Задняя стойка Extra 300S 1600mm

Roman_Bars

Всем привет!
В воскр. 07.08.05 летал на своей Екстре при сильном боковике и после не удачного захода начал уходить на второй тут по закону как положено 😃 заглох движек - ВПП практически кончилась, а как планируют пилотажки на мин. скорости в самом начале набора всем понятно. Вообщем я вывел ее, но получилась грубая посадка на три точки. Все цело, кроме того что основные стойки шасси “немного разползлись” и самое главное - сломалось крепление задней стойки шасси. Вот в этом та и проблема - пластмасса эта не клеется и кое каких ее частей понятно нет. Звонок в наш модельный магазин меня не утешил - если заказывать - пройдет море времени, а модель мне нужна к субботе.
Вот собственно вопрос - ребята подскажите плиз несколько вариантов креплений или конструкций задней проволочной стойки шасси на модель весом около 3300-3500 г. Я лично что то “замкнул” в этой простой ситуёвине.
Завтра к вечеру кину фотку этого дела - фотик у стариков забыл блин.

PS! Колесо, сама проволока с креплением-наплавляющей от руля в порядке - сломана пластмассовая подвеска крепящаяся к корме фюзеляжа.
Как думаете какие варианты есть?

lyoha

Вырезать остаток пластика из фюзеляжа. Взять жесть-оцинковку 0.5мм. Согнуть новую петлю. Просверлить несколько отверстий в плоской части. Надеть петлю на стойку, вклеить на эпоксидке. 5-ти минутка не катит. Лучше 30.
Для пущей прочности можно сначала вклеить, потом засверлить насквозь через боковины, вставить в дырки зубочистки.

VictorS

Такими стойками пользуются в Штатах! Я уже давно практически
других не применяю ну и только с одной пружиной для более мелких самиков!(на 1600 мм у меня стоит 1 пружина тоже на экстре)
Сделать что-тот похожее своими руками, выросшими из правильного
места не составляет большиго напряжения.
А если постараться то в некоторых наших продмагах продают
заготовки для всяких поделок (мебельные или авто запчасти и т.д. и т.п)
Всем привет.

Aleksandr_Laur

Бедная-бедная Экстра 😕
Капот с автографом чемпиона мира хоть не пострадал?
Роман, прежде чем начнёшь фашиста красить - облетай и настрой его, прочувствуй модель, разберись в поведении и возможностях. Экстру ремонтировать куда проще - она плёнкой обтянута, а вот копию предётся шпаклевать, красить. Красиво строишь, не спеши с покраской - облетай сначала. 😃

Roman_Bars

Ну наконец, то - выходные.
Вот фотки по теме.
Спасибо за ваши советы, но решил пока склеить эту штуковину - может выдержит - пока.

Добавлено

ViktorS а, вы наверное используете такие хвостовые стойки на Экстрах несколько большего размаха - от 2м. Я думаю эта конструкция не очень целесобразна на меньших моделях - или я не прав?

Roman_Bars

Вот на новую свою Екстру 2м поставлю заднюю стойку шасси с пружинами.
Прожект будет строиться параллельно с Дорой9. Вот фотки стабилизатора - разница в размерах впечатляет 😃 Как ее возить в Опель Астре будет это тема.

Roman_Bars

Местная фирма которая поставляет для доблестной эстонской армии модели мешени для стрельб с движками от 70-200 куб. Экстру они разработали как бы отдельной веткой. Плоскости, сабилизатор, киль - пенопласт, бальза - очень качественно сделано и прочно. Мне демонстрировали плоскость - так они и я на ней прыгал - следы остались пыли от обуви. 😃 Фюзеляж, капот - пластик. Фанарь. В основном поставляется и продается в финляндии и 75% в готовом к полетам виде.