Опыт.Комбинация мотор + самолет.

toreo

Каждый рано или поздно задумывается над вопросом - хочу этот самолет - но какой к нему двигатель лучше? Или имеется двигатель и предстоит выбор самолета. В форуме эти вопросы часто и интересно обсуждаются, но фильтровать информацию трудно.
Для облегчения поиска я создаю топик, в который буду добавлять ссылки на дискуссии комбинаций мотор + двс из форума. По мере возможностей конечно… Если вы обладаете подобными ссылками в своих закладках - шлите их модераторам в личку, мы их оформим сюда.

Размер самолета под бензиновый мотор
Funtana S40
Двигатель для Funtana 90
мотор для Экстра 330 FreeStyle от FLITON
Тяга двс в статике
Также в этой теме приветствуется РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ от первого лица в форме резюме.

Самолет
двигатель + винт
впечатления, недостатки кратко
дополнительная информация приветствуется (кратко сервы, настройки и тп.)

Не поленись - напишите СВОЙ ОПЫТ и, возможно, вы надете здесь чужой полезный для себя…

Добавлено

Начну с себя.
Тренер Superstar от hobbico
моторы T4 и ASP-52
c T4 летает уверенно, но крайне неспешно.
с ASP-52 - тренер без V летает как пилотажка, полный газ только на вертикалях.

Funtana S40
мотор ASP-65FS
Мощности для уверенного висения не хватает. Но покувыкаться вполне.
наиболее оптимальный винт - APC 13x4W.
с винтом 12x6 летает шустро, а 13x6 мотор уже не раскручивает.
Машинки везде HS-422, но на руль направления нужно побыстрее.Выручает 6 вольтовое питание.

crank

UCANDO3D 60, 3.4 кг, SAITO 100, APC 15X4W, горючка 20% нитры, сервы futS9250 на элеваторе, futS9151 на руддере, futS9001 на элеронах.
Мотора маловато, висеть можно достаточно комфортно, но из висения вверх уходит меденно. 16X4W крутит примерно до 8900 но явно это слишком много для мотора, медленно очень раскручивается.
На ноже валится в сторону брюха и ничего с этим сделать нельзя, в смысле настроить никак мне не удалось - приходится подруливать элеваторами. Баланс по книжечке очень передний, реальный баланс не мерял но для 3D пришлось двинуть ЦГ назад прилично

Viper91

Katana X.
Мотор Os max 46ax , винт apc 12х4.
Висит , мотор хорошо тянет на вертикали.
Сервы везде стандартные ( футаба ) , кроме хвостогого оперения , там цифровые. Топливо 5% нитрометана.

Покемон

Skyraider 2.
двигатель SC-52, винт Airmaster 11x5, сервы везде стандартные. При полном газу - “анлимитед вертикал перформанс”. А горизонтальный полет почти на холостых, иначе самик похож на гонку. Разбит при проходе на ноже между деревьев.

18 days later
VictorS

Тоже достал с полки Funtana"s S40 ( c ASP 65F пробывал в прошлом году - не понравилось по тем же причинам)
Посчитал вес , теоритическую “тягу” ряда предлагаемых двигателей, соотношение тяга-вес-момент-винт и т.д.,
поставил OS Max 91 Fx винт Маst.15x6 и облетал
-летает превосходно, позволяет делать “все”.
В дальнейшем поэкспериментирую с винтами.