Помогите выбрать

Sergej_S

Александр, как успехи? Что то на крыле вы остановились, а ведь в переди так много интересного и увлекательного. Какой пленкой собераетесь покрывать модель? На каком силовом агрегате остановили свой выбор?

11 days later
FFedor
Sergej_S:

Александр, как успехи?

TAG:

а руки чешутся

-Сергей, ты это имел ввиду?

Sergej_S

Нехочу верить что человек зачесал свои руки. Вот и интересуюсь его успехами, а он молчит. 😃

Sa-ha

Киньте ссылку на продавца пжлста, тоже хочу руки занять зимой

TAG

Здравствуйте, руки как чесались так и чешутся😁 времени не так много как хотелось бы.
С крылом возникли проблемки, решил отложить, пока занимаюсь фюзеляжем.
Двигатель планирую ставить TT-46, тянуть пленкой той, что на хоббикинге.
Самолет заказывал на башне,ссылку кинул в личку.

Подскажите как выкладывать фотографии с хорошим разрешением?

TAG

Работа продолжается,собираю потихоньку.

Sergej_S

Если пленку купил, то ладно, а если нет, рекомендую Ораковеровскую (не реклама) она ложится хорошо, усаживается и держится отлично. А в паре с ДВС вообще класная штука-цвет не блекнет и не тускнеет, ни от воздействия солнца, ни от топлива. Если надо могу скиеуть ссылку по работе с этой пленкой. Да она дороже но качественнее, а кинговские хороши для электричек.
А какие проблемы возникли с крылом?

TAG
Sergej_S:

Если пленку купил, то ладно, а если нет, рекомендую Ораковеровскую (не реклама) она ложится хорошо, усаживается и держится отлично. А в паре с ДВС вообще класная штука-цвет не блекнет и не тускнеет, ни от воздействия солнца, ни от топлива. Если надо могу скиеуть ссылку по работе с этой пленкой. Да она дороже но качественнее, а кинговские хороши для электричек.
А какие проблемы возникли с крылом?

Сергей,пленку не купил пока, не могли бы вличку кинуть где покупать её лучше😁. Ссылку киньте, посмотрю. Насчет крыла так объяснить не смогу,сфотографирую и уже по фото задам вопросы.

Mongoose9999

А как обстоит дела Оваковер с чорной плёнкой , в последнее время на многих АРF заявленых обтяжкой Ораковер, чорная плёнка расслаиваетса , в том числе и на моих . Интересна они решили эту проблему. А в личку ненада . нада силку на Ораковер и обтяжку виложить тут. А так всё правильна . работать с ней проше и результат качественей , прочней . Интересна на сколька она в 1м2 тяжалее обикновенной.

Sergej_S

По весу она не тяжелее аналогов. С черной покрывал брюхо Экстре, туда больше всего каки попадает, после сезона полетов каких то нарушений или отслоений не наблюдал. При ремонте снимая пленку, заметил что остаются очаги пленки. Но это на скорость не влияет. Еще один плюс в том, что к остаткам можно назат прилепить защитную бумагу и использовать в другой раз, хотябы для ремонтов небольших участков. Будет возможность кину ссылку на технику обтяжки. Ссылку на продавца в России не кину, по независящим от меня причинам, при покупке обратите внимание на то, что бы подложка была бумажная, а не целофан.

spyder3
Mongoose9999:

А как обстоит дела Оваковер с чорной плёнкой Интересна они решили эту проблему.

