Обтяжка бумагой

D-pilot

Перкалевая бумага - кажется она называетсЯ так? где ее сможно купить?

При обтяжке самолета можно добиться очень хорошей покраски - материал отменный, к тому же
Дело в том, что покраска самолета, его ремот в таком случае буду намного дешевле чем современная пленка.

HARRY

Мне кажется, что “перкалевой бумаги” в природе не существует.
Перкаль вообще то, это тканое полотно. Для модели оно тяжелое будет.

vlad_m

Наверное микалентная (она же - хлопковая) бумага имеется ввиду?

Штука хорошая, но смысл нынче? Да еще на самолет с ДВС? Пленку-то взял да протер и все дела…

hinkar
vlad_m:

Наверное микалентная (она же - хлопковая) бумага имеется ввиду?

Смысл невилик! Раньше ничего кроме небыло, вот и мучались. Проткнуть легко, клеить долго, воняет знатно(эмалит), видок не сильно…а самое смертельное это ободрать!

Viper91

Это так называемая “японка” , продается в техноспорте и мдс-е. Я обтягивал такой чтукой свободные планера - понравилась однако. Только проблема - где сейчас взять эмалит?
И отдирается она более менее нормально - мажешь ацетоном каркас и ждешь…

А воняет класно!

hinkar

Как дешевый вариант можно клеить лавсаном, а потом самолипнущими пленками…Раскрасить можно лучше чем бумагу!

Артур_Летун

Терпеть не могу микаленткой клеить.Обдирать долго 😃 😵 😠 и пробивается на раз два!!!

D-pilot

Не, тут дело в том, что пленку красить очень трудно, (есил речь идет о пстройек полукопии) , а вот такую бумагу - очень хорошо!

hinkar

ну если нужны разводы под камуфляж…то можно конечно нарисовать, а если вполне коонкретные вещи, то лавсан с самоклейкой всеже лучше! Я с этим делом возился года три… и откровенно говоря не впечатлило. Как не крути все это каростой выглядит. Достать бумагу то не проблема, если что в личку. Эмалит можно из целлулойда ражбодяжить 646+ касторка. Если еще есть желание вперед!

А кстати может кто подскажет варианты с камуфляжем? А то предстоит спитфайер 1.8 метра 😃

D-pilot

посмотри мою тему “интересный сайт по раскраске самолетов”

vlad_m
D-pilot:

Не, тут дело в том, что пленку красить очень трудно, (есил речь идет о пстройек полукопии) , а вот такую бумагу - очень хорошо!

Можно пойти “лобовым” путем - на пленку прилакировать самую тонку бумагу. Так поступали мои приятели - планеристы свободники, они лобик крыла обязаетльно бумагой обтягивали поверх пленки, эдакий турбулизатор получался - у них свои “заморочки” насчет аэродинамики.

hinkar:

А кстати может кто подскажет варианты с камуфляжем? А то предстоит спитфайер 1.8 метра 😃

Начни c www.spitfire.org или wp.scn.ru/ru/ww2/f/52/9

vlad_m
hinkar:

Собственно что рисовать я определился, спрашивал именно про методы.

Ага. Методов-то много, вводные нужны подробнее, опыт есть - что бы и не поделится. Давай подробнеее - изх чего модель, т.е. на что краску-то класть? Саму краску уже купил или еще не определился? От этого тоже многое зависит. Или вопросы по частностям? Ну, например, выбранный камуфляж - с резкими границами или размытыми?