Помехи -- давайте наберем статистику.

Ghost

По теме:
В Ульянке (в Питере) словил помеху на 73-м канале (Hitec Eclipse 7) на PPM single.
Аппарат перестал слушать рули и красиво вошел в землю к верху пузом. Специально проверил машинки и батарею - все живое даже после падения. Из дефектов нашел только соскочивший грузик в баке. Не уверен на 100% что помеха - может быть глюк в передатчике, он слегка со странностями.

RedSun
Dendy

Приезжай к нам в Люберцы в любое время и на высоте метров 30-40 пройди от Некрасовки поперек поля, примерно посередине колбаснет так что мало не покажется, луч идет вдоль всего поля, но шириной метров 20.

Три полетных вечера на этом поле, три разных модели, три разных приемника все на 40 МГц - без проблем.

Устойчиво колбасило в Абрамцево - там даже приемник двойного преобразования не помогал. Несколько десятков раз просто потряхивало, один раз упал.

В остальных местах чисто. Падал по другим причинам 😃))

[quote;176928]Уже 1.5 месяца жду Мултиплексовский сканирующий приемник на 40Мгц (по почте идет). Обязательно проедусь по тем местам ближнего подмосковья где летаем.
[/quote]

А это может и не помочь. Могутный передатчик в совершенно другом диапазоне вроде радиорелейки или радара может так забить слабый сигнал модельного передатчика, что эффект будет как от помехи 😦(

ADF

Мужики, ваш разговор напоминает мне анекдот:

Две рыбки в аквариуме спорят:
Одна орет: есть!
Другая: Нет!
Нет есть!!!
Нет!

В итоге обиделись друг на друга, расплылись по разным углам аквариума.
Вдруг одна из рыбок поворачивается и говорит: “А КТО ЖЕ ТОГДА ПО ТВОЕМУ В АКВАРИУМ ВОДУ ПОДЛИВАЕТ?” 😂

Так и с помехами. Можете хоть до Нового Года спорить, если они или нет - их наличие от этого никуда не денеться!

Есть меата, где помех практически не бывает - в идеале, именно на таких полях и надо летать. Есть места - где модель даже на земле, в 5 метрах от передатчика, дергается как эпилептик. Но самые коварные места - где помехи проскакивают изредка, но смачно! Вот именно на них, родимых, и бьются модели - у местных моделистов больше половины крашей - от помех, лишь новички иногда втыкаются в землю сами, да пару раз в полете крыло срывало, по причине дефекта конструкции

Сам помехи ловил неоднократно - на любимом поле! К счастью, пока не фатально (не продолжительные) - но штаны стирать после этого приходилось…

6egemot
V_N:

Это не фантастика это РРЛ, тока частоты Ггц.

ну нету там релеек в прямой видимости вокруг поля.
там когда метров на 15-20 поднимаешься ветром колбасить начинает. подбрасывает вверх. на зум-зуме было 2 недели назад. как раз напротив серого панельного дома.

Nan

Люберцы: падение из за помехи
HiTec двойного преобразования PPM 35,120
HiTec одинарного преобразования PPM 35,090
Эффект, машинки в крайних положениях, на ручки реакции нет.(приемник завис) 😕
Руднево:
HiTec двойного преобразования PPM 35,120 Пока чисто.
HiTec одинарного преобразования PPM 35,090 периодически
подергивает.

Viper91

Народ , я полностью поддерживаю Сергеича и ост. кто думает что помехи , это бред. Недавно летал на катане ( в ельдигино) , кручу бочку , хрясь , модель перестает реагировать на ручки и летит вниз с креном в 30град. Через пару секунд все нормализовывается и самолет вновь становится управляемым. Мне сначала тоже показалось , что помеха , но результаты следующего полета меня переубедили - при заходе на посадку опять потерялось управление и я ( можете считать меня первооткрывателем) невольно изобрел новый класс “свободнолетающие- пилотажные” . Самик сам пролетел над полосой и начал заруливать влево и впоследствии выровнялся. В той стороне было поле ( кукуруза ) . Я решил попытать счастья и отжал руль высоты от себя на 1-3 град. Вдру сигнал каким-то боком прошел на борт и хотя и стоял Dual-rate ( max расход 15-20 град) модель резко перешла в вертикальное пикирование и вошла в землю( последствия смотрите в теме “Строим катануХ”).
Первая мысль была о помехах( рядом радиобашня и какая-то автобаза) но потом меня осенило - сел борт. приехал домой , проверил и все мои опасения подтвердились.
А теперь в тему:
Ельдигино-35.180-Fm ppm- незнаю.!!!

