самолет F3A

hobbit

граждане пилоты, подскажите, какая скорость сваливания должна быть у пилотажного самолета F3A?

Viper91

На этот вопрос точно ответа никто не даст. Спидометра там нет. Вообще-то у всех самолетов скорость срыва 0. Вопрос будет ли он срываться или опустит нос , разгонится и будет продолжать нормальный полет!

hobbit

ты о чем? вообще то у каждого самолета скорость сваливания совсем не равна 0.

bono

У каждого самолета скорость входжения в фазу сваливания равна 0.

BORIS_BRITVA

да не 0 не какой … !!!
чушь это !
сваливание результат потери подьемной силы …

hobbit

ребят, если скорость 0 то значит он стоит. на земле стоит. куда ему сваливаться то?😃

Viper91

На земле сваливаться некуда. Опора есть… Про потерю подъемной силы правильно … С дуру 0 сказал , но с другой стороны как выполняется штопор… самолет заходит против ветра , останавливается , сваливается и начинает вращение! И ли вы имели скорость сваливания вообще , для посадки к примеру?

hobbit

скорость захода на посадку выше скорости сваливания. это раз.
во вторых, кто сказал, что при выполнении штопора самолет в воздухе останавливается? в земной системе координат возможно его скорость и может равняться 0, на вот в связанной нет. воздухом крыло все равно обтекает. ладно, про основы аэродинамики не будем.

хорошо, есть ли формула, по которой расчитывается скорость сваливания самолета?

Tahorg

она, скорость сваливания, зависит :

От профиля крыла, от его геометрии, от строения и геометрии фюзеляжа, от оборотов двигателя и шага винта, от положения и динамики плоскостей управления, от положения самолета в пространстве, от температуры и влажности воздуха, от высоты, от грязи налипшей на плоскости, от …

Нет такого понятия скорость сваливания в штопор. Если предельный угол атаки, да и то он гуляет от разных факторов. В РЛЭ указываются УА и Скорость ниже котороых МОЖНО свалиться, и таблицы расчета оных для разных условий, но это оценочные данные.

А даные для РЛЭ получаются из продувок и результатов испытаний.

Это все в большой авиации. У нас все попроще, так как рулевые поверхности эффективней - загнал повые и попробовал штопорнуть. Посмотрел скорость …