Мастер-модель на счпу

ВИЙ

Приветствую всех! Народ, может кто знает, где можно изготовить балван из программы Solid Works? И сколько это может стоить?

MOLDMAKER

ВИЙ
Сохрани файл с “болваном” в нескольких форматах, разошли по конторам, которые занимаются рекламой и прототипированием. Приготовь немного килоденег.
Сразу могу сказать, что в среднем по Москве отфрезеровать что-либо на ЧПУ стоит 30-40 дорлларов в час. Если Выращивать на 3-D принтере, то около 200-500 рублей за 1 см3 материала растишки.

Airliner-rc

получается, что выгоднее хотя бы по трудозатратам сразу фрезеровать матрицу, а не мастер-модель (нсли речь о методе “в негативной матрице”)… Не дешево однако…

MOLDMAKER
Airliner-rc:

получается, что выгоднее хотя бы по трудозатратам сразу фрезеровать матрицу, а не мастер-модель (нсли речь о методе “в негативной матрице”)… Не дешево однако…

Или искать знакомого Фрезеруна.

ВИЙ

Мастер-модель можно и из дерева отфрезеровать и зашпаклевать или из пластика. А вот матрицу только из металла, если мы говорим о нормальной матрице. Такая будет стоить не меньше 10000$ для фюзеляжа. Болван можно подготовить самому, а фрезеровщику отдать на точную обработку. Будет знааааааачительно дешевле.

giantflier_2
ВИЙ:

Мастер-модель можно и из дерева …

на чпу имеет смысл делать только если вы готовите массовое производство.
неужели так сложно сделать вручную?

ВИЙ

Серия и предполагается. Можно конечно и самому, но это очень долго. И точность тоже не на высоте получится. Пусть болван сделают профессионалы. Чуть позже выложу виртуальную модель.

VladTM
ВИЙ:

Приветствую всех! Народ, может кто знает, где можно изготовить балван из программы Solid Works? И сколько это может стоить?

Сразу видно что человек МАИ заканчивает 😃 (могу ошибаться, но вроде все сходиться… самолеты, солид… солибом в маях учат, не только в маи конечно, но все такти)

ВИЙ

Солиду там учат, но за “бабки”. Я же его сам изучаю. К нему есть приложение COSMOS WOPKS, позволяет просчитать на прочность, аэродинамику и что-то там еще. Так вот на нее я б пошел обучаться. Только никому это не надо и группу набрать не могут.

Примерно такой аппарат. Над килем еще поколдовать надо.

gvv7302

Если можно раскажите как крыло чертили с зализом??? 😊 😮 😃

ВИЙ

В двух словах трудновато объяснить. Крыло чертил часов 6. начертил сначала корневую и концевую нервюру. Концевая нервюра выделена зеленым. Потом нарисовал желаемый контур крыла в плане без законцовки. Нарисовал 4 проекционные линии, чтоб нарисовать среднюю нервюру. Осталась законцовка. Рисую контур законцовки в плане. И вычерчиваю все нервюры при помощи проекционных линий. Каркас готов. Создаем оболочку при помощи команды
БОБЫШКА/ОСНОВАНИЕ ПО СЕЧЕНИЯМ. Зализы точно также. Нарисовал 3 сечения и создал оболочку. А в месте стыка зализа и фюзеляжа сделал скругление и все.

giantflier_2
ВИЙ:

…Пусть болван сделают профессионалы. Чуть позже выложу виртуальную модель.

болван не самое сложное. его может сделать любой моделист.
сложнее будет оснастка для формовки стеклопластика.
впрочем, даже если вы этим никогда не занимались ничего сверх сложного в этом нет.
даже крупные фирмы производящие стеклопластиковые изделия делают оснастку по этой же технологии.
я бы не стал делать ни того ни другого на чпу, если бы только он не стоял у меня в подвале.
вручную получится и быстрее и дешевле.

ВИЙ:

…Примерно такой аппарат. Над килем еще поколдовать надо.

я тоже учился в маях
только тогда компьютеры работали на перфокартах
смешно вспомнить

ВИЙ

я тоже учился в маях
только тогда компьютеры работали на перфокартах
смешно вспомнить

Нынешние компьютеры в маях недалеко ушли от перфокарт 😕
Я не спорю что каждый моделист может сам сделать что угодно, но вопрос каким качеством? Я в последнее время стал очень придирчив к качеству модели, и вижу буквально каждый неровный миллиметр. Модель с размахом 2,4 метра для меня сложновата в точном исполнении без нормальной мастерской.

giantflier_2
ВИЙ:

…моделист может сам сделать что угодно, но вопрос каким качеством? Я в последнее время стал очень придирчив к качеству модели,…

дело в том что со станка вы все равно полуучите поверхность которуюе нужно будет еще выводить и выводить. шлифовать, красить, снова полировать и т.п. станочник за вас это делать не станет.

ВИЙ

Я понимаю, что поверхности пригодной сразу для матрицы не будет! Мне нужна геометрически симметричная поверхность которую я уже сам доведу до ума. А иначе проще сразу матрицу отфрезеровать.

giantflier_2

посмотрите на этот сайт - интересно
один швед делает очень симпатичные вещи на чпу который он сделал сам (!)
я думал такие умельцы только в россии!
www.modellbyggeriet.se/sukhoi/
очевидно что товарищ очень искушен в стеклопалстиковых делах

ВИЙ

Дааааа, здорово! Спасибо за ссылочку!

giantflier_2
ВИЙ:

Дааааа, здорово! Спасибо за ссылочку!

пожалуйста
ссылочка между прочим с сайта www.rcuniverse.com
сходите на этот форум, там просто море информации
одновременно в форумах находятся по 8000(!) человек
представьте сколько народу в канаде занимается моделизмом!
кстати интересную статистику собрал журнал Model Airplane News
средний возраст его читателей (а их 190,000 и живут они в основном в америке) 51 год
средний доход 61,000 в год
в россии, мне кажется, средний возраст гораздо моложе
ничего не могу сказать насчет доходов
хотя если в расчет принять например кремлевскую администрацию то возможно доход получится в миллион раз выше 😃

ВИЙ

хотя если в расчет принять например кремлевскую администрацию то возможно доход получится в миллион раз выше 😃

😂 😂 😂

29 days later
dimik
ВИЙ:

Приветствую всех! Народ, может кто знает, где можно изготовить балван из программы Solid Works? И сколько это может стоить?

Если еще актуально:
+79262664005 спросишь Дмитрия.