V_N
6egemot:

ну нету там релеек в прямой видимости вокруг поля.
там когда метров на 15-20 поднимаешься ветром колбасить начинает. подбрасывает вверх. на зум-зуме было 2 недели назад. как раз напротив серого панельного дома.

Релейка может и до 80км. по прямой.
Я одно местечко знаю на Ленинградке, там рядом “мутный” НИИ стоит,
так проезжая мимо там приёмник глохнет а антирадар сума сходит и гаи рядом не пахнет, полоса метров 10, это чё?, это куда?, антенки такие прикольные на крыше стоят. И скока таких ящиков по области.
А в доме злой радиогубитель живёт 😃

skat3
V_N:

1.Ломанул шЫштерёнки на машинке, заклинило, небось “стандарт” по 9 баксов ведро.
2. Тяги, кабанчики, крепёж.
Вощем траблы с фурнитурой, и гду тут помехи?

Вспомнил случай в Морозово, этим летом. Летаю, все нормально, захожу на посадку, на высоте метров 2-х самолет пошел как-то влево, пытаюсь выровнять, бесполезно, спасла высокая трава, ремонт минимальный. Народ спрашивает, что случилось, списываю на свою неопытность, так и думал в самом деле. Дома отремонтировал, стал проверять, машинка на крыле дергается и как-то странно работает. Разобрал, у шестеренки нет зуба, подумал при ударе сорвало, ладно, случайно завалялся ремкомплект, меняю шестеренку, включаю, машинка сама в одну сторону до упора, то есть что-то в эл. схеме закоротило. Вот и причина падения…

Goff

Hitech Qpcm 40 -81ch Некрасовка. помеха

Уверен что помеха абсолютно.Одновременно и метров на 150 дальше упал планер 35 частоты свалился со 100 метров у меня модель упала с 20-30.перед самой землей управление востановил но что сделаешь в пике имея запас метра 3.Уверен это был тот самый легендарный луч а вообще мы там моделей 7-8 грохнули больше чем на остальной чати поля и кожухово вместе взятых.

Китт

Не верю в помехи! Блин!!!
Недавно фана грохнул, вел его на ноже метрах на двух высоты, а потом он ( не я его!) совсем в другую сторону хвостиком мотнул…

Энем. Краснодар Hitec 81 ch - нету
ст.Клининская, Краснодарский край Hitec 81ch - не верю!

drDen
Goff:

Hitech Qpcm 40 -81ch Некрасовка. помеха

Уверен что помеха абсолютно.Одновременно и метров на 150 дальше упал планер 35 частоты свалился со 100 метров у меня модель упала с 20-30.перед самой землей управление востановил но что сделаешь в пике имея запас метра 3.Уверен это был тот самый легендарный луч а вообще мы там моделей 7-8 грохнули больше чем на остальной чати поля и кожухово вместе взятых.

Может и узко направленная радиорелейка а может и как у нас на поле………в общем на краю поля есть на высоте метров сто до сто пятидесяти такое не хорошее место где мой планер полностью комплекс выкручивает, причём не зависимо от меня… 😲 …да к вот я не так давно понял что это не радио луч а просто каким-то мокаром периодически формируется локальная зона с бешеной турбулентностью………сначала я видел как при пролёте через эту зону колбасит кукурузник но не придал этому значения 😕 …а вот убедился на примере паропланеристов когда молодой парень пролетая через эту зону буквально за пару минут выполнил почти весь комплекс a ведь он не радиоуправляемый прикинул я, да и из всего радио с ним может только рация, а его швыряло так … 😵 ……. и когда он приземлился с ошалелым взглядом белый как мел и не стоящий на ногах и к нему подошел инструктор и на матах ему объяснил, что там “Чертова задница” в чём он сам убедился… 😦 ….

