Помогите с самолётом

Pilotagnik1

Здравствуйте, я планирую строить самолёт. Приобрёл бензиновый двигатель JC 30, подскажите какой нужен вес и размах самолёта, что бы он был готов к 3D пилотажу и какой вес и размах к обычному пилотажу. Я полазил на форуме и нашёл Як-54 размахом 1800 под 30 кубов, говорят типо нормально тянет. Но когда однажды пришёл летать и там был мужичок, у него самолёт 2 метра и стоит 45 кубов, он говорит еле тянет. Вот не знаю что делать… и если есть может у кого чертежи есть под 30 кубов, но не 1800…(мне кажется это много), Заранее спасибо!

Русинов_Сергей
Pilotagnik1:

я планирую строить самолёт. Приобрёл бензиновый двигатель JC 30,

В Волгограде кружки есть???

Pilotagnik1

хаха да, но я туда не хожу… всё дома, в Волгограде почти все моделисты вымерли😁

Русинов_Сергей
Pilotagnik1:

хаха да, но я туда не хожу… всё дома

Отлично. Если Вы правильно указали свой возраст, то, к Вашей пенсии, этот самолёт сможет полететь.
За это время засохнет мембранка бензонасоса, но это поправимо, она стоит недорого. 😉

Pilotagnik1
Русинов_Сергей:

Если Вы правильно указали свой возраст, то, к Вашей пенсии, этот самолёт сможет полететь.

по себе людей не судят 😉

Губанов_Игорь

Дмитрий, Вы просто изначально вопрос криво поставили, типа есть такой мотор, давайте, помогите самолет построить, а я подумаю, слушать вас или нет. Ну и ответы такие же идут… Нужно прежде всего разобраться самому детально в размерах, тяге, весе, а вопросы задать именно по “не стыковкам”, тогда и толк будет от всего.

Или просто кит купить и собирать его.

Pilotagnik1:

в Волгограде почти все моделисты вымерли😁

Да ладно? А вот и не правда ваша. Очень неплохая команда Алиса ЭЙР например, в радиобою выступает…

StreetRaicer

я думаю в 15 лет как то рановато сразу на бензин ещё и в 3D лезть!!!

Дима, начните сперва с электролётов, сделайте ту жи цессну, пайпер… как поймете азы управления моделью можно будет сделать модель под калилку.

Ну а бензин в 15 лет Вы явно не осилите как финансово так и умственно, нет Вы только не подумайте что я Вас “тупым” считаю просто навыка у Вас сейчас нет.

А что в кружки местные не ходите это зря! Там могут многому научить и направить на путь истинный, так что я Вам советую, обязательно посетите их, если он один в городе то один, но обязательно! Что бы посмотреть реально всё своими глазами на сколько всё это сложно что Вы сейчас задумали. Посмотреть ролик в интернете по 3 D пилотажу это одно а поднять, да!!! хотя бы поднять его это уже совсем другое дело!

Губанов_Игорь

Вот в принципе не согласен. Бензин отличается от метанольных двигателей только более низкой стоимостью в эксплуатации. Ничего кардинально более сложного там нет и быть не может. 15 лет это как раз тот возраст, когда можно смело мутить любые проекты.
А навыки появляются когда что то с мозгами делают, ему же не 5 лет!!!

Alex_Xandr

Построил катану размахом 1600 мм. Изначально стоял DLE 20 показалось мало,теперь стоит такойже JC 30 EVO. тяги море. Вес получился 5± КГ.Этот же двигатель будет стоять на покупной уже сушке размахом 1730.вот его рекомендованый вес 4800. с этим двигателем тоже тяги должно хватить. Если хотите делать бензыныч делайте,все будет зависеть от конечного результата. Сразу скажу что катана для токого размаха тяжелая получилась.

Pilotagnik1
StreetRaicer:

я думаю в 15 лет как то рановато сразу на бензин ещё и в 3D лезть!!!

Дима, начните сперва с электролётов, сделайте ту жи цессну, пайпер… как поймете азы управления моделью можно будет сделать модель под калилку.

Ну а бензин в 15 лет Вы явно не осилите как финансово так и умственно, нет Вы только не подумайте что я Вас “тупым” считаю просто навыка у Вас сейчас нет.

А что в кружки местные не ходите это зря! Там могут многому научить и направить на путь истинный, так что я Вам советую, обязательно посетите их, если он один в городе то один, но обязательно! Что бы посмотреть реально всё своими глазами на сколько всё это сложно что Вы сейчас задумали. Посмотреть ролик в интернете по 3 D пилотажу это одно а поднять, да!!! хотя бы поднять его это уже совсем другое дело!

А с чего вы взяли что у меня нет опыта!? Я летаю с 7 лет, на электричках, освоил некоторый пилотаж, есть калилка размахом 1280мм, не судите по возросту, если вы так говорите, значит сами не смогли освоить бензин, все нормальные люди начали переходить на бензин, не потому что это дорого и нужен для это (как вы говорите) грондиозный ум, а потому что это легко доступно и легче летать на больших самолётах нежели на маленьких и вёртких (который при дуновении ветра сносит).

Pilotagnik1
Wladimir_Th:

Вот. Делайте. Под Ваш мотор самолет.

а он точно потянет для 3D пилотажа?

Губанов_Игорь

Под 30ку как раз 1800 размах и вес между 4300 и 5200. Если мотор конечно рабочий. В меньшем размахе слишком большая нагрузка на крыло, в большем недостаток тяги.

