Количество каналов на аппаратуре

Saveliy

Добрый день, коллеги.

Сейчас летаю на 7-ми канальной аппаратуре, на следующий сезон планирую перейти с электричек (которым 7 каналов выше крыши) на бензинычи размахом 2.2 и более метров. Поэтому остро встал вопрос о замене аппаратуры. сейчас владею Спектрумом 7s.
Как я понимаю расклад такой:
Элероны - 2 канала
РВ - 2 канала
РН- 1 канал
Газ - 1 канал
Чок - 1 канал
Глушилка - 1 канал

Итого минимально-достаточно аппаратуры на 8 каналов. Я правильно рассуждаю?

lurii

Чок можно вычеркнуть, если есть глушилка.
Мне по каналам хватало спектрума DX7, но не было кривой на газ - это стало решающим.

Saveliy
lurii:

Чок можно вычеркнуть, если есть глушилка.

А можно вот это по-подробней? Глушилка (имеется в виду Throttle-cut?) разве не требует отдельного канала?
А заслонку чем открывать-закрывать? Вручную?

lurii:

Мне по каналам хватало спектрума DX7, но не было кривой на газ - это стало решающим.

Вот и у меня как раз в основном отсутствие кривой на газ и сподвигло к замене аппаратуры … Теперь выбираю DX8 или DX9 …

Губанов_Игорь

Заслонку можно и в ручную спокойно открывать. А в качестве глушилки на бензинку просто НЕОБХОДИМО ставить киллсвитч. Без него бензиновый самолет никто в трезвом рассудке выпускать не станет, даже на 1 полет.

Если говорить про каналы, то 7 каналов вполне хватает. Просто все аппаратуры с увеличением каналов имеют значительно более богатый функционал, поэтому можно смело говорить, что каналов много не бывает. Например та же кривая газа. Линейные миксы тоже никак лишними не будут

alexeyarchakov

Я, посоветовавшись с авторитетным человеком, следующий сезон начну с T12Z. Надеюсь это правильный выбор. Этот сезон закончил с Т7С. На семерке мне не хватало двух каналов на руль высоты. Там возможно либо две машинки на элероны, либо две на РВ.

VicFF

Зачем нужно два канала на РВ? Мне не сложно, но я планировал обе сервы вешать на один канал. Это не правильно?

alexeyarchakov

Чтобы повесить обе сервы на один канал надо будет мудрить сервореверс или перепаивать серву.

VicFF
alexeyarchakov:

Чтобы повесить обе сервы на один канал надо будет мудрить сервореверс или перепаивать серву.

Да, упустил это из виду. Ну не вопрос, повешу на два.

Хотя у серв вроде есть:
Programable Features:

  • Direction of Rotation
    Можно программно реверс включить.

Но на два канала наверное лучше - можно субтрим с передатчика делать.

alexeyarchakov
VicFF:

Programable Features:

  • Direction of Rotation

А покажите источник этой информации? Интересно же!))

VicFF
alexeyarchakov:

А покажите источник этой информации? Интересно же!))

Вот например hitec

Saveliy
Губанов_Игорь:

Заслонку можно и в ручную спокойно открывать. А в качестве глушилки на бензинку просто НЕОБХОДИМО ставить киллсвитч. Без него бензиновый самолет никто в трезвом рассудке выпускать не станет, даже на 1 полет.

Полностью согласен. Как я понимаю киллсвитч занимает отдельный канал? Так ведь?

Губанов_Игорь:

Если говорить про каналы, то 7 каналов вполне хватает.

Итого: элероны - 2 канала + РВ - 2 канала + РН - 1 канал + газ - 1 канал + киллсвитч - 1 канал = 7 каналов при условии, что заслонку открываем - закрываем руками.

Губанов_Игорь:

Просто все аппаратуры с увеличением каналов имеют значительно более богатый функционал,

Понятно, значит DX9 …

Юра_Мотор
VicFF:

Зачем нужно два канала на РВ? Мне не сложно, но я планировал обе сервы вешать на один канал. Это не правильно?

alexeyarchakov:

Чтобы повесить обе сервы на один канал надо будет мудрить сервореверс или перепаивать серву.

По поводу руля высоты от двух серв. А не проще одну серву перевернуть на 180 градусов и дальше через Y-кабель. Это если каналов не хватает.
Объясните пожалуйста что за “кривая газа”?

alexeyarchakov
VicFF:

Вот например hitec

Понял. Но не у всех такая возможность есть. У меня, например, нету

Юра_Мотор:

А не проще одну серву перевернуть на 180 градусов и дальше через Y-кабель.

