Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

А встречал ли кто: ДВС один, а винта два?

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; В общем - то интересует реальное применение подобной схемы привода на моделях самолетов. Как выглядит сам привод (понятно, что проще ...

Забанен

А встречал ли кто: ДВС один, а винта два?

В общем - то интересует реальное применение подобной схемы привода на моделях самолетов.
    Как выглядит сам привод (понятно, что проще ременной, трансмисия из валов и редукторов- гемор), как подобрать два винта, причем желательно без научных изысканий.
    Из простого расчета - есть один мотор - нужна максимальная тяга с двух винтов.
    Если у кого есть информация, фото, зарисовки, схемы и т.д. и т.п. - пожалуйста опубликуйте!!!

Заранее огромное спасибо всем!!!

2.  

Цитата Сообщение от юзеф Посмотреть сообщение
    В общем - то интересует реальное применение подобной схемы привода на моделях самолетов.
    Как выглядит сам привод (понятно, что проще ременной, трансмисия из валов и редукторов- гемор), как подобрать два винта, причем желательно без научных изысканий.
    Из простого расчета - есть один мотор - нужна максимальная тяга с двух винтов.
    Если у кого есть информация, фото, зарисовки, схемы и т.д. и т.п. - пожалуйста опубликуйте!!!

Заранее огромное спасибо всем!!!
    Как я понял винты не соосные ? Типа мотор в фюзеляже а винты на крыле ? Думаю подойдут готовые детали от вертолетов. Хвостовые редукторы (можно и с валом можно и с ремнем) а также вертолетный двигатель со сцеплением, охлаждением и коком для стартера. Переделок и доделок минимум. Винты подбирать придется конечно но не вижу проблемы два или 1 подбирать.

Забанен
    Цитата Сообщение от malikh_d_a Посмотреть сообщение
    Как я понял винты не соосные ? Типа мотор в фюзеляже а винты на крыле ? Думаю подойдут готовые детали от вертолетов. Хвостовые редукторы (можно и с валом можно и с ремнем) а также вертолетный двигатель со сцеплением, охлаждением и коком для стартера. Переделок и доделок минимум. Винты подбирать придется конечно но не вижу проблемы два или 1 подбирать.
    Конечно, винты не соосные - вопрос бы не так стоял.
    Да, мотор в фюзеляже, два винта: в или на крыльях.
    Проблема в том, что под эту идею я и собирался ставить вертолетный бензиныч, но после неудачных поисков,
    купил 40 куб. самолетный бензиныч - проблема в охлаждении.
    А приводы от вертолета под 40 куб? Мне кажется это не пойдет.
    И подробнее по подбору винтов: я имею рекомендуемый винт для этого мотора 18х6, 18х8,
    а как, хоть примерно, подобрать два винта? От чего так сказать отталкиваться?
    Спасибо.

У Владимира в блоге есть фото, правда не совсем по теме но мпривод виден, на ремнях, кстати в электрическом рубанке ремень стоит , нагрузка сильнее винта будет, а ведь работает и не рвётся. Удачи.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от хелик Посмотреть сообщение
    У Владимира в блоге есть фото, правда не совсем по теме но мпривод виден, на ремнях, кстати в электрическом рубанке ремень стоит , нагрузка сильнее винта будет, а ведь работает и не рвётся. Удачи.
    Это фото где летающая "мельница"? Смотрел, спасибо.
    Кстати, привод от эл. рубанков я смотрел, и шкивы есть готовые и ремни - бери и делай.
    Есть сомнения по передаваемой мощности - не порвет ли? Хотя вряд ли, при больших нагрузках на рубанке, напряжения на ремне тоже не хилые.
    Короче идея неплохая, будем пробовать.
    А вот по винтам????

Я в юности такой делал для импеллера. Суть идеи была в том, что на один цилиндр и поршень было два коленвала и два шатуна. К стандартной Радуге 10 вместо здней крышки был сделан аналог ее переднего носка, но без карбюратора. Чертежи, увы, не сохранились, но там ничего особенного в общем-то нету.

Забанен
    Цитата Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
    Я в юности такой делал для импеллера. Суть идеи была в том, что на один цилиндр и поршень было два коленвала и два шатуна. К стандартной Радуге 10 вместо здней крышки был сделан аналог ее переднего носка, но без карбюратора. Чертежи, увы, не сохранились, но там ничего особенного в общем-то нету.
    Я в шоке!!!
    Так это... на данное изобретение нужно было бы срочно патент оформить!
    Не, это сложно, проще на вал поставить два шкива и ремни, или редуктор.
    Спасибо за идею и информацию - для общего кругозора!!!

Вопрос стоит острее в выборе винтов.
    От этого зависит все: компановка самолета, длина ремней и т.д. и т.п.
    Есть у кого соображения на этот счет?
    Просто тупо покупать и подбирать винты - я не готов, и денег нет и смысла немного.
    Дайте отправную точку!!!
    Есть рекомендуемый винт, как подобрать два - для получения примерно (с учетом потерь на привод) тяги???

10.  

Я в шоке!!!
    Патент на такую штуку уже есть, я не сам это придумал Немецкий, 30-х годов, немцы были большие затейники..

Не, это сложно, проще на вал поставить два шкива и ремни, или редуктор.
    Как раз редуктор сделать сложнее было, а тут - две токарные детали и все. Второй колневал можно и родной поставить, только топливный канал в нем заделать.

Цитата Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение

Я в шоке!!!
    Патент на такую штуку уже есть, я не сам это придумал Немецкий, 30-х годов, немцы были большие затейники..
    Двигатель с двумя валами существует и выпускался серийно, правда не скажу, выпускаю ли сейчас такие двигатели.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 92
Размер:	56.6 Кб
ID:	32337Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 166
Размер:	55.8 Кб
ID:	32338

Цитата Сообщение от maxkrg Посмотреть сообщение
    Двигатель с двумя валами существует и выпускался серийно, правда не скажу, выпускаю ли сейчас такие двигатели.
    Не, я про другую схему, вот такую (прошу прощения, начертил наспех, заднего носка нету) вроде понятно должно быть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: engine_2.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	51.2 Кб
ID:	32341  

Закрытая тема