Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Как избавиться от люфтов

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Люфтят и рудер, и руль высоты по где-то по 3мм в каждую сторону. Управление реализованно так: сервы в фюзеляже в ...

Как избавиться от люфтов

Люфтят и рудер, и руль высоты по где-то по 3мм в каждую сторону. Управление реализованно так: сервы в фюзеляже в районе крыла, дальше деревянные тяги, для РВ использовано Y- разветвление, и на управляемые плоскости.

Как избавиться от люфтов? Если на рудере еще можно использовать тросики или поставить серву в хвост, то как быть с РВ. Какие еще есть варианты "разводки"? Видел в прайсах, что продаются всякие тяги и боудены, ясно, что должно быть удобнее, но как разветвить тягу на 2 половинки руля высоты?
    Возможности ставить еще одну руль машинку нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1914.JPG
Просмотров: 333
Размер:	28.2 Кб
ID:	35460

Название: IMG_1960.JPG
Просмотров: 281
Размер:	12.4 Кб
ID:	35461

Ой, переборщил я чуть со сжатием иллюстраций.

2.  

Записей в дневнике
    10
    Сначала было бы неплохо определить конкретное место люфта. То есть качаете потихоньку РВ или РН и смотрите в каком месте есть люфт - на машинке (может сама серва люфтит), на качалке машинки и т.п. Исходя из этого и будет вариант решения проблемы.
    У меня например был люфт РН - здесь написал и суть люфиа и как решил эту проблему (пост номер 9)

С уважением, Андрей.

Записей в дневнике
    25
    Скорее всего вилочки шатаются в дырках или машинка люфтит. Я устранял люфт на машинке ... подтягиванием корпуса!!!

В серве люфт есть (на валу), но мизерный, почти не на что не влияет, хотя подтянуть можно попробовать.

Проблема в тяге, там, где она выходит из балки. Играет в месте самих изгбов. Изготовлена из велосипедной спицы. Может потолще что-нибудь взять?

To all:
    Если не трудно, опишите вкратце, как у вас реализовано управления на "хвосте". А если еще и с фото - буду вдвойне признателен.

6.  

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Flaperon Посмотреть сообщение
    В серве люфт есть (на валу), но мизерный, почти не на что не влияет, хотя подтянуть можно попробовать.

Проблема в тяге, там, где она выходит из балки. Играет в месте самих изгбов. Изготовлена из велосипедной спицы. Может потолще что-нибудь взять?

To all:
    Если не трудно, опишите вкратце, как у вас реализовано управления на "хвосте". А если еще и с фото - буду вдвойне признателен.
    Тяги сильно изогнуты,сделать как можно прямее и проволоку овс

Качалку что на фотке выкинь или поставь на газ, один дяденька поставил такую на рв - на хх полет дрова на обочину оживленной дороги

У меня на элеронах так, как на фото. На РВ и РН такие же шарики от верта T-Rex, а маленькие тяги с резьбой вклеены в тонкую карбоновую трубку. Она не гнется. Пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______.jpg‎
Просмотров: 282
Размер:	56.9 Кб
ID:	35493  

SAN
    SAN вне форума

Жесткости велосипедных спиц обычно достаточно (даже изогнутых).
    Болтается чаще резьбовое соединеие спицы и вилочки.
    Лечение: контргайка или заклейка резьбы.
    Играть может ещё за счёт поворота серьги на винте-кабанчике.
    Ну и разбалтывается отверстие в сочленении серьга-вилочка.

10.  

А вот если вести боуден на РВ, то как его раздваивать в конце? Это самому сбодяжить можно или покупать какую-то фигню надо?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Flaperon Посмотреть сообщение
    то как его раздваивать в конце?
    Его надо раздваивать в начале. Задачка непростая, сам думаю на следующий самик ставить что-то типа такого:

Название: _______2.jpg
Просмотров: 125
Размер:	9.0 Кб
ID:	36032

Alex' date='Jun 15 2006, 10:31' post='303766']

что-то типа такого:
    Сложновато маленько - можно проще, если позволяет место в фюзе. Промежуточная качалка трехплечевая, на манер кордовой....

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    Сложновато маленько - можно проще, если позволяет место в фюзе. Промежуточная качалка трехплечевая, на манер кордовой....
    Согласен что не просто, есть надежда что можно что-то подобрать из вертолетного, НО -- задуманная конструкция имеет существенное преимущество -- есть возможность разнести тяги к половинкам РВ по горизонтали, тем самым сделав их прямыми.

Промежуточная качалка трехплечевая, на манер кордовой....
    Не понял, о чем речь. Качалка в форме Т? Даже представить не могу как ее приспособить...

Alex' date='Jun 15 2006, 10:31' post='303766']

Его надо раздваивать в начале. Задачка непростая, сам думаю на следующий самик ставить что-то типа такого:
    Раздваивают как правило не вначале а в конце-так устроены все профессиональные самолёты F3A, если сервы не стоят в самом стабилизаторею. Такие качалки сущетвуют и продаются.

