Строим Seamaster ii

VOX

Извиняюсь ещё раз,что задержался с открытием этой темы для всех заинтересованных.Думаю,что многим будет интересно построить эту модель.Мой многолетний опыт эксплуатации этой модели позволяет утверждать,что модель доступна всем в изготовлении,имеет очень простую конструкцию и доступные материалы.
Если возникнут проблемы с распечаткой или склейкой сканов,то могу приложить эскизный чертеж модели,чтобы плечи были сохранены.
Начиная с завтрашнего дня я начну делать эту модель,одновременно выкладывая фото всех операций.
Буду очень рад,если этот материал поможет кому-то приобщиться к моделям гидросамолётов.Удачи всем!Всегда рад помочь!

P.S.В сканах приложена таблица перевода дюймовых размеров в миллиметры.

12 days later
Самолетов
VOX:

Буду очень рад,если этот материал поможет кому-то приобщиться к моделям гидросамолётов.Удачи всем!Всегда рад помочь!

Всеми руками поддерживаю благородное начинание. 😃 😃

Однако, где продолжение!? фото и т.д.?
Ждем с нетерпением!

VOX

Честно говоря я подумал,что тема мало кому интересна,ведь откликов небыло никаких…

Самолетов
VOX:

Честно говоря я подумал,что тема мало кому интересна,ведь откликов небыло никаких…

Теперь будут!!! Выклвдывайте фото, обсудим!

2Fast4U

Хорошая идея! Всячески поддерживаю!
А я сейчас достраиваю амфибию Ш-2. По сути осталась только отделка и небольшие мелочи…
Сначала задумал сделать копию… Сделал, как и у оригинала, складывающиеся назад крылья. Думал также сделать привод уборки шасси, но т.к. у меня простенькая аппаратура (Hitech Focus 4), то и управлять этим чудом можно будет только на земле (дискретно). Сейчас постоянно борюсь с самим собой… Вроде хочется максимально приблизиться к копии, хотя я в этом не профи, а только начинаю свой путь, но в то же время на улице теплеет, останавливаешься на каком-то варианте и скорее в небо. Так было с моим Як-3.
Сейчас появилась еще одна задача - спаять себе два соединенных бака из жести в профиль крыла. Там на оригинале такой капот, что стандартные баки не подходят. Может что-нибудь подскажете заодно.
Уже распечатал себе приборную доску на фотобумаге, скоро доделаю кабину… Думаю приводы на рули делать из лески-плетенки. В общем, работа идет!

2Fast4U

Буржуи молодцы! Они из потолочки решили слепить. Ее можно резать, как хочешь.
А мой целиком из сосны и бальзы. Пока фотика нет под рукой. А Вы (Самолетов), если я не путаю с сайта seaplanes? Там я много полезного для себя почерпнул!
Фотки постараюсь сделать и сразу выложить.
Почитал тут ветку про копию B-25 и понял, что мне еще стоит очень многому научиться для того, чтобы мои самолеты приблизились к ним, а главное - нет такого оборудования, чтобы можно было обработать дерево и металл. Даже для того чтобы сделать остекление (допустим, для истребителей WWII), многие спецы выдавливают его из пластика. Для меня это пока тоже стимул для развития. Но и по старинке, ножиком и лобзиком, вроде неплохо получается… Скажем, полукопия. 😒

Самолетов
2Fast4U:

А Вы (Самолетов), если я не путаю с сайта seaplanes? Там я много полезного для себя почерпнул!
Фотки постараюсь сделать и сразу выложить.

Нет не путаете, и мне очень отрадно слышать, что этот ресурс оказался Вам полезен.
Ждем фото.

Думаю приводы на рули делать из лески-плетенки

На привода, очень качественно, на мой взгляд, подойдет металический тросик для поводков (имеется в рыболовных магазинах или на “птичке”).

2Fast4U
Самолетов:

Нет не путаете, и мне очень отрадно слышать, что этот ресурс оказался Вам полезен.
Ждем фото.

