Помехи -- давайте наберем статистику.

Слепой_Пью

Всем ДД!

На днях просчитал очередной самолет и когда цена перевалила за $500, понял две вещи:

  1. дальше считать не хочу 😲
  2. самолет ЖАЛКО и потерять его из-за помехи не хочется 😠

Также вспомнил разбитую в хлам Катану (месяц назад) и Пассион (в прошлое воскресенье) в Морозово. Для оба самика были НОВЫМИ и это были их ПЕРВЫЕ взлеты… Почитал ветку “Долетался”…

В общем предлагаю собрать статистику, что где и как. Может быть, что по результатам удастся сделать какие-либо приличные выводы.

Информацию предлагаю собирать в таком виде:

место – канал – кодирование – преобразование – помеха (есть-нет)
место – канал – кодирование – преобразование – помеха (есть-нет)
место – канал – кодирование – преобразование – помеха (есть-нет)

Кодирование предлагается указывать следующим образом:
AM PPM
или
FM PPM
или
<производитель> PCM, например Futaba PCM или HiTec PCM или JR PCM

Начну с себя 😃

Морозово – 40.610 – Futaba PCM – одинарное – нет
СВАО (м.Бабушкинская) – 40.985 – Futaba PCM – одинарное – нет

ADF

Слышал, 35-ый диапазон зас…ан гораздо меньше, чем 40 вой. На последнем помехи ловлю периодически - к счастью, пока не фатальные (короткие).

Вячеслав_Старухин
rAlex

оба самика были НОВЫМИ и это были их ПЕРВЫЕ взлеты…

Ваше желание бороться с помехами любыми способами ( здесь - статистикой ) понятно.

Непонятно, **почему вы все списываете на помехи **

Как вы думаете, какова вероятность того, что помехи помешали полету ваших именно НОВЫХ моделей при их ПЕРВЫХ взлетах?
Я считаю, что помехи не имеют никакого отношения к подавляющему числу аварий.

Обычно виноват сам пилот, или он же - как техник, готовящий модель к полету. 😈

Слепой_Пью
Вячеслав_Старухин:

Обычно виноват сам пилот, или он же - как техник, готовящий модель к полету.  😈

Оба самика собирались на заказ моими знакомыми с боооольшим количеством летных часов. Так что ошибок пилотирования и сборки там нет 99.999%…

Вячеслав_Старухин
Слепой_Пью:

Оба самика собирались на заказ моими знакомыми с боооольшим количеством летных часов. Так что ошибок пилотирования и сборки там нет 99.999%…

Но ведь чудес не бывает!

По-вашему выходит, что помехи выбрали именно первые полеты ваших новых моделей.

То есть вы оптимистично считаете, что, если бы помех не было, то оба первых полета закончились бы успешно, хотя это были именно первые полеты, и вы не знали еще, как именно конкретно эти модели поведут себя в воздухе.

Вы идеальный пилот?
Или идеальный техник?
Вы полностью уверены и в безотказной работе аппаратуры?

А вы перед полетом проверили дальность действия с убранной антенной передатчика?
А то же самое с работающим мотором?

У вас винт никогда не улетал в полете от того, что плохо затянули?
У меня улетел однажды. И я не считаю, что это от помех 😁
Модель самолета - очень сложная штука, там одних разъемом просто туча.
А неправильная регулировавка тяг может привести к потере управления тоже.
Слишком задняя центровка тоже приводит к тому, что модель кажется неуправляемой.

Я вовсе не против вашего предложения собрать статистику, но я против того, чтобы все списывать на помехи, не имея на это объективных данных.
Точно доказать воздействие помехи очень трудно!
А в форуме почему-то все больше и больше разговоров именно о помехах, а не о собственных ошибках при подготовке к полетам и в самих полетах.

Слепой_Пью

Катана – аппаратуру не знаю, кажется Санва, скрутило (по ощущениям) одну серву на элероне – винтом в землю.

Пассия – Мультиплекс 40 – самопроизвольные движения рулем высоты. Упала в попытках вытащить…

Обе аппаратуры рабочие, на них летают другие модели.

Варианты кроме помех?..

Вячеслав_Старухин:

Вы идеальный пилот?
Или идеальный техник?

Я к этому стремлюсь 😃

Сергеич

Помех практически не бывает. Это фантастика 😃

Я на р\у моделях летаю немного, лет десять всего, и за эти десять лет положил модель из-за помехи только один раз. То же самое скажу и о тех, с кем летаю - ни разу не видел. Либо борт сядет, либо ещё что.