Чёрный не рекомендую проблема не решена - у него отваливается верхний защитнуй слой. Загубите им модель. Я сам покупаю для базового цвета только Scale. Он расчитан для более серьёзнух моделей - толще, не просвечивается, лучше держится и тянется.
www.oracover.de/…/87-1-scale_colours.html
И для тримминга поверху фильма Scale любой из этих
www.oracover.de/index.php/…/293-1-orastick.html
Краска и харденер тоже от Lanitz. 95% совпадение цвета. К сожалению с краской проблемы - надо с Линдигера покупать тк с сайта Lanitz в Канаду не шлют, а в Lindegr итп не всегда есь требуемые цвета
Фильм для обтяжки в запас не берите, после 1 - 1.5 лет качество клея снижается и натянуть фильм без складок будет проблемотично (сползает со швов)

Вот модель обтянутая
База: Scale Белый oracover.de/…/1293-1-show-oracover_width_60_cm_len…
Низ: фиолетовый обучный oracover.de/…/930-1-show-oracover_width_60_cm_leng…
Тимминг:
Фиолетовый Орастик www.oracover.de/index.php/…/129900-1-violet.html
Золотистый Оралайн www.oracover.de/index.php/…/150500-1-gold.html
3 цвета краски Oracolor

ps
При покупке не забудте про длинну рулона!!! Длинна должна перекрывать весь фюзеляж. Стыки базового слоя Scale не допустимы, будут сильно видны - снижая в разы качество вашего самолёта

TAG

Вопрос возник, чем лучше шпатлевать бальзу?

spyder3

В вашем Пилотаже обяза быть - тк самый необходимий инградиент в нашем хобби. Хотя в общем то не факт, будучи в Москве 2 месяца назад посетил один Пилотаж в районе Кунцево - олухи продавцы без любого образования, да и на витринах один Китайский хлам
www.greathobbies.com/productinfo/?prod_id=DXMBD6
или
horizonhobby.com/…/model-lite-balsa-filler-balsa-b…
или
www.petenplanes.com.au/…/prod_453.html
Первые 2 немного получше

TAG
spyder3:

Чёрный не рекомендую проблема не решена - у него отваливается верхний защитнуй слой. Загубите им модель. Я сам покупаю для базового цвета только Scale. Он расчитан для более серьёзнух моделей - толще, не просвечивается, лучше держится и тянется.
www.oracover.de/…/87-1-scale_colours.html
И для тримминга поверху фильма Scale любой из этих
www.oracover.de/index.php/…/293-1-orastick.html
Краска и харденер тоже от Lanitz. 95% совпадение цвета. К сожалению с краской проблемы - надо с Линдигера покупать тк с сайта Lanitz в Канаду не шлют, а в Lindegr итп не всегда есь требуемые цвета
Фильм для обтяжки в запас не берите, после 1 - 1.5 лет качество клея снижается и натянуть фильм без складок будет проблемотично (сползает со швов)

Вот модель обтянутая
База: Scale Белый oracover.de/…/1293-1-show-oracover_width_60_cm_len…
Низ: фиолетовый обучный oracover.de/…/930-1-show-oracover_width_60_cm_leng…
Тимминг:
Фиолетовый Орастик www.oracover.de/index.php/…/129900-1-violet.html
Золотистый Оралайн www.oracover.de/index.php/…/150500-1-gold.html
3 цвета краски Oracolor

ps
При покупке не забудте про длинну рулона!!! Длинна должна перекрывать весь фюзеляж. Стыки базового слоя Scale не допустимы, будут сильно видны - снижая в разы качество вашего самолёта

А если что-то из этого?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL481&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL482&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKT91&P…
Или вообще обычную для дерева из строительного магазина?

spyder3

Последню не пользовал, а что касается для дерева - то и эта у мня есть. Одно в ней плохо, она твёрже мягкой бальзы поэтому шкурением можно завалить бальзу около места наложения шпаклёвки, Наиболее используемуй вариант
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL482&P…
Можно разводить водой при zагустении, но в прок лучше не брать. Та что по первой ссылке белая, а то что я продублировал - в цвет бальзы. Большинство её и применяют. Model Lite не намного лучше чем Хоббико. Та что для дерева её очень хорошо по фанере и деревяннум елементам нодели либо по твёрдой бальзе кромки крыла (правда я не занаю что у вас там продают)

1 month later
TAG

Всех С Новым 2014 годом!!!😃
На данный момент имеем.(см. фото)
Хотел бы посоветоваться, каким способом лучше согнуть бальзу?

