Прошу помочь найти описание модели

AlexNick

Доброго времени суток всем. Прошу помочь найти описание (кордовой) модели. Существенным в конструкции является то, что одно крыло длиннее другого. Буду благодарен за любую “ссылку”.
С уважением, Александр.

toreo

Модератор

Автор, спрашивайте конкретнее, пожалуйста, уважайте аудиторию. Основная масса кордовых скоростных моделей вообще не имеет внешнего крыла. 😃

cyklop
AlexNick:

то, что одно крыло длиннее другого.

Если вопрос стоит “почему”, то попробую дать ответ так, как понимаю сам.
Где то прочитал, что увеличивается натяжение корда.
А чисто своё мнение - на большей площади создаётся большая подъёмная сила, следовательно отпадает необходимость в грузике на внешней законцовке… - Если не так, не пинайте.

AlexNick

Попробую конкретно. Мне нужно (очень) найти источник информации, в котором была бы описана кордовая модель (например в ее «старом», «классическом» виде: фюзеляж, пара крыльев, хвостовое оперение…), у которой одно крыло длиннее другого. Желательно иметь пояснения «для чего». Вышеуказанный источник информации должен быть на бумаге (книга, журнал, газета). Буду благодарен Форуму за любую помощь. Не ругайте, где мог — искал.

С уважением, Александр
Есть такая профессия — изобретения защищать.

Вячеслав_Старухин


У моделей F2A ( Скоростные модели ) вообще только одно крыло с внутренней стороны круга.
Потому что второе крыло им не нужно вовсе. Оно только мешало бы, создавая сопротивление полету.
И никаких лишних грузиков.
Смотри тут.

Вячеслав_Старухин
AlexNick:

источник информации должен быть на бумаге (книга, журнал, газета

В журналах Моделист-конструктор таких много с разными крыльями. Вот, например, такой чертеж тут( наружнее крыло 775 мм и внутреннее крыло 805 мм ). Но, к сожалению, назвать точный номер я не могу, все мои журналы лежат у моего сына.

AlexNick

Большое спасибо за помощь. Начну “шерстить” “Моделист-конструктор”. Буду признателен, если у кого-то найдется дополнительная информация.Связаться можно по э-почте.
С уважением, Александр.
----------------------------------------------------
Есть такая профессия — изобретения защищать.