Просто в 30 кубиках у бензинок проблемы огромные, если только Осел последний более-менее работает…

longman
Pilotagnik1:

а он точно потянет для 3D пилотажа?

Да. Нсли не ошибаюсь, то автор как раз 3д и летает. И самолеты отличные строит.
По поводу второго точно не ошибаюсь)
Там вроде в чертежах с оперением какой-то косяк был, но если что то додумаете сами.
В общем берите не бойтесь.
15 лет- отличный возраст, что бы самоделки делать, потом уже будет некогда. Так что удачи.

Alx1m1k
Pilotagnik1:

в Волгограде почти все моделисты вымерли

это тебе сказали в справочном бюро?

Pilotagnik1
Alx1m1k:

это тебе сказали в справочном бюро?

нет, я же не говорю совсем не кого не осталось, но народу очень мало, раньше со всех районов собирались, летали, а сейчас? максимум это маленькими компашками собираются и устраивают между собой соревнования, а если устраивают общие соревнования, то никто не приезжает

Губанов_Игорь:

Просто в 30 кубиках у бензинок проблемы огромные

В чём проблемы, что б знать на будущие 😃

MaestroEv
Pilotagnik1:

В чём проблемы, что б знать на будущие 😃

В этом размере поищите видео 3Д полетов. Их мало, почти нет если сравнивать с электро и бензином от 50сс и больше. Самолет с двигателем 30 сс должен быть очень легким - это непростая задача, а тем более не имея опыта. Ваш мотор лучше поставить на тренера размахом 2 с лишним метра - летайте, набирайтесь опыта. Взлеты, посадки, бочки, обратный полет, полет на ноже, хариер - все это доступно для тренеров. И учиться дешевле чем на электричестве получится, кто-то уже эту мысль на форуме высказывал - летать можно целыми днями…

biver72
MaestroEv:

Ваш мотор лучше поставить на тренера размахом 2 с лишним метра…

А я пилотагу с XYZ-26 пытаюсь построить…
Бессмысленно, да?😦

Русинов_Сергей
biver72:

Бессмысленно, да?

Считайте.
Тяги от такого мотора килограмм 6 в лучшем случае. Вес силовой установки(мотор, зажигалка, винт, батарейки. бак, топливо) примерно 1,5 кг.
Чтобы обеспечить двойную тяговооружённость нужен самолёт взлётным весом в 3 кг, а с учётом того, что пилотажки 50-го размера весят 2,5 кг при вдвое меньшем весе силовой установки - результат становится ясен.

biver72

Не хочу двухметрового тренера, хочу скоростную (не 3Д) пилотагу!😈😃

Русинов_Сергей
biver72:

хочу скоростную (не 3Д) пилотагу!

Тогда берём ДЛЕ-30, минтор-33, вобщем мощный лёгкий мотор, и садимся рисовать чё-нибудь в размере 1700(1800)х1700.

З.Ы. И винты берём не 19х8, а 18х10

MaestroEv
Русинов_Сергей:

Тогда берём ДЛЕ-30, минтор-33, вобщем мощный лёгкий мотор, и садимся рисовать чё-нибудь в размере 1700(1800)х1700.
З.Ы. И винты берём не 19х8, а 18х10

Пилотагу, тогда берем EME-35. Седня этого зверька гоняли (вовсе не писец, а нормальный зверек 😃). Для 2-х метровой пилотаги это, пожалуй, минимальный по цене и достаточный по качеству движек.

Губанов_Игорь
Pilotagnik1:

В чём проблемы, что б знать на будущие 😃

. Проблемы две: нужно попасть в вес 4300-4800 (мы же про 3Д говорим) и добится нормальной работы мотора с тягой в 9 кг. В отличии от 60сс, эти не особо работают, тт глохнут, то тяги не дают, в общем проблемы существуют. Даже ДА, уж на что сильная фирма третий год не может свой 35сс на рынок выпустить, видимо преодолевают головняки.

MaestroEv
Губанов_Игорь:

. Проблемы две: нужно попасть в вес 4300-4800 (мы же про 3Д говорим) и добится нормальной работы мотора с тягой в 9 кг. В отличии от 60сс, эти не особо работают, тт глохнут, то тяги не дают, в общем проблемы существуют. Даже ДА, уж на что сильная фирма третий год не может свой 35сс на рынок выпустить, видимо преодолевают головняки.

Все еще хуже. Седня летал на 1.8 размах с мотором ЕМЕ-35, вес 4200 взлетный. Не 3Д это… Это была борьба. Мотора хватает, вес вроде хороший, а нагрузка все равно не комфортная, сыпется. Думаю мож размах 2 метра при весе 4200 будет лучше, хотя сомневаюсь, что такое возможно.

Pilot_Honda
Губанов_Игорь:

(мы же про 3Д говорим) и добится нормальной работы мотора с тягой в 9 кг. В отличии от 60сс, эти не особо работают, тт глохнут, то тяги не дают, в общем проблемы существуют. Даже ДА, уж на что сильная фирма третий год не может свой 35сс на рынок выпустить, видимо преодолевают головняки.

а чего вы хотите? В кубатуре 26-35 кубов уровень форсировки 1,2-1,4 от 50кубовых моторов. А чтоб при таких претензиях работать обороты нужны, а если требовать от малых моторов эластичность как у больших то надо переходить на три фазы и делов никаких.