Причины падения советую искать где угодно, только не в эфире. Например, перебитая при монтаже антенна приёмника ведёт к малой дальности, что пилот воспринимает как помеху. Но это не помеха, это раздолбайство.

Собсно по теме:

Частота 40.850, FM, PCM приёмники с одним преобразованием.

Места:

Шебанцево - чисто
Зеленоград- чисто
Монино - чисто
Киржач - чисто
Люберцы - чисто

Летаю на удаления порядка километра.

Лет этак несколько назад грохнул пилотажку в Монино из-за помехи. Частота была 35.060, FM Single

Dendy
Сергеич:

Помех практически не бывает. Это фантастика 😃

Я на р\у моделях летаю немного, лет десять всего, и за эти десять лет положил модель из-за помехи только один раз. То же самое скажу и о тех, с кем летаю - ни разу не видел. Либо борт сядет, либо ещё что.

Причины падения советую искать где угодно, только не в эфире. Например, перебитая при монтаже антенна приёмника ведёт к малой дальности, что пилот воспринимает как помеху. Но это не помеха, это раздолбайство.

Собсно по теме:

Частота 40.850, FM, PCM приёмники с одним преобразованием.

Места:

Шебанцево - чисто
Зеленоград- чисто
Монино - чисто
Киржач - чисто
Люберцы - чисто

Летаю на удаления порядка километра.

Лет этак несколько назад грохнул пилотажку в Монино из-за помехи. Частота была 35.060, FM Single

Приезжай к нам в Люберцы в любое время и на высоте метров 30-40 пройди от Некрасовки поперек поля, примерно посередине колбаснет так что мало не покажется, луч идет вдоль всего поля, но шириной метров 20. 😃

Можно добавить еще дату - время. Возможно помеха периодическая. В Руднево периодически ловим помеху примерно на одном и том же месте на самых разных моделях, у разных людей. Выдажаетсяя обычно как кратковременное отклонение рулей. Обычно на PPM. В наличе помех я верю, но сам падал за 15 сознательных полетов из-за помехи 1 раз. Я думаю, что к помехе надо относится при анализе ситуации, как к НЛО, отметать все другие возможные варианты при разборе полета (ошибка пилота, неисправность техники, учитывать внешнее проявление и т.п.,) И вот те 1-2 необъяснимых % видимо и есть помеха…
Уже 1.5 месяца жду Мултиплексовский сканирующий приемник на 40Мгц (по почте идет). Обязательно проедусь по тем местам ближнего подмосковья где летаем.

skat3

Как вы думаете, какова вероятность того, что помехи помешали полету ваших именно НОВЫХ моделей при их ПЕРВЫХ взлетах?
Я считаю, что помехи не имеют никакого отношения к подавляющему числу аварий.

Обычно виноват сам пилот, или он же - как техник, готовящий модель к полету. 😈

[snapback]176901[/snapback]

[/quote]

Я тоже недавно облетывал новую модель, мне ее тоже собирали и настраивали знающие люди. И первый полет и только щепки, тоже в принципе можно списать на помеху… Но, еще при взлете я понял, что настройки сделаны не под меня и очень острые, кроме того самолет прилично валило на крыло, в итоге сделав полет по кругу на ручке и попытавшишь оттриммировать самолет, получил кучу хлама.

6egemot
Dendy:

Приезжай к нам в Люберцы в любое время и на высоте метров 30-40 пройди от Некрасовки поперек поля, примерно посередине колбаснет так что мало не покажется, луч идет вдоль всего поля, но шириной метров 20. 😃

ребяты, я в люберцах не часто бываю, хотя и живу в 5-и минутах от поля. ну ни разу не видел помех там.

к тому же “луч шириной 20 метров” это из области фантастики.

Сергеич
Dendy

Приезжай к нам в Люберцы в любое время и на высоте метров 30-40 пройди от Некрасовки поперек поля, примерно посередине колбаснет так что мало не покажется, луч идет вдоль всего поля, но шириной метров 20. 😃

Уважаемый коллега, я пару сезонов летал в Некрасовке, именно там, где летаете вы. Зимою, правда. Мне никакого луча не попадалось. Что, собственно, подтверждает коллега Бегемот. Однако, поскольку необнаружимость явления отнюдь не означает его отсутствия, не смею утверждать, что луча не существует.

