4-х тактник для копии

Airman

Посоветуйте какой моторчик выбрать.
Любая инфа на эту тему очень интересна.

Airman
ЕВГЕНИЙ-ARM:




Сколько стоят такие моторчики?
Копия будет строиться Р39. Масштаб примерно 1:5 вот под это нужен мотор.

SGib

выбор только из четырехтактников?

Airman
SGib:

выбор только из четырехтактников?

Выбор после некоторых раздумий остановился на четырехтактнике.
Но так как никогда такие моторы в руках не держал хотел бы услышать советы от бывалых. Мотор стоит хороших денег и покупать то что понравилось на картинке я думаю не очень правильно.

mavr

На копию можно без преувеличения любой четыерхтактник. Лишь бы подобрать кубатуру/винт чтобы летало копийно. Я вот например YS собираюсь ставить на Yak - все равно без дела валяется. Но более целесообразно ставить моторы дешевле, я думаю. OS FS или даже клоны можно рассмотреть, если не брезгуете.

Tx

Privet!
'deckij’vopros:
Kakije mnenija po povodu 2-taktnikov dlja kopij? V chem ‘krasota’ 4x? Zvuk motora?

Cheers,
tx

SGib

Я тоже не вижу пока что никаких преимуществ четырехтактников, разве что что шуму поменьше.

Diamant_66

С другой стороны звук 4т похож на звук настоящего мотора. Тр-тр-тр-тр-тр-тр-тр-тр и т.д.!

Airman

Именно выбор пал на 4-х тактник из-за копийного звука.
Где копиисты? Народ отзовись. Хочется услышать реальные
предложения по выбору двигателя. Так и придется брать то
что понравилось на картинке 😃

Viper91

Вы хоть представляете сколько такой движок стоит?

lyoha

Это бензиновый, пятицилиндровый четырехтактник.
Объем: 400см/куб
Вес: 9200 грамм
Мощность: 23 Л.с.
Диаметр: 350мм.
Длина: 253мм
Винт: 40х25
Обороты: 500-3800 RPM
Цена: $5950.00


Это немного попроще - всего 215 кубов.
13.5 л.с
Ну ис тоит всего $2950
www.rcshowcase.com/images/…/RCS215rear.jpg
www.rcshowcase.com/images/…/RCS215whole.jpg

Видео как он работает: www.rcshowcase.com/images/…/215svcd-1.mpg

ЕВГЕНИЙ-ARM
lyoha:

Это бензиновый, пятицилиндровый четырехтактник.
ххххххххххх
Цена: $5950.00
ххххххххххххх

Это немного попроще - всего 215 кубов.
13.5 л.с
Ну ис тоит всего $2950

вот таможня отоспиться 😲 , и пересылочка в копеечку . Наверное цену можно умножать х2. 😛
А сколько будут разбираться - является номерным агрегатом или нет. 😵

Airman:

Сколько стоят такие моторчики?
Копия будет строиться Р39. Масштаб примерно 1:5 вот под это нужен мотор.

А интересно - для чего строится копия. И если для соревнований . То где вы на ней выступать то будете -
новая редакция правил по копиям вееесма занятный документ 😃 . Вот прочтя правила - и зарегистрировав чертежи у производителя, можно обсуждать музыкальные качества моторов…

Airman
ЕВГЕНИЙ-ARM:

вот таможня отоспиться 😲 , и пересылочка в копеечку . Наверное цену можно умножать х2. 😛
А сколько будут разбираться - является номерным агрегатом или нет. 😵
А интересно - для чего строится копия. И если для соревнований . То где вы на ней выступать то будете -
новая редакция правил по копиям вееесма занятный документ 😃 . Вот прочтя правила - и зарегистрировав чертежи у производителя, можно обсуждать музыкальные качества моторов…

Давайте ссылку пожалуйста. Почитаем еще разок. Если можно подробнее про регистарцию чертежей.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дал бы только ФАС не публикует правил . Чертежи должны быть заверены спец. организацией ( Аэроклуб и пр. не катят), на то что в них не внесены искожения - для подгонки под “дровалет”.
Доходит до обсурда но есть умельцы которые тащут дрова с наборов и предостовляют их сборочный как чертеж прототипа. Вот и пошли на ужесточение ( редакция правил лето 2005 года - для России, на международных давно).
-----
Так что извените но

Давайте ссылку пожалуйста. Почитаем еще разок. Если можно подробнее про регистарцию чертежей.

, это не комне. В ФАС пожалуйста…

Airman

С правилами я тогда знаком. последня редакция есть. С регистрацией я думаю тоже проблем не будет. Это все сделаем.
По мотору мне нужен наверно 15 я думаю. Вот этого объема что посмотреть можно?

