краски для моделей

MiD

какие требования? Пойдут ли автомобильные аэрозоли - особенно там, где возможен контакт с горючкой?

TURBO

Я красил акриловой краской. Горючка не ест ее.

maxhim
MiD:

какие требования? Пойдут ли автомобильные аэрозоли - особенно там, где возможен контакт с горючкой?

Аэрозоли не пойдут,потому-что они однокомпонентные,их разедает нитрометан.
Лучше если будете использовать двух компонентные краски, а это автомобильные
тогда уж точно нечего не разъест.

Palar
MiD:

какие требования? Пойдут ли автомобильные аэрозоли - особенно там, где возможен контакт с горючкой?

Любые однокомпонентные акриловые (водорастворимые) или алкидные эмали, только не нитро.

foxtrot

Любые однокомпонентные акриловые (водорастворимые) или алкидные эмали, только не нитро.

А такие нормально держатся за пленку и др. гладкие поверхности?

yfafyz
maxhim:

Аэрозоли не пойдут,потому-что они однокомпонентные,их разедает нитрометан.
Лучше если будете использовать двух компонентные краски, а это автомобильные
тогда уж точно нечего не разъест.

Вот блин, а я сделал капот и покрасил его как раз аэрозолью авто….явно где-то капнет горючка…. 😦

JonsonSh

Акриловые краски это конечно здорово, но возникает вопрос как их защищать от воды и тогоже топлива? Топливо их не растворяет, т.е. нет эффекта как растворителя, но топливо это всетаки жидкось, под воздействием которой краска потекет как акварель (для акрила это эффект не такой быстрый, но он есть), а также непосредственно вода, в дождь конечно ни кто пускать модель не будет, но попадание не исключено, а особенно при запусках зимой. Как защищают акриловые краски, наносят сверху еще какой-то состав? Этот вопрос весьма интерисует, и думаю не меня одного, так как я например собираюсь покупать для копии акриловую краску TAMIA, а вот что дальше делать (после покраски) непонятно. Народ на западе красит акрилом тойже TAMIA, но про защиту от влаги на форумах ничего не нашел.

boroda_de

После покраски можно сверху пройтись “аквалаком” (паркетным лаком на водной основе/водорастворимым), который после полимеризации не растворяется водой и топливом

Palar
foxtrot:

А такие нормально держатся за пленку и др. гладкие поверхности?

Акриловые ( или другое название - latex) на плёнке и других материалах держаться нормально и после высыхания ни водой ни топливом не растворяются. Копии сечас все красят акрилом.
www.modelairplanenews.com/ma/how_to/latex1.asp