Чем вырезать фанеру

kirill

Чем вырезать фанеру в самолёте. Может лобзиком - как-то плохо получается, а электролобзик надо покупать - денег нет

6egemot

ну… учитесь лобзиком. через это все прошли 😃

ps. 1мм и тоньше удобно ножиком резать

x_p_l_o_d

електролобзик покупать не нуно просто сначала пойди и купи себе хоршую пилку для обичного лобзика потом бересщь фанеру и рисуесш на ней АЛЯ кельтские узоры ззатем радостно начинаесщ випиливать после часа такого занятия у тя пояявитса навык УДАЧИ

kirill

Спасибо!
Я уже научился более-менее лобзиком пилить. За 5 минут я понял свою ошибку 4-ёх летней давности, когда ну не мог пилить лобзиком.
Ещё раз спасибо!

6egemot

главное лобзик не держать перпендикулярно направлению движения 😃

а то так часто бывает, лобзик направо смотрит, а пилка вперёд идёт 😃

kirill

Так я так и держу:лобзик направо смотрит, а пилка вперёд - значит так не правильно?
И ещё. Я первый раз в жизни изготавливаю самолёт и начал с модели “Тренер”. Подскажите, неужели нервюры могут держаться всего на одной передней кромке - площадь соприкосновения - может 2 см^2, а сама нервюра большая. Немного помогает задняя кромка и косынка, но по-моему этого недостаточно или я не прав?
Да, кстати, что такое косынка? Это брусок со спиленными под 90 градусов краями или это что-то другое?
И последний вопрос: как крепится задняя кромка к нервюрам - плашмя или стоя?

klop

Нервюры могут крепиться только к передней и задней кромке если используется жесткая обшивка (картон, фанера, дюраль) - называется “кессонная схема”. При обтягивании бумагой или пленкой необходимо использовать лонжероны (один или два). Если не ставить лонжероны, то при натягивании пленки нервюры оторвутся и повернутся вокруг своей оси.

Задняя кромка устанавливается плашмя. Нервюры ставятся в неглубокие пропилы на задней кромке, а заднее ребро задней кромки утоньшается.

Косынки - плоские треугольные фанерные или липовые детали. Применяются для усиления мест склейки.

По силовой схеме крыла будет полезно посмотреть ссылку cnit.ssau.ru/virt_lab/index.htm

kirill

На сайте, который ты мне дал я так и не понял что такое лонжероны(слишком заумно). А на этом сайте модель “Тренер” изготовлена без лонжерон, а обтянута эластичной лавсановой плёнкой…
И ещё раз объясни, что такое косынки усиления нервюр?

Геннадий

очень хорошая ссылка,много полезного и понятно,а лонжерон если сказать по простому,плоская палка проходящая вдоль крыла,на которую приклееваются все остольное,(несущий элемент)которая ставится на ребро.
а косынки как уже было сказано треугольные кусочки фанеры,используется для усиления,проще, если склеить квадрат из спичек,и поставить стоймя,то небольшим усилием сбоку можно сломать,а вот если вырезать, даже из тоненькой картонки треугольные вставки и вклееть во внутреннею сторону,на каждый угол,то что бы сломать его ,нужно приложить довольно таки приличное усилие.

kirill

Так эти косынки пустые внутри(контур треугольника из дерева) или заполненные(вырезаны из куска дерева, треугольником). И какие размеры должны быть на моделе “Тренер”?
И как быть с лонжеронами - ставить на модель “Тренер”(в описании этой модели- на этом сайте нет лонжерон, хотя обшивка мягкая) или нет?

Геннадий

лонжерон должен присутствовать всегда,а косынки можешь вырезать произвольные,или, прямой угол 25Х25,20Х20,15Х15,они целиковые из куска фанеры.

Геннадий

Ага посмотрел этого тренера,в данном случае лонжероном является передняя кромка,обшивка мягкая из пленки,даже на фото видно,усилители(косынки),
вклеены между передней кромкой и нервюрами,также с задней кромкой,
может тебе наглядно продемонстрировать,могу склеить специально для тебя
элемент и сфотографировать.

kirill

Тоесть косынки заменяют лонжероны?

Геннадий

нет,косынки это усиливающий элемент,по идее лонжерон должен проходить между передней кромкой и задней,ближе к передней кромки,но так как,на этой кострукции его нет,его заменяет передняя кромка.

kirill

А площадь приклеивания нервюры к передней кромке - может 10мм^2, а хватит?

kirill

А косынки из 3-ёх мм фанеры можно изготовить?

Геннадий

Можно хоть из 10-ки ,но вес какой будет?ты повнимательно почитай рекомендации

klop

Стоит косынки сделать из деревянной линейки. Главное отобрать линейку из хорошей древесины.