ЕВГЕНИЙ-ARM

вы еще долго будете вместо ответов получать цветные картинки и прения на тему вокальных данных моторов пока не дадите предварительные характеристики будущей модели. Атак список моторов претендентов на копию еще ооооочень большой.

Airman

Так то я писал выше что копия будет Р39 масштаб 1:5

ЕВГЕНИЙ-ARM

Так то я писал выше что копия будет Р39 масштаб 1:5

----------
поберегите мою лень и мой беспорядок в столе. Вы представьте ситуювину что я сейчас начну рыть все свои полки чтоб найти чертеж прототипа , потом начну тыкаться в калькулятор чтоб примерно общитать возможные размеры вашего самика , потом долго напрягаться предаставив материал из чего вы будете делать вашу модель и какой вес вы примерно можите получить.
Здесь на форуме думаю люди тоже не захотят проводить за вас эти мероприятия.
------
Хотите чтоб вам вместо мыльных ответов дали что то удобное для переваривания и обдумывания так и дайте . Примерный размах , примерную площадь , нагрузку и вес. Тогда народ кто имеет опыт общения с близкими по характеристикам моделями и присоветует оптимальное.
-----
А так как вы задали вопрос так и получаете ответ .

SGib

Прикидывал габариты для р39 в масштабе 1/5 - получается размах крыла около 2 метров, если исходить из близких (уже существующих) аналогов то вот один пример:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEDP2&P…
Используем его просто как ориентир: Размах крыла 84 инча умножить на 25,45 мм получается 2м 13 см Разработчики рекомендуют двигатель 35-46 куб см двухтактный или бензиновый 40-70 куб см. Полетный вес модели 7.9-8.6 кг

Другой пример из жизни: двухметровый кукурузник www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJEG0&P…
у него нагрузка на крыло будет поменьше, соответственно он может летать вполне терпимо с моторчиком и послабее. Рекомендованный движок 10-15 кубиков двухтактный либо 15-20 куб см четырехтактный. Полетный вес собранной модели 3.2-4 кг.

Надо признать, запланирован проект достаточно сложный (и очень дорогостоящий).
Если закладываться на проработанную копию, то это очень надолго. А если задача сделать самолет похожий на прототип, но для домашнего использования, то я бы сильно советовал до начала закупок еще раз задать себе вопрос: А надо ли такой масштаб? Какая основная цель проекта?
Не исключено, что имеет смысл подкорректировать масштаб немного в сторону уменьшения. ПО себе знаю: лучше летающая модель с немного меньшими амбициями, чем грандиозный проект на несколько лет. Хотя конечно, тут каждый сам выбирает.

Маленький штрих на последок: Чтобы делать модель копию с размахом крыла 2 м надо как минимум специальную комнату, ну а перевозить такую модель (из дома на летное поле и обратно) надо иметь специальное транспортное средства (микроавтобус или оборудованный прицеп подойдет кончено).

В теме раньше обсуждался звук выхлопа как серьезный критерий для выбора двигателе. Обращаю внимание, раз уж даже бензиновые движки попали в зону внимания, то надо сказать что бензиновые тарахтелки гудят вовсе не как настоящий аэроплан. Я бы сказал они тарахтят ка газонокосилка или бензопила - ну очень сомнительное удовольствие.

lyoha

Угу, как четырехтактная, многоцилиндровая мотопила… Вы это, слышали хоть раз как мотор от По-2 работает?

Airman

Размах при масштабе 1\5 получается 2.072 м площадь крыла и гориз. оперения 94.6 дм кв. нагрузка на крыло при весе модели 7 кг 73.9 г\дм кв.

SGib:

Надо признать, запланирован проект достаточно сложный (и очень дорогостоящий).
Если закладываться на проработанную копию, то это очень надолго. А если задача сделать самолет похожий на прототип, но для домашнего использования, то я бы сильно советовал до начала закупок еще раз задать себе вопрос: А надо ли такой масштаб? Какая основная цель проекта?

Маленький штрих на последок: Чтобы делать модель копию с размахом крыла 2 м надо как минимум специальную комнату, ну а перевозить такую модель (из дома на летное поле и обратно) надо иметь специальное транспортное средства (микроавтобус или оборудованный прицеп подойдет кончено).

Проект долгий никто не спорит. Пара лет я думаю не меньше чтобы полностью завершить постройку.
Все будет строится естественно не дома на кухне. Строится ероплан будет на базе городской авиамодельной станции Города Йошкар-Ола.
Сейчас главное построить ероплан на чем везти его это все очень просто.
А что касается построить меньше масштабом что-то. Так это есть. Для тренировок сейчас юзается вот если кому интересно гляньте amocs.com/ru/staff/DB/ не подумайте что реклама 😃 Просто хочется показать что я не совсем левый человек в авиамоделизме 😃 раз уж такая тема пошла