Slonenok

Поле за Новофрязино - 40 МГц - Sanwa FM - Бывают помехи по вечерам над техникумом.

В позапрошлую пятницу грохнули самолетик там - думали центовка плохая или борт сел. Запустили тренера - над техникумом зверзки начал кренится то влево, то вправо - еле вывели. Поднял пилотажку - так же над техникумом непроизвольная 1/4 бочки, хорошо что на вертикали в подъем шол.

В субботу и в воскресенье все чисто было.
Потом узнали что в техникуме по вечерам настраивают радиоусилители какие то…

toxa
[r

Alex]Катана – аппаратуру не знаю, кажется Санва, скрутило (по ощущениям) одну серву на элероне – винтом в землю.
Пассия – Мультиплекс 40 – самопроизвольные движения рулем высоты. Упала в попытках вытащить…

Помеха не может избирательно действовать на один (два) канала. Ни при PPM модуляции, ни при PCM. Либо дергается все сразу, либо это отказ конкретной машинки (тяги, кабанчик отвалился).

dmage

хмм… предлагаю обсудить устройство адаптивной фильтрации помех на основе микроконтроллера …

toxa
dmage

хмм… предлагаю обсудить устройство адаптивной фильтрации помех на основе микроконтроллера …

Все что можно придумать, уже придумано и продается. Это либо приемники PCM, либо “интеллектуальные” PPM: IPD, APDR. Впрочем, если есть что предложить по делу - советую переместиться в раздел “программы, схемы”.

SAN

Не верю в помехи! Блин!!!

Да я бы тоже не верил.
Но… что думать когда на земле начинают дёргаться почти одновременно два приёмника: один 35, другой 40МГц. Передатчики отходят на 30м с полной антенной.
А какая-то релейка видна, и тарелка - в нашу сторону.
Есть ещё подозрение на радиоудлинители телефонного канала. Те, что на 30-50 км из дома до дачи. Коттеджей много рядом.

санчес

согласитесь что если уж такая помеха есть, то Вы сразу вырубите приёму.
вероятность что перед запуском вы её не распознаете, а в полете она угробит гроб с прпеллером( 😃 ) очень мала… но не исключается…
PS:
не верю! © Станиславский

а с бензинычами и коллекторниками без помехогасителей, а также с эл.сваркой бороться безполезно…

Аркадий

А почему никто не использует “черный ящик”? Сразу было бы все ясно - помеха или что. Здесь была темка про него, но не в этом ключе.

V_N
SAN:

подозрение на радиоудлинители телефонного канала. Те, что на 30-50 км из дома до дачи. Коттеджей много рядом.

Это реал, и очень моного, и на 35Мгц, увы, и таксисты мать их.
ПоубЫвалБы…

Покемон

Здраствуйте! Я тута новенький но с помехами имел дело! Под городом Саротовом есть махонькой городокТатищево. Там куча ракет шахтного базирования и прочей ерунды… Но суть не в этом. При полете НОЧЬЮ, модель ( Ramrod) начала творить такое что и 3д пилотажникам не снилось. Как результать - пологое пикирование с нулевой реакцией на сигнал и жесткая посадка в подсолнухи. При разборе оказалось, что на соседней (15 км) вертолетной площадке проходили учения. РЛС и рации и создали такие вот помехи. 😦 😲 😲 😲

Вячеслав_Старухин
Покемон

модель ( Ramrod) начала творить такое что и 3д пилотажникам не снилось. Как результать - пологое пикирование с нулевой реакцией на сигнал и жесткая посадка в подсолнухи

Как тогда объяснить, что сначала “творить такое”, а потом ''пологое пикирование"? Это противоречит одно другому.