строительство беспилотника

kelod

наконец у меня окончательно созрело желание построить летающий беспилотник ,в детстве строил самолёты, но потом то одно то другое, вообщем забросил это дело, а щас вот опять накатила насальгия))).
хочу взять двухтактный двигатель от мотокосы или бензопилы, снять с него всё лишнее, и использовать его, подскажите как опрелелится с моделью, причём мне не нужна точная копия, нужно что бы аппарат мог летать и не просто как кукурузник, а хорошо летать, но при этом что бы он мог долго оставаться в воздухе, как минимум час, следовательно он должен поднимать горючего с литр хотя бы, управление предполагаю осуществлять по мобильной связи, понятно что высоко подняться не получиться, но метров 60-80 я думаю выдет.
подскажите какой нибудь расчёт мощности двигателя от типа самолёта

kelod

да совсем забыл сказать, мне самолёт нужен не для развлечений и использоваться он будет осенью-зимой

El_Chupacabra

Щас налетит ФСБ и за ваш подозрительтный беспилотный прожэкт закроет весь авиамоделизьм в Рассее. Пожалуйста, выбирайте определения более взвешенно…

kelod

при чём тут ФСБ?? мне в разведовательных целях он нужен, для охоты, что бы не в пустую весь день по лесу шляться, а пролетел на самолётике, посмотрел кто где есть и пошёл туда

и??? как осуждать и критиковать желающие есть, а как совет дать, так не одного…

kelod

да да вот что та такое и нужно мне, только хочу сам сделать, а не покупать готовое…

Андрей_Курылев
kelod:

… следовательно он должен поднимать горючего с литр хотя бы…

Для того что бы нАчать, нуна этот литр выпить, приготовить 50-70 тыр и ПОКУРИТЬ ТЕМУ
Но даже с 10 метров не будет видно ни ягеля ни оленей ни жолтого снега😁

Вопчем ВЭЛКАМ!

Но сначала сюда- Курс молодого бойца

kelod
Андрей_Курылев:

Но сначала сюда- Курс молодого бойца

я не прошу пока совета об электронике, это дело будущего, у меня вопрос какой строить сам самолёт, с учётом того что двигатель от пилы или косы минимум 1 л.с. и масса 1кг

Wladimir_Th

Александр. Интересно получатся. Вам опытнейшие пилоты форума толкуют что надо делать, а Вы свое гнете. Простите, но зачем тогда Вы обратились сюда за советом? Если очень руки чешутся, то сперва переделайте мотор. Поверьте, это доставит Вам массу удовольствия, а заодно и убавит пыла.

kelod

я ценю помощь, но я сейчас обратился не с проблемой электроники, а с проблемой выбора модели и двигателя

двигатели я переделывал и не игрушечные, а самые что ни наесть настоящие, например их двух ижевских, 1 пускача от мтз80 и кой какого кулибничества двигатель к аэросаням получился под 40 лошадей и достаточно лёгкий, по крайней мере, педаль в пол в спинку вжимает) так что я думаю и с газонокосилкой справлюсь

faa-air

С таким опытом, я самолет бы собрал и не парился с электроникой. Облетел посмотрел куда надо слетал. Да и тушки возить удобно, лесничие не угонятся. Плевать что за самолет и бпла наказания одинаковые, да и так летчики любители в основном партизаны.

kelod

у меня нет ни денег не желания штрафы платить за большую леталку, при этом её нужно с чего то делать, а по нашёй жизни кусок золотой трубки проще найти чем аллюминиевой да и вообще самолёты вообще-то падают иногда, да и если внимательно послушать видео что нам предоставил Андрей Курылев , то всё ясно станет почему нужно с электроникой париться)))
и вообще что то я не понимаю здесь все такие авиаторами заслуженными кажутся, а элементарное сказать не могут. ещё раз прошу ткните меня пальцем в книжку в которой написано как узнать каким образом к самолёту подобрать двигатель, подобрать винт и прочее… или хотя бы скажите есть вот такой и такой самолёт к нему как раз подойдёт такой то двигатель, всё, я не прошу не самолёты меня строить учить, не радиотехником делать, просто определиться с моделью хочу и соответственно с двигателем под неё, двигателя пока нет, поэтому выбрать могу любой, но он должен быть или от бонзопилы или от мотокосы, млм от любой другой широко распространённой техники, не каких заморских брендовых авиодвигателей предлагать тоже не нужно

boroda_de

Для тренера считается хорошей моторизация в ~100ватт на кг полётного веса.
~735ватт (1лс) ~7 кг полётного веса. Планер примерно 2-2.2м размахом, чтоб транспортировать легче можно в такой полётный вес (с мотором, топливом и камерой) уложить. Берите классического тренера бензиныча двухметрового и стройте. Винт подберёте под то, что из бензопилы у Вас получится, хрустальный шар мой в сервисе сейчас и предсказать что из неё(бензопилы) выйдет пока не могу.