На привода, очень качественно, на мой взгляд, подойдет металический тросик для поводков (имеется в рыболовных магазинах или на “птичке”).

Да, насчет поводков я тоже думал. Главное, найти нужной длины.
Подскажите пожалуйста, как Вы защищаете аппаратуру от влаги? Чем покрывать поверхности для защиты от воды, которые оклеены стеклотканью? Со стеклотканью у меня приключилась беда… Обычно все проходило на ура, а тут эпоксидка не застывала до конца - поверхность оставалась липкой (я эпоксидку разбавляю спиртом). Пробовал переклеивать раз десять… Раньше при такой же методике все застывало. Не понятно. В общем, я её сверху сильно разбавленной шпатлевкой для дерева промазал - липнуть перестало. Можно ли теперь сверху покрыть лаком (и каким?), покрасить и еще один слой лака? Кроме самой лодки, все остальное хочу оклеить пленкой. Долго ли она будет держать воду? По идее, вечно. А как из Вашего опыта?
И последний (пока 😒 ) вопрос: как лучше сделать бак? На всякий случай прикладываю схему сборки. Если брать покупные бочёнки, то они будут выпирать. Ширина нервюры в самом широком месте, так по памяти, 2.5-3 см. Широких сплюснутых я не видел. Видимо, все-таки паять по профилю крыла? Хотя есть еще один вариант - поставить большой бак в базу лодки, а на крыло привести маленький совсем бачок. Так вроде делают на пилотажках и вертолетах для бесперебойного питания. Что лучше?

Самолетов

Да, насчет поводков я тоже думал. Главное, найти нужной длины.

Не сами поводки, а трос для их изготовления, продается мотками достаточной длины.

Подскажите пожалуйста, как Вы защищаете аппаратуру от влаги? Чем покрывать поверхности для защиты от воды, которые оклеены стеклотканью?
Можно ли теперь сверху покрыть лаком (и каким?), покрасить и еще один слой лака? Кроме самой лодки, все остальное хочу оклеить пленкой. Долго ли она будет держать воду? По идее, вечно. А как из Вашего опыта?

В защите нуждается только приемник, машинки и блок питания достаточно защищены от влаги (подчеркиваю, от влаги, а не от ЗАТОПЛЕНИЯ).
Приемник после подключения всех разъемов помещается в целофановый пакет (можно использовать любой герметичный материал, например, воздушный шарик ;0)) и на собраных в пучек проводах превязывается резиной, типа “лапша”.
Стеклоткань в дополнительной защите не нуждается, шпаклюете, грунтуете и красите. С пленкой все просто, если на ней нет повреждений, она великолепно держит воду, сколь угодно долго, однако если вода попадает под нее, с просушиванием могут возникнуть проблемы.

И последний (пока 😒 ) вопрос: как лучше сделать бак? На всякий случай прикладываю схему сборки. Если брать покупные бочёнки, то они будут выпирать. Ширина нервюры в самом широком месте, так по памяти, 2.5-3 см. Широких сплюснутых я не видел. Видимо, все-таки паять по профилю крыла? Хотя есть еще один вариант - поставить большой бак в базу лодки, а на крыло привести маленький совсем бачок. Так вроде делают на пилотажках и вертолетах для бесперебойного питания. Что лучше?

Скажу честно, с такой проблемой не сталкивался и системами бесперебойного питания не работал 😊

Fland

Господа, мы будем строить Seamaster (посмотрите название темы) или не будем?

VOX
Fland:

Господа, мы будем строить Seamaster (посмотрите название темы) или не будем?

Будем,материал для постройки уже куплен.На днях организую группу ребят в клубе и по-тихоньку начнём.Я хотел в начале полетать на озере с этой моделью,чтоб здоровый азарт у ребят появился,да погода нас подвела.Дожди и холодно у нас сейчас,поэтому и задержка вышла.А самолёт мы построим обязательно!

