Big Lift-возможна ли переделка

MIM

Уважаемые форумчане! Имеется такой аппарат. Появилась идея переделать его в низкоплан. Шасси оставить на месте, перенести крепление консолей(конструктивно это возможно) и сделать подкосы сверху крыла как у “Пайпера”. Высказывайте свои мнения.

spyder3

А зачем?
Захотелось низкоплан то наверное лучше купить КИТ/АРФ или склеить свой, чем ломать верхнеплан

Alx1m1k

Сделать новое крыло и “технологические” вырезы(закрытые пленкой) в фюзеляже,авось захочется опять крылышко перебросить…

Русинов_Сергей

Предлагаю приделать туда крыло в половину от верхнего, верхнее оставить на месте.

MIM

Вообще-то смысл идеи заключался в том, что бы с минимальными переделками(а ломать при этом ничего не надо, конструкция такова, что берем консоли, сверлим под их крепления отверствия внизу фюзеляжа, прикидываем крепления подкосов) из данной модели получить модель немного с другими летными характеристиками и за “небольшие деньги”, как говорится получить тренер другого типа. А вопрос у меня такой: на оригинале угол установки крыла 1,5 град.(стаб.-0), если переделывать, то с каким углом уст. крыло или лучше предусмотреть возможность регулировки угла.

1 month later
MIM

Аууу! Опытные моделисты, может есть у кого советы по этому вопросу?

newman

Да перенести можно, судя по фотографиям,… выпиливаете полик под лючок ( иначе винты разъёмов не закрутить, а не закрутить - бяда:o), усиливаете фюзеляж ( скажем так “распорками” до окошкофф) к ним ( в них) вклеиваете там всякие мамы под шпильки консолей, делаете лючки по подобию верхних, протыкаете консоли под верхнее крепление расчалок, вклеиваете бобышки, заклеиваете консоли в местах установки бобышек , сверлите в них отверстия по винты крепления расчалок в консолях, ( да, это если места крепления совпадут с длиной имеющихся расчалок и предполагаемыми местами крепления консоль-фюзеляж), в фюзеляже проделываете что-то подобное и… вот оно счастье … Начинаем “ловить” ЦТ . Т.е. начинаете двигать батарею(батареи) питания борта или ещё что, грамм так на 200 в нос… “Ловите, ловите” ЦТ, ибо ЦТ “ушёл” от указанного на чертежах, а каков запас по центровке только Вам ведомо … Короче, всех “заморочек” на пару ооочень неспешных вечеров с пятиминуткой ( смола). А с другой стороны , на кой? Что Вы ждёте от данной переделки? Пилотажкой он не станет, чистую бочку не сделает (ну не симметричен он… хоть сверху, что снизу крыло) .

MIM

На низкопланах еще не летал, надо двигаться дальше. Я так предполагаю, что и летные характеристики немного изменятся. Ну и эстетическая сторона, как бы другой самолет.

Alx1m1k

Любое конструкторское изменение ,новшество-всегда интересно и привлекательно.

3 months later
mikhailbb

Игорь, привет! Крыло не имеет сплошного лонжерона, фюзеляж не выдержит тех нагрузок, которые возникнут на фигурах коих ты желаешь от низкоплана.

MIM

Миша, привет!!! Порывался было уже начать пилить… Согласен с тобой не стоит портить модель-точно не выдержит нагрузок, конструкция не та. А так, я модель настроил, летает хорошо, плавненько крутим бочки и петли, что еще надо, чтоб в тихий вечерок себя развлечь и окружающих. Сейчас думаю заказать какой-нибудь красивый КИТ на следующий сезон.