Нужен совет по 3D

desperado

Подскажите знающие люди какой самолет выбрать лучше под 3D, двигло планирую OS .46AX, размах до 1,5м. Раньше летал только на электро, но решил опробовать ДВС в классе 3D.
С уважением DES. 😉

toreo

например
вот это
www.rcdesign.ru/reviews/…/protech_funtastic_3d
но смотря на какой электре летали. Если тихоход, то лучше с такой техники не начинать
поищите в форуме. очень часто фунтастик выпрыгивает.

desperado
toreo:

например
вот это
www.rcdesign.ru/reviews/…/protech_funtastic_3d
но смотря на какой электре летали. Если тихоход, то лучше с такой техники не начинать
поищите в форуме. очень часто фунтастик выпрыгивает.

На электричках разных летал, и медленных и быстрых, вот тока на 3D не пробовал еще, вот и хочу сразу в ДВСе освоить

Добавлено

toreo:

например
вот это
www.rcdesign.ru/reviews/…/protech_funtastic_3d
но смотря на какой электре летали. Если тихоход, то лучше с такой техники не начинать
поищите в форуме. очень часто фунтастик выпрыгивает.

Спасибо за ссылочу 😃
А ето вроде тоже походит: Phoenix Models Funstar 3D как он???

Dendy

Я на You-Can-Do 3D на OS .46FX летаю иногда. Весу 2.3к.г. Даже висит но по газу запаса при этом почти нет (остается 2-3 щелчка ручки до макс.). Большой, очень не торопливый, предсказуемый фан. Скорость на пикировании, горизонте и вертикали почти одинаковая (ну если рулить газом с головой). Цена ARF комплекта в Москве прошлым летом была около 240$. Хорошая модель. Требует усиления брюха в районе крепления стойки шасси. Там хорошая твердая пластина бипа бука, приклеена к бальзовым стрингерам (выяснил после руления на земле, наехал на булыжнк), стойки сложились. Вклеил обратно добавив 2 небольшие пластины 3мм фанеры изнутри. Теперь совсем гуд. 😃

Смотреть тут
www.towerhobbies.com/products/…/gpma1269.html

desperado
Dendy:

Я на You-Can-Do 3D на OS .46FX летаю иногда. Весу 2.3к.г. Даже висит но по газу запаса при этом почти нет (остается 2-3 щелчка ручки до макс.). Большой, очень не торопливый, предсказуемый фан. Скорость на пикировании, горизонте и вертикали почти одинаковая (ну если рулить газом с головой). Цена ARF комплекта в Москве прошлым летом была около 240$. Хорошая модель. Требует усиления брюха в районе крепления стойки шасси. Там хорошая твердая пластина бипа бука, приклеена к бальзовым стрингерам (выяснил после руления на земле, наехал на булыжнк), стойки сложились. Вклеил обратно добавив 2 небольшие пластины 3мм фанеры изнутри. Теперь совсем гуд. 😃

Смотреть тут
www.towerhobbies.com/products/…/gpma1269.html

Занятная машинка, я на неё уже присматривался.
А вес убавить есть возможность?

Dendy
desperado:

Занятная машинка, я на неё уже присматривался.
А вес убавить есть возможность?

Да вряд ли, у нее и размеры не маленькие, а она воздушная, тоненькая внутри… Если только перетянуть ее другой пленкой, эта дубовая и тяжелая… Ножом не сразу протыкается… Обязательно проконсультируйся с народом по поводу винта на 3D под твой мотор, нужен большой диаметр и маленький шаг.
У друга есть Flip 3D, он совсем другого розлива, легкий, но экстремальный какой-то.

desperado
Dendy:

Да вряд ли, у нее и размеры не маленькие, а она воздушная, тоненькая внутри… Если только перетянуть ее другой пленкой, эта дубовая и тяжелая… Ножом не сразу протыкается… Обязательно проконсультируйся с народом по поводу винта на 3D под твой мотор, нужен большой диаметр и маленький шаг.
У друга есть Flip 3D, он совсем другого розлива, легкий, но экстремальный какой-то.

Хочется чтоб на этом моторе свечей уходил 😉 да и крутился хорошо

desperado
Василий_Афанасъев:

С этим мотором так неполучится … 😃

А почему бы и нет, если модель легкая будет то и мотор вытянет, я так понимаю 😉

Василий_Афанасъев
desperado:

А почему бы и нет, если модель легкая будет то и мотор вытянет, я так понимаю  😉

А лёгкая это сколько ?

desperado
Василий_Афанасъев:

А лёгкая это сколько ?

Кило до 2-х 😉

Василий_Афанасъев

Классический фаныч (полутораметровый) имеет в среднем полётный вес 2000-2200 г. И с вашим мотором расчитывать на “выстрелы” неполучается ! А ежели
самому рожать фаныча полётным весом до 2х кг. (без применения композитов), то его прочность на полётную перегрузку при жёстком 3D ставится под большое сомнение … 😉 😃

lyoha
Василий_Афанасъев:

А ежели
самому рожать фаныча полётным весом до 2х кг. (без применения композитов), то его прочность на полётную перегрузку при жёстком 3D ставится под большое сомнение … 😉  😃

Паазвольте не согласиться. Чем меньше вес конструкции, тем меньше нагрузки приходится на ее элементы. Поясню на примере кордовой бойцовки, которая встречает землю на скорости порядка 170км/ч. Там массы настолько малы, что даже при очень жестком ударе моменты инерции тоже малы. Соответсвенно прочность конструкции с заметным запасом. И опыт постройки перелегченных деревянных самолетов у меня есть. Особенно фанов. С толстым профилем его не заставишь сильно разогнаться даже на нисходящих фигурах. Пока ни у одного ничего не отпало. Элероны флаттерили, это да, но там их сильно тяжелыми сделали, вылечилось изготовлением более легких.
И что такое жесткое 3Д? А разве есть мяхкое?

Василий_Афанасъев

Лёха ! Твой пример с кордовой бойцовкой совершенно верен ! Но тыж сам понимаешь ,что фаныч имеет совершенно другой конструктив ,габариты,материалы и компоновку .
…Рожаем классического 1500х1500 деревянного фаныча под 46ой-50й моторчик , весом полётным скажем 1800 г. (сложно но можно) 😉
Иии - делаем на нём блендер покручее … Далее наблюдаем как эта конструкция успешно разваливается … 😕 😛 😁

lyoha

А вот и не правда ваша. Строите не так

Greg-2

Ну а у меня на тему Меднеса -1530*1520, с тяжеленным двиглом с трубой , дюралевой стойкой с обтекателями и стандартными машинками - 1980.
Но все на весах и на “ушах”.
И не разваивался!

Dendy

У нас в Руднево человек летает на самопальном полутораметровом фане 1800гр, на OS-46FХ. С объемным (не плоским) фюзом. Хорошо летает. Но самик - конечно весь ажурный… Чем то Diaboltin 😃 В воздухе конечно не ломается, но жестких посадок не любит. В коробке такой точно не купишь!

desperado

Всем спасибо за советы. 😃
Вроде определился с моделью буду брать “Phoenix Models Funstar 3D”
Вес до 2-х кг., рамах 1340мм., мотор .40-.46

A3AMAT

На таком красавце никто не летает?