Там кусты растут такие бурые, иногда над ними имеется пузырь. Возможно, это он вас трясёт.

V_N
6egemot:

“луч шириной 20 метров” это из области фантастики.

Это не фантастика это РРЛ, тока частоты Ггц.

санчес

соглашаюсь что помеха-это причина освободится от ответственности.
у мя АМ аппаратура. не разу не замечал даже дрожи на сервах.
как-то несколько раз закапывал самолет в траву, из-за случайно включеного реверса элеваторной сервы(сам дурак). больше проблем не было

pentajazz
Слепой_Пью:

Alex]Катана – аппаратуру не знаю, кажется Санва, скрутило (по ощущениям) одну серву на элероне – винтом в землю.

Пассия – Мультиплекс 40 – самопроизвольные движения рулем высоты. Упала в попытках вытащить…

Варианты кроме помех?..

в обох случаях похоже на сильно заднюю центровку.

первый - классический штопор
второй - видимо самолет был не склонен к штопору, но носом водил вверх-вниз.
совсем недавно именно такой полет я и видел, вверх-вниз, вверх-вниз, еле посадили в кусты, центровка - 60 процентов (Экстра или типа того).

проверять центровочку бы неплохо, да и на первый полет ставить 25 процентов, не более, а может и менее. максимум с сильно передней не взлетит, а вот если взлетит с задней…

V_N
Слепой_Пью:

Alex]Катана – аппаратуру не знаю, кажется Санва, скрутило (по ощущениям) одну серву на элероне – винтом в землю.

Пассия – Мультиплекс 40 – самопроизвольные движения рулем высоты. Упала в попытках вытащить…

Варианты кроме помех?..

1.Ломанул шЫштерёнки на машинке, заклинило, небось “стандарт” по 9 баксов ведро.
2. Тяги, кабанчики, крепёж.
Вощем траблы с фурнитурой, и гду тут помехи?

Ghost

По теме:
В Ульянке (в Питере) словил помеху на 73-м канале (Hitec Eclipse 7) на PPM single.
Аппарат перестал слушать рули и красиво вошел в землю к верху пузом. Специально проверил машинки и батарею - все живое даже после падения. Из дефектов нашел только соскочивший грузик в баке. Не уверен на 100% что помеха - может быть глюк в передатчике, он слегка со странностями.

RedSun
Dendy

Приезжай к нам в Люберцы в любое время и на высоте метров 30-40 пройди от Некрасовки поперек поля, примерно посередине колбаснет так что мало не покажется, луч идет вдоль всего поля, но шириной метров 20.

Три полетных вечера на этом поле, три разных модели, три разных приемника все на 40 МГц - без проблем.

Устойчиво колбасило в Абрамцево - там даже приемник двойного преобразования не помогал. Несколько десятков раз просто потряхивало, один раз упал.

В остальных местах чисто. Падал по другим причинам 😃))

[quote;176928]Уже 1.5 месяца жду Мултиплексовский сканирующий приемник на 40Мгц (по почте идет). Обязательно проедусь по тем местам ближнего подмосковья где летаем.
[/quote]

А это может и не помочь. Могутный передатчик в совершенно другом диапазоне вроде радиорелейки или радара может так забить слабый сигнал модельного передатчика, что эффект будет как от помехи 😦(

ADF

Мужики, ваш разговор напоминает мне анекдот:

Две рыбки в аквариуме спорят:
Одна орет: есть!
Другая: Нет!
Нет есть!!!
Нет!

В итоге обиделись друг на друга, расплылись по разным углам аквариума.
Вдруг одна из рыбок поворачивается и говорит: “А КТО ЖЕ ТОГДА ПО ТВОЕМУ В АКВАРИУМ ВОДУ ПОДЛИВАЕТ?” 😂

Так и с помехами. Можете хоть до Нового Года спорить, если они или нет - их наличие от этого никуда не денеться!

Есть меата, где помех практически не бывает - в идеале, именно на таких полях и надо летать. Есть места - где модель даже на земле, в 5 метрах от передатчика, дергается как эпилептик. Но самые коварные места - где помехи проскакивают изредка, но смачно! Вот именно на них, родимых, и бьются модели - у местных моделистов больше половины крашей - от помех, лишь новички иногда втыкаются в землю сами, да пару раз в полете крыло срывало, по причине дефекта конструкции

Сам помехи ловил неоднократно - на любимом поле! К счастью, пока не фатально (не продолжительные) - но штаны стирать после этого приходилось…

6egemot
V_N:

Это не фантастика это РРЛ, тока частоты Ггц.

