Элероны на тренеровочной модели

worndown

Читал я читал статьи на этом сайте и этот форум и вот купил вчера свою первую модель, начал собирать и тут же возник вопрос.

Почему-то элероны на крыльях поднимаются только вверх (градусов на 10-15, не больше). Если потануть (или нажать, смотря с какой стороны смотреть) тягу так, чтобы элероны двигались вниз, то они доходят до метрвой точки как раз в тот момент, когда стоят вровень с крылом. Вниз не идут.

Мне захотелось все это дело тут-же “починить”, но потом я решил все таки сначала спросить у знающих людей. Может быть в этом есть какой-то тайный смысл. Подскажите пожалуйста, нормально ли это дла тренировочных моделей (чтобы как-то может ограничить маневренность самолета) или просто дефект?

КНХ

Элероны, они на то и элероны, чтобы отклоняться вверх - вниз, причём когда один вверх, другой вниз и наоборот. Нормальная модель и элероны должны отклоняться как вверх, так и вниз. Что им мешает отклоняться вниз?

worndown
КНХ:

Элероны, они на то и элероны, чтобы отклоняться вверх - вниз, причём когда один вверх, другой вниз и наоборот. Нормальная модель и элероны должны отклоняться как вверх, так и вниз. Что им мешает отклоняться вниз?

Лучше один раз увидеть… Вот три фотографии. На первой элерон в максимально верхнем положении. На второй - это его нижний предел, то бишь середина, вниз не опускается. На третьей фотографии причина. Амплитуда движения огреничена этим отверстием. Я думаю расточить это отверстие вдоль, чтобы получилась щель, которая позволит тяге двигатся.

Тогда следующий вопрос будет - на сколько? Я думал градусов 25 вверх и вниз. Этого хватит?

Airman

Странно что там так сделано по умолчанию. Придется расточить. Делайте чтобы элероны отклонялись вверх и вниз градусов на 15 этого будет вполне достаточно.

SAN

Похоже на ошибку сборки.
Растачивайте паз с неким запасом, чтоб движение было свободным.
Заторможенные машинки много тока берут.

worndown

Фу-у! Расточил. Было сложнее чем я ожидал. Помимо того, что неудобно из-за торчащей тяги и уже в собранном состоянии, там как раз стык и куча засохшей эпоксидки. Все двигалось с натягом и скрипом. Вроде теперь все нормально.