Помогите подобрать мотор...

Lamer

Вот хочется самолетик прикупить и мотор к нему. Дилема такова: OS 25 FX или OS 32 SX. Что посоветуете? Потянет ли его 25-й на вертикалях или нет? А то 32 мотор что-то уж больно дорогой, порой его дороже 46 AX продают. (например в Хоббицентре). Не понятно только почему.

romychs

Я бы на такой поставиь ASP.36
Думаю .25-ого будет мало, CAP такой самолет, что не любит малых скоростей, нагрузка на крыло приличная будет. Ну а на вертикалях .25 точно мало будет. По моему опыту .25 - это для еропланов 1100 - 1300 г и то, если винт правильно подобрать.

amb2000

на 1600г веса - “32” однозначно и не меньше.

Lamer

А почему его тогда позиционируют как самолет для 3D пилотажа? И профиль 18%, и рулевые поверхности развитые. Если у него большая нагрузка на крыло, значит он по определению медленно летать не умеет. Или я чего-то не понимаю.

Airman

Бери смело .25 все будет летать. У меня самик 1800 летает без проблем на таком моторе.

Lamer
Airman:

Бери смело .25 все будет летать. У меня самик 1800 летает без проблем на таком моторе.

C каким винтом? На каком топливе? Тягу оценивали? Если да, то как? Сколько?

Steppen_Wolf
Lamer:

А почему его тогда позиционируют как самолет для 3D пилотажа? И профиль 18%, и рулевые поверхности развитые. Если у него большая нагрузка на крыло, значит он по определению медленно летать не умеет. Или я чего-то не понимаю.

Ну, нагрузка не такая уж и большая. Там написано 427 кв.дюймов., что примерно соответствует 427/16=26,7 кв.дециметров. При весе 1600 грамм получаем 1600/26,7=60 грамм/дм2. Что конечно не 40 грамм, как многим бы хотелось, но и не 80-90, как у некоторых классических пилотажек. Так как рулевые поверхности действительно сильно развиты - летать должен неплохо.
По поводу мотора - у меня есть ASP.21, тянет примерно 1300-1350 грамм(самолет сухим весом кило тащит вверх не сказать чтобы свечкой, но вполне бодро). То есть от .25 мотора можно ожидать при хорошей настройке и попутном ветре 1600 грамм тяги, но это будет совсем впритык и для 3D уж никак не годится. Я бы поставил .36.

Lamer

А смысл какой? Я думаю что его не получится утолкать под капот. Все же склоняюсь к OS 32SX. У него мощность как у 46 LA по-моему…

Flaperon

А может лучше подобрать самолёт под двигатель 46 калибра? таких движков и выбор побольше, и с ресурсурсом у них получше.

Lamer

Я хочу нечто среднее из-за соображений удобства транспортировки. Багажник позволяет 120 см в длину это максимум. Этот самое оно самолет. Надоело крыло совать в салон автомобиля. Весь дом смотрит на это шоу!!!

TURBO

Я вот вчера такой самолетик себе и купил. Сделан он очень хорошо. Качество на высоте. Прочные крылья и наборные элероны. Хороший комплект. Но вот закралась мысль все-же поставить на него 4 такта. Что на это скажете? Какой моторчик будет в самый раз из OS MAX или ASP ? Хотелось бы при весе 1600-1700 иметь тягу с запасом, но не перетяжелить самолет мотором. Что посоветуете?

Flaperon
TURBO:

Я вот вчера такой самолетик себе и купил. Сделан он очень хорошо. Качество на высоте. Прочные крылья и наборные элероны. Хороший комплект. Но вот закралась мысль все-же поставить на него 4 такта. Что на это скажете? Какой моторчик будет в самый раз из OS MAX или ASP ? Хотелось бы при весе 1600-1700 иметь тягу с запасом, но не перетяжелить самолет мотором. Что посоветуете?

Дык даже я знаю, что у АСП качество - г…, а OS - это вроде как бренд. АСП обычно берут новечки или те, у кого большая напряга с деньгами, а лететь очень хочется. Конечно про вес двигателей OS калибра ниже 40 ничего не знаю, даже в руках не держал, не говоря о том, чтоб сравнивать с другими. Кстати, если кто-то может покритиковать OS MAX маленькой кубатуры - с удовольствием выслушаю.

PS Много слышал и видел (на форуме) хвалят TT-36, мол хорошее сочетание цены и качества.

TURBO

Может быть подойдет OS MAX FS-40S. Я думаю что тяги с него можно снять достаточно. Другое дело меня мучают сомнения, на сколько этот мотор неприхотлив в запуске и настройке. Слышал что чем больше мотор тем надежнее его запуск. Может я неправ? Кто с таким общался? Что посоветуете?

amb2000

OS MAX FS-40S. Тяги с запасом? - не уверен может и не хватить.

TURBO

Т.е. я с него не сниму 1800-1900 гр?

amb2000

Думаю снимите меньше, а вес наберёте.

kamvostok

Летал на CAP 232 (Hype) 120мм размах крыла ДВС OS "46 на малых скоростях он так и наровит свалится в штопор, в остальном нареканий нет нормальный самолет. Что касаемо ДВС бери лучше с запасом 46 как раз в акурат будет, а то потом захочешь другой небольшой самиолкт а "25-ку туда уже невоткнешь, "46 универсальный подходит под большенство самолетов таких классов.

romychs

Дык даже я знаю, что у АСП качество - г…, а OS - это вроде как бренд. АСП обычно берут новечки или те, у кого большая напряга с деньгами

Да, а еще их покупают практичные люди, которые слухам не верят, и у которых руки смотрят в правильную сторону. У меня ASP .15 и .25 и .32 и .36 есть и .61FS… К качеству деталей у меня претензий нет. К ресурсу тоже… Ну да, на .15 пришлось прокладку добавлять, чтоб свечи не палил. Ну у всех моторов нужно предварительно проверить затяжку всех болтов (ну не хватает сил у китайцев их затянуть…). Ну бывают гильзы с таким слоем хрома, что прикатывать долго приходится. В остальном - отличные моторы, заводятся замечательно в т.ч. и зимой. Мощность нормальная.

А еще, “говорят” - сейчас качество у O.S. упало, все моторы в Китае делают, и что теперь?

TURBO
kamvostok:

Летал на CAP 232 (Hype) 120мм размах крыла ДВС OS "46 на малых скоростях он так и наровит свалится в штопор

У этого самолета не слишком зауженные к концам крылья. На других Cap-ах видел крыло в плане малость другое. Я думаю что он менее срывной…ИМХО
А на счет 46 мотора думаю все-же будет перебор.

5 months later
Valett

У меня 32 SX бодренько таскает Flip 25 3D. 150 Ml горючки хватает на 20 минут пилотажа, из них минут 5 - висение на винте. Винт 11*6. Пускается без проблем, и на холостых шепчет. Отличный, приемистый и экономичный двигатель. Советую…