Долетался...

Слепой_Пью
skat3:

…при заправке забыл выключить борт и когда включил эл.помпу, то все машинки задергались, выключил все нормально, в общем пробовал несколько раз и когда включал эл.помпу машинки дергались.

Частота? Приемник? Преобразование? Кодирование?..

skat3
Слепой_Пью:

Alex,Aug 23 2005, 18:25]Частота? Приемник? Преобразование? Кодирование?..

Начнем с того, что знаю:
40.825, приемник “Хайтек-слим”, аппаратура та же, Флеш-5, остальное для меня темный лес.

Gennady71
Слепой_Пью:

Alex]Частота? Приемник? Преобразование? Кодирование?..

В данном случае не имеет значение ни один из параметров.
Тут влияет не посредственно близость источника, в 3 метрах этого уже не будет.
И так для всех… Во многих приемных устроиствах из-за их специфики изготовления (вес, размеры, цена и т.д.) действительно появляются помехи это проверено, но они не имеют внешнего источника (за очень редким исключением), они внутренние от аппаратуры стоящей на борту. Как правило вероятность их появления увеличивается именно от увеличения длинны проводников питающих систему (акки, регуляторы, выклучатели, даже сервы) вот тут и кроются сранные вещи которыми все называют помехами или пытаются их так обозвать., а это всего лишь не стабильность работы аппаратуры. Почему это происходит и как избавиться выяснять не стал, но проверил что данный эфект присутствует.
Возможно поможет (скорее всего) улучшение фильтрации по питанию.
А если кому это совсем интересно, попросите любого радиолюбителя с нормальным мобильным трансивером (Icom, Yaesu и т.д.) и на поле влючите его с куском провода на вашей частоте и посмотрите что есть в эфире, я думаю, все, это могут сделать просто за показ полетов, в москве таких огого…
и вам польза и им интересно.

thesash

У меня тоже был случай с хайтек-слимом. При подключении самопального накала (крокодильчики на проводе~1.5м) к джипу-монстру дергались сервы.Переместил передатчик на полметра - эффект пропал. Списал на внутренню помеху. Эффект впрочем не удалось потом повторить.

Кстати я в запале тоже пару своих косяков списывал на помехи, порывы ветра, зрителей 😃 … а пришедши домой и проанализировав даже по памяти … вдруг понимаешь … да ведь сам дурак - просто элементарно ручку перетянул.

И ещё мне кажется можно достаточно просто проверить на помехи приемник, где есть failsafe-режим. Если он (режим) в роковом месте срабатывает, значит помеха есть.

Bart
thesash:

Кстати я в запале тоже пару своих косяков списывал на помехи, порывы ветра, зрителей 😃 … а пришедши домой и проанализировав даже по памяти … вдруг понимаешь … да ведь сам дурак - просто элементарно ручку перетянул.

И ещё мне кажется можно достаточно просто проверить на помехи приемник, где есть failsafe-режим. Если он (режим) в роковом месте срабатывает, значит помеха есть.

Если это относилось ко мне, то отбросив первый случай (действительно непонятный, хотя я уверен, что моей ошибки там небыло) насчет второго, а именно помехи в полете на одном и том же месте. Помеха наблюдалась на каждом круге, каждый раз когда я там летал на этой конкретной модели. Наблюдали это и окружающие. Прочитав все здесь написанное, сделал для себя вывод, что это приемник балдит. Режима файлсейф нет, потому проверить нет возможности.

ДмитрийХ

Ну что я могу сказать по поводу Монино - бардак полный. Народ появляется, как у себя дома считая, что они тут единственные, про частоты некоторые личности 😈 даже не подойдут спросить.
Первый раз наблюдал «помеху», весной этого года, парень на пилотажке летает довольно высоко и довольно хорошо, подъехала машина, вышел мужик с электричкой и сразу включил аппаратуру, хорошо вовремя сообразил выключить, кульбиты пилотажки надо было видеть. 😮
Вторая «помеха» тоже интересная, во время полета Злина его начало колбасить в воздухе, с трудом хозяин его посадил (с поломками) – причина, на другом конце поля на дальности больше километра планеристы проверяли аппаратуру, во время полета планера попробовали аппаратуру Злина, как красиво планер колбасило. 😃
Третья «помеха» благо на земле и с моей моделью, Санва ВГ6000 соседние каналы наезжают друг на друга (кратковременные помехи).
Ещё одно интересное наблюдение, новичок зная, что его просили не летать (частоты одинаковые) включил аппаратуру, для проверки самолета, во время попытки разбить ему лицо (хозяин разбившегося фана) отмазка была классической, я же не летал. 😁

Вывод! Народ давайте жить дружно и перед запуском модели интересуйтесь не только частотой но и понимает ли ваш сосед, что он делает! 😃

Слепой_Пью
ДмитрийХ:

Ещё одно интересное наблюдение, новичок зная, что его просили не летать (частоты одинаковые) включил аппаратуру, для проверки самолета, во время попытки разбить ему лицо (хозяин разбившегося фана) отмазка была классической, я же не летал. 😁

Дык этта, это ж какой-то из законов Мерфи – если мысль может быть неправильно понята, она БУДЕТ неправильно понята…

P.S. Я решил что мне проще кварцефф купить…

thesash

Эх как у вас в ваших столицах всё запущщено. То ли дело у нас… город довольно большой (и не такой уж бедный), а моделистов почти нет. С одной стороны плохо без соратников, зато шансы что твоей моделью будет управлять кто-то другой почти =0.