Биплан. Полетит - не полетит, вот в чем вопрос :(

Lonely_Heart

Здравствуйте, все!
Я хочу построить из пенопласта биплан-электролет, но есть вопросы…
Вопрос первый: выбор двигателя.
Вопрос второй: самолет полетит или нет со Speed 400 и пропеллером 7х5 (размер винта задан общими габаритами биплана) при размахе верхнего крыла 500мм, хорда 90мм, профиль Clark-YH; при размахе нижнего крыла 450мм, хорда 90мм, профиль Clark-YH. Приблизительный вес самолета - 650-700 грамм.
Хотелось бы услышать советы спецов.
Люди, помогите пожалуйста.

valeriy

При таком раскладе не полетит, слишком тяжелый (81 г.дм^2), да еще мотор без редуктора и тяга будет очень мала. Для SPEED 400 вес модели (полетный) не должен превышать 500 г. И желательно иметь редуктор с передаточным отношением 1:3 и винтом 11х7 или 12х7. 😕

vovic

Валерий прав. Еще: при таких крыльях скорость сваливания будет высокой. И, даже если тяги мотора хватит, летать надо будет быстро. Не факт, что сможете справиться с такой моделькой. Из виду она будет оч. быстро исчезать.

Lonely_Heart

Понятно 😦
Товарищи профессионалы посоветуйте мне плиз, что делать? Хотелось бы сделать медленный маленький самолетик, чтоб летать, что называется в помещении. Желательно, чтоб без редуктора на двигателе (или это не возможно?). Материал пенопласт, размах крыльев до 600мм.

(А если массу самолета снизить до 300-350грамм, что изменитсая в его поведении?)

ТОВАРИЩИ, только на Вас вся надежда!

vovic

При этом снизится минимальная скорость полета - будешь успевать рулить.
А “Хоттабыч”, который в чертежах на сайте не нравится? Там же есть простая мотоустановка с редуктором, без которого хорошо не полетит.

Lonely_Heart

Скажу честно, нравится, и Вивальди нравится, но не то 😦
Нужен биплан. Помогите плиз советами и чертежами.
В принципе могу увеличить площадь крыла за счет увеличения хорды до 110-120мм, но рерультаты, к сожалению, не известны.

koshka

Для полетов в зале 400й тебе не друг,или тогда нужен спорткомплекс.Что бы летать в зале,нужна модель умеющая медленно летать,отсюда нагрузка не более 10-15гр/дм,винт маленького шага и большого диаметра,по этому без редуктора будет сложно.Хочешь биплан?НА www.unisport.tu-bs.de/~modellflug/…/klaust.htm

Lonely_Heart

Спасибки за ссылочку!
Еще один глупый вопросик: как вычисляется площадь крыла биплана, у него же их два? (Сумма двух крыльев или как-то по другому?)