимость обязательного разряда перед зарядкой. Т.е. “память”. Мне это просто надоело и перешел на литий. В принципе можно летать и с 600, но обязательно поставить индикатор бортового напряжения. Двс-ка с просевшими бортовыми акками, страшная штука. А кадмий садится практически мгновенно. У него в конце кривая разряда почти вертикальная.
Ну а что ее кладут в комплект? Так это ж бизнес. А там закон один -главное продать.

Alex27

Спасибо, Владимир, наверное попробую попользоваться им)) сэкономлю так сказать, а в будущем возможно перейду на липо, правда придётся для неё спец зарядное брать, но эт в будущем)))