Wladimir_Th

Хорошо. Я конечно не опытный авиатор но, с Вашего позволения, ткну.
Во -первых. rcopen.com/forum/f90/topic242750
Во вторых rcopen.com/forum/f89/topic243721
В третьих

Андрей_Курылев:

Но даже с 10 метров не будет видно ни ягеля ни оленей ни жолтого снега

Ну а в четвертых

kelod:

у меня нет ни денег не желания штрафы платить за большую леталку, при этом её нужно с чего то делать

Отвечая на это я приведу пример. Сидел я как то у товарища в магазине, торгующим нашей RC приблудой. Зашел мужик и спрашивает. Мол я егерь и мне нужен летающий аппарт для облета территории. Мол чтобы сам, по проложенному курсу, и ровно и долго(мин 30-40 мин) и с камерой и чтобы домой сам вернулся. ессно самоль тут не гож( скорость и , как уже верно подметил А. Курылев, нехрена с него не видно). Т.е. коптер. Володя(хозяин магазина) тянуть не стал. Включили тыртырнет и быстренько (пусть и примерно) составили смету товарищу. Цифра получилась почти с пятью нулями. После чего этот егерь сказал. Да нах… мне это надо. За такие бабки я пешком все прочешу.
Делайте выводы.

kelod

читал я эти статьи, вы думаете почему я тут зареганился )) вижу люди занимаются этим, значит совет могут дать))
а невидно решается например установкой дополнительной камеры, хорошей камеры, полетал полетал, вернулся назад посмотрел что засняли, первая камера нужна только для управления, вторая пишет картинку, если самолёт дополнительно сможет поднять скажем 1 кг, то этого с лихвой хватит и для камеры и для аккумулятора и для ещё чего нибудь типа парашюта , для случая когда связь обрывается например

boroda_de:

Винт подберёте под то, что из бензопилы у Вас получится,

не могли бы обяснить что у меня может получиться? в смысле как подбирать этот винт то?? винт в принципе могу тоже сам сделать, к аэросаням делал сам, правда там размер огого ))) но я думаю принципы те же)

Русинов_Сергей
kelod:

винт в принципе могу тоже сам сделать, к аэросаням делал сам

Какой, нафиг, винт? Какие аэросани??
В одной умной книжке я вычитал, что на создание приложения Exсel ушло 500 человек/лет. Вспомните это приложение и вдумайтесь в цифру.
Вам не хватит жизни, чтобы написать этот ероплан.
Стало быть выбор невелик, или покупайте, или…

kelod
Русинов_Сергей:

Вам не хватит жизни, чтобы написать этот ероплан.

я написал не спроэктировать винт, а изготовить, винты же тоже люди не у планетян взяли, я уверен есть и расчёт какой то , как его изготавливать, где какой профиль должен быть, шаг, на каких оборотах он более эффективен. У меня желание сделать самому, разве это плохо?? не получиться, тогда можно и в магазин, но вдруг получиться и вдруг лучше магазинного??

Русинов_Сергей
kelod:

У меня желание сделать самому, разве это плохо?

Винт?
И куда его потом??
На палочку, чтоб вертолёт-муха получился???

Никакой серьёзный бпла в одиночку никто не сделает.(Точка)
Если речь идёт о радиомодели с ФПВ, то это совсем не бпла, и про сотовые телефоны придётся забыть сразу.

kelod
Русинов_Сергей:

Если речь идёт о радиомодели с ФПВ, то это совсем не бпла, и про сотовые телефоны придётся забыть сразу.

почему забыть про сотовые телефоны? по нему нельзя сигнал передавать? мне же не в космос на нём летать 16 этажный дом 50 метров как раз и люди сотовыми пользуються, не чего им не мешает, сети может не быть именно над самими вышками, вернее она будет но с других вышек и сигнал слабый