Самодельная пилотажка из сосны

Sereganike
sever2112:

почем вышло?

Прозрачная цветочная пленка вышла 30р/м. Покупал в цветочном ларьке. Ну и краска - баллончик около 100 рублей.

MANS
Sereganike:
  1. Оклейка плоскостей цветочной пленкой и покраска ее из обычного баллончика вполне выполняет свои функции. Краска облетает только там, где сильно царапнешь. Зато довольно бюджетно.
Sereganike:

Прозрачная цветочная пленка вышла 30р/м. Покупал в цветочном ларьке. Ну и краска - баллончик около 100 рублей.

Лавсан?
По краске, будьте добры марку и тип. А лучше фото баллончика!
Покраска снаружи после обтяжки или обтяжка краской внутрь?

sever2112
Sereganike:

Прозрачная цветочная пленка вышла 30р/м. Покупал в цветочном ларьке. Ну и краска - баллончик около 100 рублей.

всего модель

Sereganike
sever2112:

всего модель

Да кто ж ее считал то? Да и чего считать? Из материалов - пара обрезков фанеры 4мм, штучка фруктовой от ящика. Рейки напилены на циркулярке из доски. Немного пенопласта, бумага. Клей ПВА, смола. 2 баллончика краски, 3 метра пленки. Даже не знаю как это все считать 😃) А вот времени на работы ушло довольно много. Но это из-за того что мастерской нет, и делаю на кухне когда домашние спят.

По краске не скажу. Красную покупал в автомагазине, желтую в хозмаге. Красил снаружи после обтяжки. Есть опыт такой же окраски обычной нитро НЦ-55 вроде, из краскопульта.

Рашкин
Sereganike:

Красил снаружи после обтяжки.

Сергей! Хочу дать совет как следующей раз красить,перед обтяжкой.Разводишь до жидкого резиновый клей.Наносишь тонким слоем краскопультом.Потом красишь нужным цветом.Крашенной стороной внутрь.Когда утюжком тянешь,цвет маленько поменяется,как остынет цвет станет прежнем.А так всё здорово.

Alx1m1k

А что бы совсем не заморачиваться-купить разноцветный скотч.моделей на 10 хватит.

17 days later
Sereganike

-Макарыч, принимай аппарат! Во, махнул не глядя! Можешь за хвост подержаться, дракон уже не кусается.
-А я… я нашей девятке штуцера выбил…
-А девятка… тю-тю

Именно так и можно описать крайние полеты.
Ну по порядку. Пришел мне заказанный корпус карбюратора от PRO-46. Заменил. Доработал управление рулями высоты - изменил соотношение плечей качалок и кабанчиков. У серво рулей высоты имелся люфт качалок. Вклеил их на секундный клей. Т.о. полностью убрал люфт. Отклонение рулей высоты максимум - 20 градусов. Экспонента -100%. Площадь рулей решил пока оставить как есть.
Центровку сделал чуть более заднюю. Ну вот можно и в полет. Видео нет, т.к. был один.
Ехать в Карачиху на полосу не стал - выходной день, и там могут летать СЛА.
Поэтому выехал в поля за деревню. Взлетать предполагал с грунтовой проселочной дороги.
Итак, на поле. Мотор работает. Отпускаю модель, плавно добавляю газ. Ветер боковой, и модель немного сносит влево. А дорога всего 2 метра шириной. Скорость недостаточна, но модель на краю дороги. Подрываю ее, и она как то странно виснет носом вверх. Стараюсь выправить, ручку от себя. Она кое-как держится в воздухе переваливаясь то на один бок то на другой, ее разворачивает по ветру. Скорости нет. И тут я понимаю что не вытянет. Газ убрал уже у земли. Шлеп!!! Тишина… Облако пыли вокруг модели сдувает ветер. Модель уткнулась в грядку с растущей картошкой. Ладно. Минус винт и вырвало шасси.
Окончательно отодрал шасси, заменил винт. Почистил мотор. Ну что же, не хочешь с шасси, полетишь с руки.
Завожу. Поднимаю модель над головой, даю полный газ и легким толчком отпускаю на волю. Она чуть набрав скорость пошла сразу на вертикаль, и далее на мертвую петлю. Парирую, лихорадочно триммирую. Все, оттримировал. Модель летит как по рельсам, независимо от скорости. И что тут началось… Шасси то нет, и ей все равно как лететь - вверх ногами или в нормальном режиме. Движок работает как сказка. Никогда такого движка не было.
Освоившись с моделью стал крутить фигуры. Петли, прямые и обратные, бочки, восьмерки. Особенно восьмерки понравились - по пять-семь штук подряд делал. Модель аэродинамически сбалансирована - и одинаково летает что в прямом, что в обратном.
Короче я не летал, а купался в небе. За зиму изучил простейший комплекс, и тут отводил душу. Крайний раз так пилотировал пожалуй что на кордовой только.
Пролетел несколько раз вверх ногами на бреющем.
Вот и топливо кончилось, пора на посадку. Сажал в траву. Планирует как планер. Посадочная скорость небольшая. Мягко сажаю.
Заправка, второй такой же старт. Покрутился на высоте, прошелся на бреющем. Испытал крыло на прочность - пикирование с резким выходом, петли вокруг хвоста, штопор. В пике разгоняется как ракета.
И вот модель крайний свой раз прошла мимо меня на высоте 70 метров. Пролетает, все норма. Пора разворачиваться. А она не реагирует. Я поднимаю передатчик, поправляю антенну. Ничего. Так и удаляется. Ровненько, как по рельсам на высоте 70м. Никак не реагирует. Уже и почти не видно ее. Это не описать, когда ты видишь удаляющуюся модель, понимаешь что она может натворить и сделать ничего не можешь. И вот, на пределе видимости по непонятной причине она делает небольшой поворот и переходит в пологое пикирование. Снижается, 30, 20, 10м и скрывается за деревьями. Удар… Но я его не слышу.
В оцепенении стою несколько секунд. Мигом сгребаю все оборудование, бросаю в машину и по мчусь на место аварии. Нахожу модель. Пройдя сквозь ветви деревьев лежит один фюзеляж. Остатки крыльев - рейки и пленка висят на ветвях дерева. Крылья снесло. С одной стороны обломало за трубой, с другой срезало алюминиевую трубу под корень фюзеляжа. Вырвало стабилизатор, помяло капот. Мотор в земле, но по ходу ему пришлось не так тяжело. Модель очевидно проходя сквозь деревья, оставила там крылья, этим смягчив удар. Фюзеляж не пострадал. Интересно, что срезав трубу, ничуть не пострадал фюзеляж.
Нигде не найдя крылья, бросил фюзеляж в машину и уехал домой. Вспомнил что в крыльях есть серво вернулся их искать. Но не нашел, видимо местные мальчишки уже все растащили.
Вот такие дела. От меня, судя по карте она улетела на более чем км.
Ладно хоть никто не пострадал.
Причина: полный отказ управления. Когда подобрал модель серво не работало. Перезагрузил передатчик - ничего. Вкл/выкл приемник - и о чудо, он заработал. Почему он отказал? Завис, или пропало питание? Уверен на 99% что дело в приемнике. Приемник вроде Corona, 2.4гГц.

