Sbach 342 с контурным фюзеляжем (Фан)

Леми
Tigra74:

Было в компе-скачал когда то
Сбачи от 30 до 55 размера
Файл 1sbach - в кореле

Может попробовать сделать…

Может, кто поделится чертежом Сбача, 45го размера?
Все чертежи есть, кроме 45го.
По поводу сборки крыльев, я спрашивал у конструктора модели.
25 размер, он склеивал половинки крыльев. Остальные размеры (35, 55, 65) делались разъемными.
Я, 25й, делаю с разъемными плоскостями.
Американцы ставят на эти модели в основном электромоторы. Они мне посоветовали поставить 0.15 ДВС. Пока так и делаю.
Боюсь затяжелю модель, а избавиться от этого не могу…
В фюзеляже будет стоять уг. трубка 8х6. Меньше ставить, думаю нельзя. Или обшивать ф-ж бальзой. У меня, на Тако 25, стояла 5мм уг. трубка, фюзеляж был обшит бальзой, под углом. И фюзеляж гнулся. Правда сезон модель отлетала, падала, шасси гнулись, но осталась целой.

azat15region
Леми:

Может, кто поделится чертежом Сбача, 45го размера?

Увеличте в чем проблема?
То что касается 25 размера…А у вас есть 15 хороший двс ?Я как то купил ASP 15 могу сказать одно,подарил его я.😃 А для 3D 25 размера 15 движок будет 100% мал!21-25 самое то,тем более если где то как то усиливать собираетесь.

Леми
azat15region:

Увеличте в чем проблема?
То что касается 25 размера…А у вас есть 15 хороший двс ?Я как то купил ASP 15 могу сказать одно,подарил его я.😃 А для 3D 25 размера 15 движок будет 100% мал!21-25 самое то,тем более если где то как то усиливать собираетесь.

Двигатель Magnum XLS-15A. Работает хорошо. Конечно, сравнивать с O.S. 25FX нельзя. Ребята, с Америки, советовали его потому, что он легче (прим. на 110гр). Я, мотораму под XLS-15A сделал. Но переделать под O.S. 25FX будет просто. Окончательно решать буду в конце постройки. Рулевые машинки собираюсь ставит HS-82MG.
Чертеж нужен, оригинал 45 го.

azat15region
Леми:

Рулевые машинки собираюсь ставит HS-82MG.

хороший выбор.

Леми:

Чертеж нужен, оригинал 45 го.

К сожаление помочь не могу.

2 months later
Леми

Вот закончил Sbach 25. Правда в конечном варианте поставил электро двигатель. Первый шаг в освоении “электрики”.
Начал строить Sbach 35 под электро. Могу выкладывать фото, если это нужно. Наверное надо перейти в раздел электричек. но создавать новую тему не хочу. В этой уже много полезного есть.
Тем более, что постройка данной модели с ДВС и электрички практически не отличаются.
Азат, Вам благодарность за “открытие” для меня этих моделей!

azat15region
Леми:

Азат, Вам благодарность за “открытие” для меня этих моделей!

Летайте на здоровье модель действительно способна на многое.Кстати облет когда или уже был?А на счет электричек или двс ,так не обязательно плодить темы,модель изначально сделана под оба варианта.Если будете строить 35 то фото конечно выкладывайте,будет людям проще строить.Кстати я бы и сам посмотрел бы как съемные крылья сделаны конструктивно.

GeeBee

Насчет съемных крыльев - интересный момент. Озадачился этой пробълемой, и вот что получается: приемник в крыле, серво газ, РН, РВ и один элерон в другом крыле. “Куча раъемов” получается. Можно приемник в фюз поместить конечно, но тогда толщину надо увеличить. Есть у кого мысли какие?

Чертежи в *.DXF . Можно масштабировать;)

VolodiaP

Правое крыло - несъёмное, там радио, в левом аккумулятор, его на зарядку ношу домой.

4 months later
azat15region

Подниму темку.:)Я вот свой разбил сбач,мотор заглох не вовремя,востановить конечно можно было,но уж очень не люблю битые самолеты.Не стал пока строить новый,а прикупил “катану” один в один как сбач,только под 46 Двс,я поставил ASP 52,вот вчера был первый пробный полет.Не очень приятный,хотя обошлось без последствий,а могло быть совсем ни как.А весь подвох в качалках на сервах,поставил качалки от серв с железными шестеренками,встали как родные!но не тут то было в полете на нагрузке прокручивали на оси,представляете какой пилотаж мой самолет крутил😁?Такой какой он сам хотел😁! как удалось посадить без последствий до сих пор загадка:)

VolodiaP:

Правое крыло - несъёмное

Кстати крыло съемное на “катане” и сделано очень грамотно,теперь если строить буду сбач то знаю как сделаю.

Леми

У меня также потеря Sbach 35. Первый раз упал из-за поломки китайской “вилочки” тяги руля высоты. После ремонта незначительных повреждений фюзеляжа и крыла, упал из-за отказа управления руля высоты и направления.
Оказалось, что я после первого падения не заметил трещину угольной трубки ф-жа. В полете фюзеляж немного повело, и выдернулись провода из приемника.
Так как они были установлены “впритык”. Думал, сойдет. Не сошло…

azat15region
Леми:

Не сошло…

Жалко,красивый самолет.Хоть прочувствовать получилось на что он способен?

Леми
azat15region:

Хоть прочувствовать получилось на что он способен?

Нет. Не успел. Буду строить зимой новый, с учетом ошибок.
А сейчас готовлю к полетам Sbach 25. Но в этом году погода…
Постоянно дождь, ветер.

azat15region
Леми:

Нет. Не успел. Буду строить зимой новый, с учетом ошибок.
А сейчас готовлю к полетам Sbach 25. Но в этом году погода…
Постоянно дождь, ветер.

Понятно.А я облетал “катану” уже,настроил.Блин этот самолет творит чудеса настроенный,за стиком ходит как привязанный.И что не мало радует крепкий на удивление.Пока настраивал самолет и мотор пару раз хорошо приложил то мотор глох то с сервами проблемы были вернее с качалками,всё заканчивалось согнутыми шасси,и всё.

Трио

Подскажите, как распечатать чертеж Sbach3D35 1:1 в нем размер листа 35,56х21,59 , а А4 29,7х21,0. При печати на А4 вырезаются фрагменты.

azat15region

А что не понятно?Печатаешь как есть, в масштабе выбираешь нет,потом склеиваешь листы и чертеж готов.

GeeBee
Трио:

Подскажите, как распечатать чертеж Sbach3D35 1:1

Олег я печатаю из корела. Он нормально разбивает на А4.
Корел понимает формат *.DXF

Трио
GeeBee:

Олег я печатаю из корела. Он нормально разбивает на А4.
Корел понимает формат *.DXF

Сергей, спасибо за чертежи, я как-то их пропустил, но и с PDF разобрался, пришлось приклеить по 7 см к А4.
Интересует начинка Sbach 35 в электроварианте (двиг., регулиятор, …)

27 days later
Трио

Наконец - то почти достроил. Жду посылку с сервами и регулятором с хс.

azat15region
Трио:

Наконец - то почти достроил. Жду посылку с сервами и регулятором с хс.

Красавец:)Напиши на нем чего нибудь будет еще красивей:)
Без нас не взлетай,то есть взлетай но нам показывай кино потом:)

ZVER
azat15region:

то есть взлетай но нам показывай кино потом

Обязательно покажет если я это кино снимать буду 😃

azat15region
ZVER:

Обязательно покажет если я это кино снимать буду 😃

И ты тоже кино готовь:) Снимайте вообщем друг друга!!!😁