Цитата Сообщение от Павел Филиппов Посмотреть сообщение
    Раздваивают как правило не вначале а в конце-так устроены все профессиональные самолёты F3A, если сервы не стоят в самом стабилизаторею. Такие качалки сущетвуют и продаются.
    Золотые слова - добавить нечего. И всем того ж желаю - кто конечно раздваивать собирается...

Записей в дневнике
    8
    Мы видимо начало по разному считаем. Я считаю начало тяги от сервы, там то ее и надо раздваивать.

Видимо считаем одинаково. От сервы идёт одна тяга, в хвосте стоит промежуточная качалка или Y ... вот там и раздваивается.

Записей в дневнике
    8
    Видимо считаем одинаково. От сервы идёт одна тяга, в хвосте стоит промежуточная качалка или Y ... вот там и раздваивается.
    А дайте ссылку на такую промежуточную качалку... Поискал на Башне, не нашел...

Если где купить - то это к Павлу. Сам не зарубался на покупке, но думаю должны быть, так как внутри самиков встречал неоднократно. ( Посему и говорил, что можно использовать от кордовой - схема одна)
    Вообще, похоже должен извиниться - просмотрел тему - Флайперон писал о РВ ... я такое решение в основном встречал на РН .. так что сори, если что не так...

Alex' date='Jun 15 2006, 17:00' post='303977']

Мы видимо начало по разному считаем. Я считаю начало тяги от сервы, там то ее и надо раздваивать.
    Начало мы считаем одинаково. Можно и от сервы, так иделают криворукие китайцы, только гораздо проще чем у Вас, но повторяю ещё раз- это ни есть гуд , на серьёзных самолётах так не делают!
    Вот ссылка http://www.hobbycenter.ru/?name=catalog&cid=142&page=9

Записей в дневнике
    8
    Можно и от сервы, так иделают криворукие китайцы, только гораздо проще чем у Вас, но повторяю ещё раз- это ни есть гуд , на серьёзных самолётах так не делают!
    Не надо повторять, и так никто не спорит.

О, самое то что надо, сенкс!

Хотя стоп, спор имеется. Если не ставить этот самый элеватор контрол юнит, то ИМХО тягу надо раздваивать как можно ближе к серве -- это даст возможность сделать ее (тягу) максимально прямой и расположить под углом почти 90 к оси РВ без изгибания.

Alex' date='Jun 15 2006, 18:54' post='304047']

Не надо повторять, и так никто не спорит.

ИМХО тягу надо раздваивать как можно ближе к серве -- это даст возможность сделать ее (тягу) максимально прямой и расположить под углом почти 90 к оси РВ без изгибания.
    Да нет, Вы пытаетесь доказать свою правоту- а ,это и есть спор, в чём я не вижу ничего плохого. Единственное, что настараживает, это то что не разобравшись в устройстве ,Вы делаете скоропалительные выводы-ни каких гнутых тяг там нет, а есть короткие прямые тяги (как правило карбоновые), у которых усилие направлено по нормали. И ещё, все ведущие (и не только) спортсмены мира используют сей девайс- они что м -ки?

Записей в дневнике
    8
    Да нет, Вы пытаетесь доказать свою правоту- а ,это и есть спор, в чём я не вижу ничего плохого.
    Дык этта, призгнался же уже, зачем добивать-то?

Единственное, что настараживает, это то что не разобравшись в устройстве ,Вы делаете скоропалительные выводы-ни каких гнутых тяг там нет, а есть короткие прямые тяги (как правило карбоновые), у которых усилие направлено по нормали. И ещё, все ведущие (и не только) спортсмены мира используют сей девайс- они что м -ки?
    Не, это вы меня не поняли.
    1. Когда стоит сей дейвайс -- все чисто и замечательно.
    2. Все слова про изгибы относились к случаю когда девайса как раз нет.

Alex' date='Jun 16 2006, 09:56' post='304317']

2. Все слова про изгибы относились к случаю когда девайса как раз нет.
    Суть нашей полемики не в том что есть девайс или его нет, а в том где раздваивать тягу- это принципиальный вопрос.Кстате я эту проблему решил несколько иначе.(нет под рукой фотоаппарата, вечером постараюсь выложить фоты)

Записей в дневнике
    8
    Про суть согласен, добавлю только, что если раздваивать в начале, проще выдержать нормали, но нужны подпорки в центр, чтобы не играла, если в конце, то жесткости может хватить и без подпорок, но вот с нормалями уже будут проблемы.

Название: 1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	107.0 Кб
ID:	36204Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 78
Размер:	96.6 Кб
ID:	36205Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 140
Размер:	20.8 Кб
ID:	36206Обещанные фоты.