ну нету там релеек в прямой видимости вокруг поля.
там когда метров на 15-20 поднимаешься ветром колбасить начинает. подбрасывает вверх. на зум-зуме было 2 недели назад. как раз напротив серого панельного дома.

Nan

Люберцы: падение из за помехи
HiTec двойного преобразования PPM 35,120
HiTec одинарного преобразования PPM 35,090
Эффект, машинки в крайних положениях, на ручки реакции нет.(приемник завис) 😕
Руднево:
HiTec двойного преобразования PPM 35,120 Пока чисто.
HiTec одинарного преобразования PPM 35,090 периодически
подергивает.

Viper91

Народ , я полностью поддерживаю Сергеича и ост. кто думает что помехи , это бред. Недавно летал на катане ( в ельдигино) , кручу бочку , хрясь , модель перестает реагировать на ручки и летит вниз с креном в 30град. Через пару секунд все нормализовывается и самолет вновь становится управляемым. Мне сначала тоже показалось , что помеха , но результаты следующего полета меня переубедили - при заходе на посадку опять потерялось управление и я ( можете считать меня первооткрывателем) невольно изобрел новый класс “свободнолетающие- пилотажные” . Самик сам пролетел над полосой и начал заруливать влево и впоследствии выровнялся. В той стороне было поле ( кукуруза ) . Я решил попытать счастья и отжал руль высоты от себя на 1-3 град. Вдру сигнал каким-то боком прошел на борт и хотя и стоял Dual-rate ( max расход 15-20 град) модель резко перешла в вертикальное пикирование и вошла в землю( последствия смотрите в теме “Строим катануХ”).
Первая мысль была о помехах( рядом радиобашня и какая-то автобаза) но потом меня осенило - сел борт. приехал домой , проверил и все мои опасения подтвердились.
А теперь в тему:
Ельдигино-35.180-Fm ppm- незнаю.!!!

V_N
6egemot:

ну нету там релеек в прямой видимости вокруг поля.
там когда метров на 15-20 поднимаешься ветром колбасить начинает. подбрасывает вверх. на зум-зуме было 2 недели назад. как раз напротив серого панельного дома.

Релейка может и до 80км. по прямой.
Я одно местечко знаю на Ленинградке, там рядом “мутный” НИИ стоит,
так проезжая мимо там приёмник глохнет а антирадар сума сходит и гаи рядом не пахнет, полоса метров 10, это чё?, это куда?, антенки такие прикольные на крыше стоят. И скока таких ящиков по области.
А в доме злой радиогубитель живёт 😃

skat3
V_N:

1.Ломанул шЫштерёнки на машинке, заклинило, небось “стандарт” по 9 баксов ведро.
2. Тяги, кабанчики, крепёж.
Вощем траблы с фурнитурой, и гду тут помехи?

Вспомнил случай в Морозово, этим летом. Летаю, все нормально, захожу на посадку, на высоте метров 2-х самолет пошел как-то влево, пытаюсь выровнять, бесполезно, спасла высокая трава, ремонт минимальный. Народ спрашивает, что случилось, списываю на свою неопытность, так и думал в самом деле. Дома отремонтировал, стал проверять, машинка на крыле дергается и как-то странно работает. Разобрал, у шестеренки нет зуба, подумал при ударе сорвало, ладно, случайно завалялся ремкомплект, меняю шестеренку, включаю, машинка сама в одну сторону до упора, то есть что-то в эл. схеме закоротило. Вот и причина падения…

Goff

Hitech Qpcm 40 -81ch Некрасовка. помеха

Уверен что помеха абсолютно.Одновременно и метров на 150 дальше упал планер 35 частоты свалился со 100 метров у меня модель упала с 20-30.перед самой землей управление востановил но что сделаешь в пике имея запас метра 3.Уверен это был тот самый легендарный луч а вообще мы там моделей 7-8 грохнули больше чем на остальной чати поля и кожухово вместе взятых.

Китт

Не верю в помехи! Блин!!!
Недавно фана грохнул, вел его на ноже метрах на двух высоты, а потом он ( не я его!) совсем в другую сторону хвостиком мотнул…

Энем. Краснодар Hitec 81 ch - нету
ст.Клининская, Краснодарский край Hitec 81ch - не верю!