Эрзац топливо

alexandr_199951

Думаю многии моделисты задавались вопросом где брать топливо для своих моторов.
Сейчас я хочу разобрать виды эрзац топлив для калилок:

  1. Метиловый спирт 80% + касторовое масло 20%
  2. Этиловый спирт 80% + касторовое масло 20%

Я не буду описывать все возможные виды топлива.

Это стандартные виды топлив для калилок,а теперь давайте разберём не стандартные:

  1. Изопропиловый спирт 80% + касторовое масло 20% (Этот спирт я брал в хоз. магазине, так же он идёт в очеситилях стёкол.)
  2. Бензин марок 76,92,97,98 80% + касторовое масло 20%

Лично мне понравилось использовать вместо бензина Уайт спирит (нефрас-с4 155/210).
Я использовал Уайт спирит потому что в бензине есть присадки.
Я взял образец 98г бензина и образец уайт сперита,после 30 минутного испарения 98бензин удалось поджечь только спичкой, а уайт спирит продолжил зажигаться и гореть как и до этого.

Эксперименты я проводил на моторе “радуга 7”.

Во время работы я заметил более высокий температурный режим на бензине,а так же был и упадок в мощности.
Я думаю что бензина вполне хватит чтобы полетать блинчиком, но не стоит забывать что на бензине упадок в мощности который составляет в 2 раза.
Но не стоит забывать про более высокую температурную нагрузку на поршневой.

Единственная бензиновая калилка это “Норвел 6.5”.
Давайте же подумаем в чём де отличие от обычной калики.

У “норвела” стоит более горячая свеча и более тонкий карбюратор.

Если и переводить калилку на бензин то не стоит забывать что для неё нужно переделать карбюратор , а так же
вытачивать более большую рубашку охлаждения.

Эрзац топливо для компрессионок:

Керосин ко25 + касторовое масло 20%

На этом топливе мне удалось запустить мотор кмд-2.5 мк-17.

P.S
Перед написанием этой статьи я прочитал большое количество литературы,и моё мнение что нет ничего лучше спиртового топлива.
Вы можете и не принять эту статью в серьёз, но я потартил большое количество времени на написание этой статьи.

Если вы хотите дабавить то что не вошло в эту статью то пишите в каментариях.
Прошу прощения за допуск ошибок, у меня тройка по русскому.
Статья евляеться моей, я неправильно указал свой возраст.

Александр 15лет

Pilot_Honda
pakhomov4:

Куды. котится мир…

особливо удивился как компрессионник завёлся на карасине с маслом даже без эфира.😃

kazakov_98

“Шура, пилите гири…” (возраст указан правильно, по русскому - пятерка).

Alx1m1k
alexandr_199951:

Александр 15лет

Тогда простительно…

75777
alexandr_199951:

Думаю многии моделисты задавались вопросом где брать топливо для своих моторов.

Молодой человек, вы опоздали с актуальностью своего исследования лет на 20. Ныне кто не может достать (или купить) нормальное топливо для калилок или дизелей - добро пожаловать в бензинки. Топливо для них можно достать в любой деревне.

Ясон

Ну бензин это отдельная тема. В мелких кубатурах он пока соревноваться с калилками не может. Да и не все могут(имеют желание) летать на моделях размахом от 1800мм и 30 кубовым мотором. А что до эрзац топлива, сейчас тема мало актуальна, да и написано про это очень много. По молодости тоже экспериментировал 😃 теперь лучше самомес из метанола и касторки, благо метанол можно относительно недорого добыть, чем городить всякие эрзацы.

Alx1m1k
Ясон:

теперь лучше самомес из метанола и касторки

надёжен до безобразия!

Gefi
alexandr_199951:

Вот видео работы кто не верит.

Это не работа, а пердёж.
Был когда то у меня такой моторчик. Топливо мешал: эфир 30 керосин 30 касторка 30. Так от его работы в ушах звон стоял.

Ясон
Gefi:

Это не работа, а пердёж. Был когда то у меня такой моторчик. Топливо мешал: эфир 30 керосин 30 касторка 30. Так от его работы в ушах звон стоял.

МК17 честно мог выдать свои 12000, а на видео даже по звуку не дотягивает. И насколько помнится касторка в керосине не растворяется пока не добавишь эфир. Так что где то мухлеж.

ЕВГЕНИЙ-ARM
alexandr_199951:

но я потартил большое количество времени на написание

Стоило потартить время но полеты и создание модели, чем гробить мотор зажимая в тиски и делать из него наглядное пособие в очень быстром будущем и не работающее пособие.
А если бы вы действительно потратили время а не потартили , то смогли бы здесЯ найти темы и попасть на сайт Евстратова где в более правильном варианте даны вариации вымученной вами темы.

11 days later