Переверните) Можно, но…

Губанов_Игорь
Юра_Мотор:

А не проще одну серву перевернуть на 180 градусов и дальше через Y-кабель. Это если каналов не хватает.

В наше время проще радио купить с нужным количеством каналов. Сейчас даже такие какашки как Турниги и Таранис каналов имеют нормальное количество… Через Y кабель нет смысла соединять, половинки ни за что не синхронизируешь на 1 канале, только программатором, а это долго и муторно.

Кривая газа позволяет выстроить НУЖНОЕ отклонение дросселя в зависимости от отклонения стика газа и личных предпочтений. Особенно кривые на 7 и 9 точек. Можно сказать, в 3Д без нее никуда…

alexeyarchakov

Да и перевернуть машинку, в большинстве случаев, проблема. Я ума не дам как её перевернуть если она стоит внутри половинки стаба…

Губанов_Игорь

Принципиально можно хайтек реверснуть программатором, но потом с синхронизацией париться… в общем проще радио купить.

Юра_Мотор
alexeyarchakov:

как её перевернуть если она стоит внутри половинки стаба

Вот не знаю. С такими дело ещё не имел. А на самолетах с размахом 2.2 наверно только такие и стоят.

Губанов_Игорь:

Через Y кабель нет смысла соединять, половинки ни за что не синхронизируешь на 1 канале, только программатором, а это долго и муторно.

Не,ну могу понять элероны конечно лучше каждый на свой канал,а руль высоты. У меня Реактор летает с установленными как я говорил сервами. Визуально все ровно работает.

Губанов_Игорь

Юра, ну построй. так то ничего страшного. Когда поймешь, просто радио поменяешь.😒😒😒

Ну прикинь сам - половинки рулей должны ходить без “ножниц” на углы 60-70 град в обе стороны…

VicFF
Saveliy:

Итого: элероны - 2 канала + РВ - 2 канала + РН - 1 канал + газ - 1 канал + киллсвитч - 1 канал = 7 каналов при условии, что заслонку открываем - закрываем руками.

  • Дым - 1 канал
Губанов_Игорь

или 2 канала, или 3 канала - а вдруг три цвета дымовых шашек по очереди хотите?😒 Или ленточки дополнительно выпустить?

Лишние каналы никогда не помеха

pakhomov4

Для “молодых” - к сожалению многие не зная нюансов покупают немецкую аппаратуру обозначенную как 8-канальная (это к примеру), а на самом деле она 4-канальная… Просто ОНИ считают “по своему” - вправо-влево два канала, верх-низ также два и т.д. И рация, обозначенная как 16-канальная - всего-навсего обычная восьмёрка…

Ясон
pakhomov4:

Просто ОНИ считают “по своему” - вправо-влево два канала, верх-низ также два и т.д.

Прямо детство вспомнил 😃 пилот-4, 4 команды вверх,вниз,вправо,влево а по нашему 2 канала 😃

spyder3

Вообще количество каналов влияет на цену радио и сильно.
Поэтому чтобы управлять любой ДВС Спектрумa 7s вполне хватит, особенно если это простая модель для пилотажа.
Если же мудрить с 2мя серво на половины РВ или элероны на биплан, то тут уж много больше надо.
Если полукопия то тоже 7ми каналов впритык или даже мало.
Например мой Беланка Декатлон с Саито 125 управляется по
1,2,3,4 - по рулям/газу
5 - гироскоп вкл/выкл
6. - фара
7 - дым помпа
8 - mix Странно но на JR для mix газ + обороты дым помпы трбуют отдельного канала передатчика ??
Если бы был бюджетный DLE, то потрбовался ешё и килл свитч итого 8 и Y кабеля для половин РВ и элеронов

Mongoose9999
Губанов_Игорь:

Лишние каналы никогда не помеха

Присоединяюсь . Aпаратуру покупайте один раз , а кто знает что через год захотите попробувать . На меньше 8 каналов неразсматривайте.
8 Каналов как би оптимум , так как в основном Rx 8 канальные , больше уже будет на рази дароже, без разници Sbus, 2х8Ch или 1х8+xCh. а меньше восми нехватит для класическова оборудования большой бензо модели. RUD, 2xELE,2xAIL, THR , KILL, Smoke.
Лучше чтоб Тх поддержал 10-12 каналов , а Rх больше 8Ch всегда успеете купить.