-Все целы?

  • Во!
    -Так чего ж ты мрачный?
    -Девятку жалко.

Хорошо летала. С первым видео никак не сравнишь.
На будущее:

  • т.к. модель предполагалась скоростная, было моей ошибкой сделать такую большую площадь РВ. Их достаточно было сделать в пределах 35-40% от общей площади ГО.
  • т.к. у нас проблемы с полосой, зато полей в округе много, следующие ДВС-ные модели буду делать без шасси. Эта изумительно, как планер уходит с руки.
  • Полетный вес без шасси был в пределах 2900гр + топливо, при размахе 1800мм. Для PRO-46 - самое то. Затяжные вертикали идет ровно, не замедляясь. И это с самодельным березовым винтом.
    Если интересно фото остатков скину вечером.
Wladimir_Th

Да уж… Обидно, досадно. Как я понял, файл-сейв не был настроен. По крайней мере по его работе можно было бы понять пропадал сигнал или нет. Или произошел сбой с питанием борта.
Но модель по любому жаль.

Sereganike

Файл сэйф был настроен на холостые обороты и рули в нейтрали. Что-то с питанием. Или выключатель борта, или приемник.


Рашкин

Сергей рано или поздно самолёт уходит.Не переживай,ты с руками будь здоров.Много новых тебе построить как два пальца об асфальт.

FFedor
Рашкин:

Не переживай,ты с руками

Это, конечно понятно, но место для полёта не знакомое, после падения, самолёт не проверил, может ещё пору мелочей наберётся. Жаль, чертежи хоть остались?

dima_4111

Знакомая ( обидная ) ситуация, когда двигаешь стики , а в ответ тишина. Я после краша , выключатель стал фиксировать скотчем. Как говорят моделисты, есть повод для постройки новой модели. Будешь восстанавливать, или новую строить ?

Sereganike

Температура 20 градусов, бортовое питание - аккумулятор 4.8в. Регулятора нет.
Этот акк после аварии уже несколько раз отлетал на бланике. В этом районе летаю уже несколько лет постоянно. По модели - пока очистил все от земли. Отойду маленько - разберу, сниму приемник и вскрою его. Там и посмотрим 😃 Он же не новый, кто знает сколько он падал:)
Восстанавливать эту или строить новую - пока не знаю. Чертежи есть. Но восстанавливая старое не построишь новое. А хочется уже кое-что новое, с учетом полученного опыта. Главное движок хороший появился.

jury72
Alx1m1k:

А что бы совсем не заморачиваться-купить разноцветный скотч.моделей на 10 хватит.

Из той же оперы, бюджетный “тренер” на бензине . Обтянут цветным скотчем по бумаге. Да, дешево и можно купить все в канц товарах, но обтягивать большие плошади еще тот гемор…

Русинов_Сергей
Sereganike:

Температура 20 градусов, бортовое питание - аккумулятор 4.8в. Регулятора нет.

Остался выключатель.

Moonlight_Dreamer
Sereganike:

Пора разворачиваться. А она не реагирует. Я поднимаю передатчик, поправляю антенну. Ничего. Так и удаляется. Ровненько, как по рельсам на высоте 70м. Никак не реагирует.

27 days later
FFedor
dima_4111:

Сергей, ты порадуешь новостроем ?

Дмитрий, лето на улице, летать надо, постройки, ближе к зиме. Удачных полётов, где летаешь, я в своё время в Камышовой.

dima_4111

Аэродром Молочная балка , да что-то с полётами летом не складывается ,то погода ,то работа, то дача , да и семью на море свозить надо . Для активных полётов осень, зима, весна.

Sereganike
dima_4111:

Сергей, ты порадуешь новостроем ?

Это можно. Есть несколько задумок на зиму. Хочется электро-пилотажку 1.4м размахом, и ДВС-ку. ДВС-ку за зиму сделаю. С учетом сроков жизни моих ДВС, то пойду по пути упрощения технологии строительства 😃