Sergej_S

Ну молодец. А то думал что прошел энтузазизм, бальзу можеш слегка смочить и тогда гнуть, придавая ей форму. Я так понимаю основной изгиб будет в районе гаргота. Можеш просто водичкой или незамерзайкой для машин, только без фанатизма.
Я делаю так: наношу ПВА на проверхность, прикладываю бальзу чтоб на ней тоже клей остался. Убераю бальзу, распределяю равномерно клей тонко на обеих поверхностях и жду минут 20 чтоб образовалась корочка клея, в это время нагреваю модельный утюжок почти на максимум и начинаю калдовать. Непосредственно перед приклеиванием смачиваю бальзу в местах изгиба. Дальше с помошью утужка приклеиваю как пленку, если площадь не большая-от окраин к центру, а большую от центра к окраинам.
Права на ошибку почти нет, поэтому все надо делать тщательно. Смоченная часть под утюгом высохнет, приклеиться и останется на месте. Пока бальза горячая придерживаем и прижемаем рукой до остывания. После приклеивания можно сразу работать дальше и не ждать когда все склеится.
Ну как то так, главное начать, а там пойдет как по маслу. Удачи.

TAG
Sergej_S:

Ну молодец. А то думал что прошел энтузазизм, бальзу можеш слегка смочить и тогда гнуть, придавая ей форму. Я так понимаю основной изгиб будет в районе гаргота. Можеш просто водичкой или незамерзайкой для машин, только без фанатизма.
Я делаю так: наношу ПВА на проверхность, прикладываю бальзу чтоб на ней тоже клей остался. Убераю бальзу, распределяю равномерно клей тонко на обеих поверхностях и жду минут 20 чтоб образовалась корочка клея, в это время нагреваю модельный утюжок почти на максимум и начинаю калдовать. Непосредственно перед приклеиванием смачиваю бальзу в местах изгиба. Дальше с помошью утужка приклеиваю как пленку, если площадь не большая-от окраин к центру, а большую от центра к окраинам.
Права на ошибку почти нет, поэтому все надо делать тщательно. Смоченная часть под утюгом высохнет, приклеиться и останется на месте. Пока бальза горячая придерживаем и прижемаем рукой до остывания. После приклеивания можно сразу работать дальше и не ждать когда все склеится.
Ну как то так, главное начать, а там пойдет как по маслу. Удачи.

Пока праздники с выходными, колдую помалеху, за совет спасибо, попробую.

Положил фюзеляж на стол, а снизу небольшая щель(на фото относительно черной линии небольшой прогиб,сфоткать его не получилось), если нажимать сверху, несильно, немножко гуляет,видать повело,насколько критично? Можно-ли исправить?

Прогиб только с одной,правой стороны.

Sergej_S

Когда будеш стабилизатор устанавливать, смотри чтобы он параллельно крыла был, тогда будет тебе счастье.
При зашивке гаргота-начинай с верху (на чертежах найди лекала выкройки бальзы для зашивки, они с краю в виде треугольников) и иди вниз, лишнее в низу отрежиш.
Щели заполни ПВА или смолой, главное чтобы площадка для стабилизатора была параллельна крылу.
Посмотри сюда-rcopen.com/forum/f1/topic323676 может чего и нароеш интересного для сябя (пост 24)
Удачи.

TAG

Покрыл мотоотсек смолой, зараза не хотела сохнуть,даже через двое суток прилип к ней😁 , сегодня задул тонким слое автолака, через 2 часа все гладкое и сухое. Установил стойку.

Mongoose9999

Смолу надо било сколька можна сошкабливать, она Вам никогда уже незатвердеет, наверно ошиблись с пропорциями смола/oтвердитеь.
Ну вобше там некритична, я после проклеев всегда смотрю в остатки клея , правильна ли они отвередели - бивало когда мелкими порциями мешаю ~ 1-2г ошибался. это когда шприцом мешал - щас купил маленькие электроный весй и стало гораздо проще - толька нада прошитать, пропрция в обёме и по весу отличаетса.