FuntanaS90-Строим сами!

sky
Д_Заточник:

Абисняю. Вот две фотографии, до и после усекновения моторамы под электродвигатель. Какие на ваш взгляд усиления нужны под 4-х тактник, бо его вчера обкатал, вибрация действительно нехилая. С винтом 9 х 6 крутит 10 000 в статике. Зато бака 120 мл хватает минут на 7 полного газа!

Серж! а слабо на моём Edge 540 по смотреть:) Рама такая же что и у тебя

Д_Заточник

Не, не слабо! Я тогда сегодня или завтра вечерком заскочу! Предварительно позвонив.

7 days later
Kuklin_Oleg
AeroLEX:

На борта идёт не авиационная фанера, а лёгкая, бальзовая! Покупал в “Техноспорте” по 200р за лист. Борт целиком действительно на лист не входит. Делал стык в районе стабилизатора. Там усилений побольше.

Есть большое желание построить Funtana 90 по вашим чертежам, но нигде не могу найти фанеру 3мм. Что можете вместо нее посоветовать?
В строительных магазинах море 4мм фанеры разной длинны, но помоему это через чур, или можно попробывать?
В нашем городе моделизм так развит, что я пока один летаю, а построить модель это из области фантастики. У нас только судомоделисты и кордовики рулят, а радио…гворят денег блин ни у кого нет.

klaus

Попробуй поискать ящики из под мандаринов или фруктов, там легкая 3мм есть.

Kuklin_Oleg
klaus:

Попробуй поискать ящики из под мандаринов или фруктов, там легкая 3мм есть.

не очень то хочется стыковать из нескольких листов.
может 4 мм зашкурить с обеих сторон? как раз 3 мм и должно получиться.
А ящики всетаки посмотрю.

klaus

Ящики бывают разных размеров, причем з очень легкой и прочной фанеры.

Htyrman

Купил строительную фанеру 3мм. с плотностью 0.7 , а вот фанера от фруктовых ящиков
оказалась с плотностью 0.4(но длинной только 50см). В нашем случае одна сторона борта
получится примерно 230г или 130г соответственно, из 4мм и вовсе 300г. Вот думаю, как надёжно состыковать листы, без особого ущерба для веса.

Kuklin_Oleg
Htyrman:

Купил строительную фанеру 3мм. с плотностью 0.7 , а вот фанера от фруктовых ящиков
оказалась с плотностью 0.4(но длинной только 50см). В нашем случае одна сторона борта
получится примерно 230г или 130г соответственно, из 4мм и вовсе 300г. Вот думаю, как надёжно состыковать листы, без особого ущерба для веса.

300гр. ? что-то наверное много?
Как в том фильме… Будем искать, с перламутровыми.

5 months later
Kuklin_Oleg

Вот что у меня получилось.

  1. Вес 5 кг.
  2. Двигатель Roto 25v
  3. Машинки Hitec 6975 HB
    Пока 9 полетов, летаю медленно, обкатка двигателя.

AeroLEX

Прикольно… Даже мой личный логотоп на левом борту за кабиной.
Удачи в полётах!

Shavelsky

А взвешивали правильно? У меня получилось 3700 без капота, правда с китйским SPE26, но РОТО весит на 500г больше, откуда ещё почти килограм?
А под Рото 25 сделал фанчик, вес получился 4200, нагрузка 35г/дмдм. Как Рото тянет? Надеюсь, посильнее китайца?

Kuklin_Oleg
Shavelsky:

А взвешивали правильно? У меня получилось 3700 без капота, правда с китйским SPE26, но РОТО весит на 500г больше, откуда ещё почти килограм?
А под Рото 25 сделал фанчик, вес получился 4200, нагрузка 35г/дмдм. Как Рото тянет? Надеюсь, посильнее китайца?

Крылья - 908 гр.,
Трубка - 90 гр.
Фюзеляж - 4100 (с аккумуляторами, капотом и т.д.)
Итого, готовый к полету, без топлива - 5098 гр.

Думаю на вес сильно повлияли стойки, взял от китайского Як -54 - тяжеленькие
Аккумуляторы - 213 + 104 = 317 гр.
Капот получился 240 гр. (Первый опыт изготовления капота, ладно хоть снял с болванки) Стеклоткань ужастная попалась, кое ка пропиталась, переделывать надо.
Путем замены стоек, капота можно выиграть 250 гр.
РОТО в тяге пока не мерял, холодно тут у нас пока, некогда обкатать, но работает хорошо, претензий небыло. Обкатаю, померяю тягу, напишу. Были теплые выходные дак летал только на малых оборотах, на земле обкатал 2 бака, потом не вытерпел и в небо. Сегодня аккумы перенес к гаргроту для установки ЦТ в 35%, дополнительный груз нехотелось вешать на хвост ( 240 гр. ), итак за пределы вышел.

Как фанчик летает?

1 month later
yrok39

Чтото с толку меня совсем сбили под 3W28i какой самоль делать,в смысле Funtana S90 ни маловат ли?
У нас ребята на двух метровой (размах)Funtane летают.

maza

Не маловат, само то. Тяги будет 2 единицы, любое 3д крутить сможете.

yrok39
maza:

Не маловат, само то. Тяги будет 2 единицы, любое 3д крутить сможете.

😃 Yes!

21 days later
Alexander_Kalugin

А радуга 10 скоко тянет, точнее какая тяга у этого мотора?

14 days later
Serg955

Подскажите, куда исчез сайт www.sterh-avia.inspirestudio.ru со статьёй про фунтану, не успел просмотреть фото поэтапной постройки, строю с нуля девяностую под движок от газонокосилки, может кто знает что произошло с сайтом и где его найти.

AeroLEX
Serg955:

Подскажите, куда исчез сайт www.sterh-avia.inspirestudio.ru со статьёй про фунтану, не успел просмотреть фото поэтапной постройки, строю с нуля девяностую под движок от газонокосилки, может кто знает что произошло с сайтом и где его найти.

Сайт пока не ищите, он на кардинальной переработке, поэтому и “молчит”. На сколько затянется… Кто ж того програмиста знает. Но стараемся теребить, что б не затягивал.

27 days later
Goshik

Приветствую, Aerolexx!! Огромное спасибо за чертежи! Вот что получилось… Вчера облетал. СУПЕР!!!