Вот,прикупил красавца!

Кэб
Faleks:

Ясно…
Lyoha летает давно, если у него спросить, то он и ответит… типа-нормально управляется!
Если бы у меня было бы всего опыт 2 моделей, я бы и вопрос не задал.
Я пробовал летать на пилотажке, но у нее было большое крыло и “завалить” на крыло ее можно было если только специально… у Вас другая модель сложнее.
Я почему и спросил, опыта с пилотажками у Вас нет (если не прав, не обижайтесь… поправьте) и мне интересны были Ваши впечатления по управлению самиком такого плана.

А вы попробуйте спросить?!!! Конечно это не Меднесс но она и заточена под другое!

На F3? не летал,но с тренера тоже давно пересел! И на фане малеха полетывал! Я же и сказал,облетаем-настроим-попробую-напишу! Пока мое мнение-летает очень ровно и красиво,что-то между фаном и Ф3А! 😕

Viper91:

А чем вам не нравится как летает моя катана?

Главное,Денис,чтобы она нравилась тебе! А остальное мнение чисто стороннее! Ты умный и рукастый парень и быстро до всего дойдешь сам! 😃

lyoha

Летает самолет - пока непонятно. Самый главный вопрос- как он полетит с капотом. При облетах капот не был установлен в силу того, что окончательно не определились, который мотор на этом самолете приживется. А так: конфигурация подкапотного пространства достаточно угловатая, очень мощно идут завихрения, при сбросе газа начинает раскачивать заднюю балку. Есть подозрение, что еще надо баловаться с центровкой. Сложилось мнение (лично мое), что самолет все же заточен под использования компьютерной аппаратуры. Для резких и компактных маневров не хватает микса - руль высоты-флапероны, хотя это тоже могут быть происки отсутствия капота и, вероятно, центровки. Саша, когда собирал модель, сделал центровку чуть более заднюю, чем рекомендовано производителем, однако мне показалось, что процента 3-5 назад ее бы еще двинуть.
На скорости самолет очень ровный и предсказуемый. Триммировать пришлось только по высоте, но это тоже - бабушка надвое сказала потому, что ветром крутило не слабо. Посмотрим в более спокойную погоду.

Да, хочу добавить. Самолет реально может многое, самолет сложный. Если вы считаете, что надпись 3D гарантирует то, что он будет делать все сам - то это очень сильное заблуждение. Все делает пилот, а вот самолет только инструмент и от качеств этого инструмента зависит насколько хорошо все это получится.

Кэб
lyoha:

Летает самолет - пока непонятно.

конфигурация подкапотного пространства достаточно угловатая, очень мощно идут завихрения, при сбросе газа начинает раскачивать заднюю балку.

Саша, когда собирал модель, сделал центровку чуть более заднюю, чем рекомендовано производителем, однако мне показалось, что процента 3-5 назад ее бы еще двинуть.

На скорости самолет очень ровный и предсказуемый. Триммировать пришлось только по высоте, но это тоже - бабушка надвое сказала потому, что ветром крутило не слабо. Посмотрим в более спокойную погоду.

Причину раскачки похоже вчера нашел! Дергалась серва,после замены приемника вроде исчезло! 😕 Думаю и флапы на нем замиксить можно будет! 😃

Боюсь что следующий полет будет как раз с рекомендованной цетровкой! Поставлю капот и подкал на свечу! Попробуем так,а там покажет! Если что будем двигать назад.

lyoha

Это радует, а то я думаю: что это на вертикали я рулю в одну сторону, а его разворачивать в другую начинает.

Faleks
Кэб:

Поставлю капот и подкал на свечу! Попробуем так,а там покажет! Если что будем двигать назад.

Двигатель ОС61FX с дудкой,винт 13*4W,сухой вес самолета 2570.

Вопрос, из-за чего хотите подкал ставить? Я пробовал ставить на 4 тактный… холостые стали меньше ( на 2 тактном наверное тоже самое будет)… Или в холодную погоду плохо держит холостые?( я зимой не летал, но думаю, что придется… вот и вопрос появился).

Алексей

lyoha

Ну вот хочется поставить. Посмотрим, что поменяется.

Кэб
lyoha:

Ну вот хочется поставить. Посмотрим, что поменяется.

Хотел еще добавить!

Кроме хочется,еще появляется надежда что моторчик не заглохнет на холостых! А слишком много падений происходит по этой причине,можно конечно и холостые поднять но думаю так надежнее и стабильнее! Да и заводить приятнее!
В последний раз приложил бипланчик и по этой причине тоже,мотор постыл и встал,понадеялся на опыт и стал сажать на полосу вместо травы!

trainz

Прикупил я себе такой же. Планирую на него поставить YS63.Интересно как оно будет?А в общем они с задней частью фюза позапасу прочности переборщили.

Кэб
trainz:

Прикупил я себе такой же. Планирую на него поставить YS63.Интересно как оно будет?А в общем они с задней частью фюза позапасу прочности переборщили.

Думаю с Ямой будет замечательно! 😃
Шасси настоятельно рекомендую ставить вперед наклоном,там внутри очень хлипкое крепление!
Хорошо что у меня оторвало при взлете,еслиб на посадке могло бы быть плачевнее!
Единственное что заменил из набора,это петли! Удачи коллега!

trainz

Думаю поставить шасси из углепластика,немного разгрузить по весу.У меня Funtana 40 страдала тойже бедой пока не укрепил фанерой.Всетаки мне кажется он немного тяжеловат.

lyoha

А почему Вам так кажется? Что самолет тяжеловат?

trainz

Вес 2600 однако.Правда все установлено стандарт.На YS63 Funtana 40 при весе 2500 из весения выходить просто отказывалась, можно только перекладывать в горизонтальный полет.

lyoha

Хм, а на мэднессе при весе 2500 это происходит достаточно непринужденно…

trainz

Правда YS63 на Funtane “склеил ласты” от таких издевательств,разлетелся сепаратор подшипника.Движок я перебрал (установлен отечественный подшипник 6001,притерты клапаны,отшлифован золотник) и мне кажется что он стал значительно приемистостнее, чем был когда-то с завода.И был отложен до лучьших времен.На Funtanu поставил Saito 80.Немного получьше.А так тотже … только вид сбоку.

И к теме. На этой странице hokusei-kobe.co.jp/products.htm есть очень похожий аппарат Primus SSS. Но купить его фиг-вамм однако.

Sanya
Кэб:

Единственное что заменил из набора,это петли!

Сань, на какие заменил? На шарнирные? штырьковые или плоские?

Sergey_I

А у меня почти такой же, но F3A. Ставлю Ямаду.

А шасси… блин, пришлось усиливать весь узел по первым трем шпангоутам с помощью бальзовых проставок и уголков. В районе моторного шпангоута пленку вскрывал и проклеивал.

Тяжелей будет, но ямада справится. 😃

попробую у себя фотки разместить по всем доработкам.
rcopen.com/blogs/4581?tag=228

trainz

Есть вопрос поводу выкоса движка на нем.

наконец-то дядюшка Ляо положил хороший бак для YS63 .

На rudder поставил металлические петли. На остальное значение не имеет.

Кэб
trainz:

Есть вопрос поводу выкоса движка на нем.

С выкосом не знаю, винструкции указаний по нему вроде нет!
У меня вообще по компановочным причинам,пришлось переворачивать мотораму и опускать мотор на 10мм ниже! 😮
Но похоже что на поведении самика это не сказалось! Хотя точнее все выяснится в процессе облета и настройки!

ЮНИОР

Александр! В эти выходные планируеш продолжить облет своего самолета? хотелось бы посмотреть 😃