Зацените!

калясик

Закончил тут недавно свою кордовую гонку…

Мотор под неё взял КМД-2,5…

С родным 200*200…

Бак тоже зделал с системой остановки двигателя!!!

Но кажется бак придётся переделать, потому что он находится выше двигателя,а должен быть хотя бы наровне или ниже!!! Ато мотор заливает, и топлива будет жрать не меренно.

Общий вес модели 450 гр.

Как лучше сделать и установить бак???

И укажите на недостатки модели!!!

Марат

Молодец 😃
Для начала неплохо!
Но есть один момент - по правилам - гоночная кордовая модель должна иметь объёмный фюзеляж - оговорена площадь миделя и минимальная ширина фюзеляжа.

Систему заправки и остановки двигателя лучше распологать горизонтально - руки с самого начала должны привыкать к правильным движениям.

Кстати сам-то механиком будешь или пилотом 😋

Насчёт бака - в понедельник выложу фотку для примера.
А недостатки модели поймёшь сам, когда полетишь (если уже летал, как механик ловил модель? - внешняя половина крыла наборная - при жёстком ударе о руку оно у тебя просто рассыплется).

Но ещё раз повторюсь - для первых полётов пойдёт (или полетит). 😒

С уважением

DUDS
Марат

Но есть один момент - по правилам - гоночная кордовая модель должна иметь объёмный фюзеляж - оговорена площадь миделя и минимальная ширина фюзеляжа.

Для молодых есть у нас такой гоночный вид - контурные.
Заслуженные гонцы из Зеленограда и то велись крутануться. Детство то великое время.

Марат

На этапах кубка мира в Европе тоже культивируют такой вид для начинающих и не только для молодёжи - может принимать участие любой, кто не летает в реальном F2C 😃

С уважением

калясик

Это моя 2-ая модель следующую сделаю такую же, только исправлю недостатки, а потом буду делать с обьёмным фюзюляжем!!!

Sputnik

поздравляю 😃

какая скорость получилась ?
в моторе родная пара или цветная ?
почему автомат заправочной горловиной смотрит вверх, а не традиционно в бок ?

моторчик бы “черноголовый” вместо этого “серого”, но где ж их нынче найти.

дальше стоит пропеллер доработать, 200х200 в чистом виде так для разминки, настрогать деревянных по лучшему углевый выклеить.

бак можно и сверху и снизу ставить, судить о его местоположении нужно наблюдая как обороты мотора после взлета меняются, может его вообще придется в середину крыла врезать.

калясик

Я же сказал нелетал погода подвела( поэтому скорости не знаю)!!! А бак подругому не получился!!!
Серый “комод” стоит потому что, чёрный на запас берегу!!!Бак ставить буду скорей всего вниз но точно не в середину, передняя кромка итак слабая а это ещё больше жёсткость уменьшит!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Где находится бак не существенно и на расход топлива это не скажится. Но недостаток серого КМД - нет возможности подобрать внутренний диаметр футорки. Хоть для твоей модели это на даном этапе и несущественно но увы иногда нужно.
Недостатков эстетических много и вот в этом плане стоит поработать , от этого не только внешний вид но и культура изготовления а как следствие и вес.
Модель не дособрана и непонятен узел управления а именно как будет проходить тяга руля высоты , глубокое Г не очень удачная мысль. А по другому в вашем варианте тягу не проведеш.
Еще двигатель сильно плотно подведен к передней кромке крыла и футорка уперлась в кромку . Вот это не есть хорошо - желательно чтоб перед футоркой было растояние хоть 2-3мм.
Дюралевая моторама конечно упрощает сборку модели , но лучше всетаки буковые или грабовые накладки приклеить в качестве моторамы.
Тогда в фюзе можно сделать прорезь для качалки и прорези установить качалку. Бак можно врезать в крыло (хотя не обязательно) и внешнюю часть передней кромки сделать сендвичем бальза, липа, бальза. Это усилит крыло и сендвич сделать так чтоб врезной бак не ослабил крыло . А переднюю кромку наружной половины можно и из березовой рейки сделать.
------
Вообще от такого исполнения крыла нужно отказываться - лавсан на солнце начнет приносить не очень приятные моменты - начнет крутить заднюю кромку крыла.
------------
Для “пионерского” самолета пойдет. Только поправлю 200х200 это не родной винт и никогда им небыл для КМД. Модель это только 30% успеха, еще 30% это умение механника и оставшиеся это слетаность экипажа и пр. факторы.

1 year later
P_33

Вот такой нада делать, чей не знаю, улан-уде 2005г

RedSun

Я в свое время делал крылышко из монолитной бальзы с сосновыми кромками, покрытое стеклом на смоле. Фюз стеклопластиковый (ну и намумукался же с изготовлением матрицы !) Проводка управления - внутри крыла и, соответственно, фюза. Моторчик - тож камод (в мои пионерские времена серых не было), винтик самодельный. Мотор башкой вниз. В фюзе канал вокруг башки мотора для охлаждения. Да, по правилам еще фонарь должен быть прозрачный и башка пилота размерами не меньше …х… . Заправочный штуцер естественно горизонтально, с внутренней стороны. Бак был выше мотора, но для самолета, который летит в основном горизонтально, это не принципиально.
Жаль, что все это запропало вместе с кружком 😦