Alex' date='Jun 16 2006, 10:48' post='304350']
    но вот с нормалями уже будут проблемы.
    Уверяю, с нормалями там всё в порядке, по крайней мере проблем не больше чем в Вашей конструкции, заметьте ни каких подпорок. Эта конструкция стоит на са молёте, сделала около 100 полётов, нареканий пока нет. Ваша конструкция как я понимаю - на уровне теоретических изысков, не более того. Как проработаете конструктив, всесторонне испытаете в полёте, вот тогда можно говорить предметно- типа люфтов-0, точность отработки на порядок выше,за счёт распределения нагрузок строго по нормали, сервы можно ставить с усилием 1 кг. и т. д и т. п. Лучше не на словах а на деле- выиграть какой нибудь этап кубка, а если не спортсмен- устроить показуху- уверяю любопытных найдётся не мало.А дальше больше- открыть маленький заводик и стрич купоны(шутка).
    За сим откланиваюсь,не считаю нужным продолжение дискуссий.
    С уважением Павел.

Записей в дневнике
    8
    То ли вы плохо читаете, то ли я плохо пишу. Я писал что
    "2. Все слова про изгибы относились к случаю когда девайса как раз нет."
    т.е. к случаю когда делается как на китайских АРФах, свою конструкциюя просто упомянул что только планирую сделать и более нигде ввиду ее не имел.

Короче мы говорим о разных вещах, но в таком тоне мне это тоже уже не интересно. Можете демонстрировать свою крутизну зеркалу в ванной.

Alex' date='Jun 16 2006, 17:57' post='304621']
    Можете демонстрировать свою крутизну зеркалу в ванной.
    А вот хамить не надо! Пишеш ты хорошо, вот со слухом проблема- слышиш только одного себя любимого, причём не только в этой ветке.( от торговли мандаринами до пилотирования самолётов-везде крупный спец)

Павел, если я правильно понял - 3-я фота это тяга РВ ? Т.е. оба кабанчика на одной плоскости половинок РВ? Схема не "тяни-толкай"?

Павел, если я правильно понял - 3-я фота это тяга РВ ? Т.е. оба кабанчика на одной плоскости половинок РВ? Схема не "тяни-толкай"?
    Вы всё точно и правильно поняли!

Уфф.
    А то я думал, что не догнал... а бывают решения на РВ - схемы "тяни-толкай" ? А то я что-то засомлювалси...
    Заранее, сеньк!

Нифигасибе тема разрослась!

Можно поподробней, из чего сделаны фигнюшки, которые с другой стороны от наконечников.
    И еще. Там, где из основной тяги выходит поперечина, она там что простотак стоит или впаяна\вклеена?

Ну это и я отвечу.
    С другой стороны т.н. "травмобезопасные" наконечники. Материал- пластик. Шаровая буссоль, если по другому. Материал шара - похоже латунь.
    Основная тяга, по виду, углеткань со смолой. Дюралевый сердечник - скорее всего "посажен" на ту же смолу.
    Если что не так, пусть автор фото мухобойкой меня - ШЛЁП !

а бывают решения на РВ - схемы "тяни-толкай" ?
    Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под системой " тяни- толкай"- если это " pull- pull" ( тросовая) то в чистом виде встречал только на метательных планерах, но я думаю наверняка есть такие системы.То что сам видел и делал- только до промежуточной двуплечей качалки а дальше жёсткие тяги, через одноплечии качалки.( ну тот девайс на который я давал ссылку)
    Теперь о конструкции: тяга действительно- карбоновая трубка 5х3, на одном конце вклеена резьбовая шлилька на другом дюралевая бобышка с отверстием под шпильку с резьбой на концах, через дистанционные втулки прикручиваются шаровые наконечники.Вот и все примудрости.Из фоток я думаю всё будет понятно.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 95
Размер:	28.4 Кб
ID:	36385Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 67
Размер:	23.5 Кб
ID:	36386[attachment=36
    387:attachment]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	24.7 Кб
ID:	36387  

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    может быть это решит проблему
    http://www.hobbycenter.ru/product_info_6159.html

По фото - вполне исчерпывающе... кому что не ясно ещё ?? Может не прав... тема почти закрыта

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    может быть это решит проблему
    http://www.hobbycenter.ru/product_info_6159.html
    Не решит, проверено.

Уверяю, с нормалями там всё в порядке, по крайней мере проблем не больше чем в Вашей конструкции, заметьте ни каких подпорок.
    Разве карбоновая тяга никак не подкреплена между этим дивайсом и сервой?

Как проработаете конструктив, всесторонне испытаете в полёте, вот тогда можно говорить предметно- типа люфтов-0, точность отработки на порядок выше,за счёт распределения нагрузок строго по нормали, сервы можно ставить с усилием 1 кг. и т. д и т. п. Лучше не на словах а на деле- выиграть какой нибудь этап кубка, а если не спортсмен- устроить показуху- уверяю любопытных найдётся не мало.А дальше больше- открыть маленький заводик и стрич купоны(шутка).
    За сим откланиваюсь,не считаю нужным продолжение дискуссий.

Вы мне говорите хамить не надо, а сами что написали, "не лезь мальчик туда где ничего не понимаешь"?... Не удивляйтесь ответу.

от торговли мандаринами до пилотирования самолётов-везде крупный спец
    Мандаринами торговать не буду, пилотирование самолета готов продемонстрировать в ближайшие выходные (если мотораму найду).

Закрытая тема