Dark-Wizard

to VOX:
Напишите плиз необходимое кол-во материала, чтоб закупить

Fland

Может вы нас побалуете видео с этих полетов? Здоровый азарт и здесь будет уместен 😃

2Fast4U

Добрый день!
Кому интересно, выставляю фотки (5 мегапикселей) своего самолета Ш-2. Осталось немного, но самое сложное (деталировка) впереди. Обязательно оставтье свое мнение о модели! Это мой второй по-настоящему самостоятельно построенный самолет. До этого было 2 КИТа “ТИМКА” и “ШЕРИФ”.

[attachment=317
43:attachment][attachm
ent=31746:attachment][
attachment=31749:attachment]

2Fast4U

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как сымитировать звездообразный пятицилиндровый двигатель? Чем лучше приклеивать остекление (пластик) к бальзе? Пробовал эпоксидку - отваливается.

Astmatic

[/quote]
Будем,материал для постройки уже куплен.На днях организую группу ребят в клубе и по-тихоньку начнём.Я хотел в начале полетать на озере с этой моделью,чтоб здоровый азарт у ребят появился,да погода нас подвела.Дожди и холодно у нас сейчас,поэтому и задержка вышла.А самолёт мы построим обязательно!
[/quote]

Апод какой движок строить будем??? 😉 У меня просто 40LA лежит без дела…а о гидросамолете давно мечтал…

VOX

Мотор2,5 до 4см3.Под 40LA лучше по-больше что-нибудь…Например Slow Poke но на поплавках.Замечательный самолёт я Вам скажу получается.Он сам по себе лёгкий,если конечно по чертежам построить,а не из кита.Летает так не быстро,а скорее вольяжно как-то.Короче попробуйте,если есть желание…
По материалу нужно будет следующее:
-бальза 2,5 мм - 3шт.(фюзеляж) Модель поклеена плёнкой Ораковер.(2м.)

  • бальза 2мм. - 6шт.(крыло) Для отделки используется Орастик.
  • бальза 4мм. - 2шт.(хвостовое оперение) Понадобются гибкие две тяги по 1 м.
  • бальза 10мм.- 1шт.(лонжероны и кромки) Также предусмотрено шасси(я не использую!)
  • бальза 4мм. - 1шт.(шпангоуты) Бак 125-150мл.
  • фанера 0,8мм- 1шт.(днище)
  • фанера 6мм - 1шт.(моторама)
    Ну,и фурнитура на вкус,кому какая нравиться…
    Пока вроде всё.В субботу пойду летать на сем аэроплане.Попробую сделать видео “по просьбам трудящихся”…
Astmatic

Будем,материал для постройки уже куплен.На днях организую группу ребят в клубе и по-тихоньку начнём.Я хотел в начале полетать на озере с этой моделью,чтоб здоровый азарт у ребят появился,да погода нас подвела.Дожди и холодно у нас сейчас,поэтому и задержка вышла.А самолёт мы построим обязательно!
[/quote]

Апод какой движок строить будем??? 😉 У меня просто 40LA лежит без дела…а о гидросамолете давно мечтал…
[/quote]

Ну так где видео??? 😉
Люди ждут 😃

2Fast4U

АУ!
Аффтар!! Почему нет строительства и фоток/видео облета модельки?

10 days later
2Fast4U

Не пинайте, решил поднять ветку повыше… 😛
Сам сильно продвинулся в постройке своего Ш-2. Осталось, по большому счету, крылья с моторамой до ума довести и придумать стопорение шасси (но тут кое-какие задумки уже есть).
Если кому интересно, могу фотки завтра-послезавтра выложить. Ну, а если неинтересно, то не буду. 😕

amb2000

Как это может быть не итересно? !!!

2Fast4U
amb2000:

Как это может быть не итересно? !!!

Вот выкладываю фотки. Есть еще парочка в “собранном” виде (все части планера прикрутил на свои места), но забыл скинуть их на флэшку. Как только - так сразу.

ТО Самолетов: Поделитесь впечатлением. Полетит? Размах 1300, М1:10, двигатель OS MAX LA 40, вес пока не знаю, но, навскидку, не более 2 кг.

[attachment=348
40:attachment][attachm
ent=34843:attachment][
attachment=34846:attachment]