Допустимый полетный вес calmato 40 sports

nilman

Добрались руки до установки камеры и передатчика на calmato 40 sports. Все поставил, взвесил, получил вес 3050 кг без топлива. Позволяет ли конструкция планера таскать такой вес?

Фигуры пилотажа с таким весом не планируются, спокойный полет, любование красотами и не более. По мотору вроде запас есть, стоит 55АХ с винтом 13х6, а вот за сам планер переживаю…

Еще зажаты расходы рулей, стоит ли их увеличивать или все таки не трогать? Лень опять инструкцию аппы листать:)

Подскажите люди добрые, кто сталкивался!

Спасибо!

ПС Никто не экспериментировал с предельными возможностями по весу этого самика? Интересно:) Есть еще далекие планы попробовать засунуть в него автопилот и осд:)

Alx1m1k

Модель хорошая,двигатель с тяговыми усилиями замечательный(попробуйте в.в.11х5.6.7. и 12х6-вам должно понравиться тоже).если на моделе вся съемочная аппаратура хорошо закреплена,то можете планировать фигуры фысшего пилотажа(классического),без “колбасинья”(3Д).расходы рулей,для начала,сделайте небольшие и когда поймете как она ведет себя в воздухе-будете менять по желанию.Денис,надо обязательно почитать про нагрузку на крыло(вес модели,площадь крыла и т.д.) чтобы иметь представления о летных харк-х вашей модели,какой разбег,посадка с пробегом и какие последствия при грубой посадке.слабое место-фюзеляж.но если есть опыт(даже небольшой) и хорошая взлетка,то проблем не вижу.хороший взлет и хорошая посадка К-40спорт даже с весом (полетный )4100гр. проверено,но с вялой динамикой и конструкция выдерживала.Денис! сейчас будут давать свои рекомендации более опытные авиамоделисты и ты должен уметь отделить “муху” от “котлеты”.удачных наставлений и полетов.

nilman

Давно хотел попробовать поменьше винты, никак руки не доходят)
Спасибо за совет, после установки в руки взял и каким то он прямо тяжелым показался, страшно раздолбить модельку месяц назад только после краша серьезного собрал его)

Alx1m1k

Если ВПП хорошая и длинная-разгоняй дольше и смело медленно поднимай.при хорошей скорости обтекания рули действуют безукоризненно и он очень послушный,только взлетай смело,как бы не тряслись руки и все будет ОКей!