Выбор пилотажки 1400-1500

RedSun

Возникла необходимость приобретения в московских магазинах самолета для гладкого пилотажа. Хотелось бы что-то действительно красиво и ровно летающее для разучивания комплекса. Денег на настоящий F3A самолет нет, так что придется ограничиться полутораметровым. Читать рекламу на сайтах продавцов и производителей очень познавательно, конечно, но хотелось бы услышать отзывы о реально испытанных моделях. Интересует именно классическая пилотяга, не 3D и не фан.
Ежели кто порекомендует какую-то конкретную модель - тоже буду очень благодарен. Особенно если еще и использованный движок упомянете, получившийся полетный вес…

Заранее спасибо.

neviDimka
RedSun:

Возникла необходимость приобретения в московских магазинах самолета для гладкого пилотажа. Хотелось бы что-то действительно красиво и ровно летающее для разучивания комплекса. Денег на настоящий F3A самолет нет, так что придется ограничиться полутораметровым. Читать рекламу на сайтах продавцов и производителей очень познавательно, конечно, но хотелось бы услышать отзывы о реально испытанных моделях. Интересует именно классическая пилотяга, не 3D и не фан.
Ежели кто порекомендует какую-то конкретную модель - тоже буду очень благодарен. Особенно если еще и использованный движок упомянете, получившийся полетный вес…

Заранее спасибо.

Очень хвалят Катану-40. Это не чистая пилотажка, но очень послушный самолет. Обсуждение и самолета и двигателей к нему есть на этом форуме (воспользуйтесь поиском).

Viper91

Можно купить лазера как у меня… Ищите в поиске… Очень хороший самолет.
Можно посмотреть в хобби центре. Oxalys 50 ааафигенная вещь , но стоит … 13000…
Также можно попробовать Groovi F3A. Но лично мне он не очень неравится…

Driver-NN

Думаю, что Катана-40 действительно очень неплохой выбор. С зажатыми расходами очень приятно летает классический пилотаж. До нее у меня так летали только самодельный самолетик в стиле F3A. Двигун лучше всего TT PRO-61. Кстати, и центровка с ним получается сразу там где надо при весе 2640 гр. Почему производитель рекомендует 46-й мотор совершенно не понятно…

SGib

При ограниченном бюджете так же имеет смысл рассмотреть вариант: заказать изготовление модели в каком нибудь авиамодельным клубе специализирующемся на изготовлении моделей по индивидуальным заявкам.
Как правило договорная цена изготовления модели ниже чем модели цена в магазинах.
Провожу один из примеров: Пилотажная модель двигатель О.С мах 0.46

Driver-NN
SGib:

Как правило договорная цена изготовления модели ниже чем модели цена в магазинах.
Провожу один из примеров: Пилотажная модель двигатель О.С мах 0.46

Вот это новость!
У меня почему-то всегда цена материалов + фурнитура + хорошая пленка выходила близкой к цене АРФа.
А за работу нормальный мастер вряд ли возьмет меньше 8-10 тыс руб. (модель 46-го размера).
Хотя в результате получите изделие на порядок лучше АРФа 😃 .

Izverg
RedSun:

Возникла необходимость приобретения в московских магазинах самолета для гладкого пилотажа. Хотелось бы что-то действительно красиво и ровно летающее для разучивания комплекса. Денег на настоящий F3A самолет нет, так что придется ограничиться полутораметровым. Читать рекламу на сайтах продавцов и производителей очень познавательно, конечно, но хотелось бы услышать отзывы о реально испытанных моделях. Интересует именно классическая пилотяга, не 3D и не фан.
Ежели кто порекомендует какую-то конкретную модель - тоже буду очень благодарен. Особенно если еще и использованный движок упомянете, получившийся полетный вес…

Заранее спасибо.

Все зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Если хотите летать комплекс- то, отличный самолет Oxalys, которым торгует Хобби-центр. Этот самолет, в купе с OS -70 Ultimate позволяет выполнить весь комплекс P-07. Самолет устойчив к ветру, на сколько это возможно для самолета такого размера. Летает очень стабильно. Цена, конечно, приличная, но не пожалеете.

RedSun
Izverg:

Все зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Если хотите летать комплекс- то, отличный самолет Oxalys, которым торгует Хобби-центр. Этот самолет, в купе с OS -70 Ultimate позволяет выполнить весь комплекс P-07. Самолет устойчив к ветру, на сколько это возможно для самолета такого размера. Летает очень стабильно. Цена, конечно, приличная, но не пожалеете.

Спасибо. Если изучение пилотажа затянет всерьез, оксалис будет следующим, скорее всего. Пока я не готов к таким тратам…

Driver-NN:

Думаю, что Катана-40 действительно очень неплохой выбор. С зажатыми расходами очень приятно летает классический пилотаж. До нее у меня так летали только самодельный самолетик в стиле F3A. Двигун лучше всего TT PRO-61. Кстати, и центровка с ним получается сразу там где надо при весе 2640 гр. Почему производитель рекомендует 46-й мотор совершенно не понятно…

Меня в этой катане немного смущают огромные рулевые поверхности. Можно, конечно, зажать расходы градусов до 2-3, поставив здоровенные кабанчики на рули, но будет ли это эквивалентно маленьким рулям классической пилотаги, отклоняемым на стандартные 10-15 градусов ?

Еще в катане не нравится крыло с прямой передней кромкой.

Зато нравится цена 😃 Правда еще плюс нормальная пленка 😦

Viat

А за работу нормальный мастер вряд ли возьмет меньше _-тыс руб. (модель 46-го размера).

Это конечно так, особенно когда речь идет об уникальной разработке начатой с нуля, но если работа поставлена на поток, то сделать пилотажного тренера имея готовые формы - это уже обычная работа. цена рыночная, вернее договорная - может варьировать в зависимости от комплектации. (это кстати сказать тоже большое преимущество - У кого то уже есть комплектующие, а кому то захочется полный комплект.)

Говорю так потому что мы для своих целей заказываем изготовление моделей именно в России. Кому интересно - поделюсь адресами.

Sergey_I

Summit 40
Majestic
Groovy50

летал на всем перечисленном именно с целью изучения пилотажных комплексов
Самый бюджетный вариант - саммит
самый дорогой - мажестик.
Для груви и мажестика 46-го двигателя чуть маловато, на груви поставил 63 ямаду.
Так как полетный вес саммита 2100- 46-го отлично хватает.
проблема саммита - одна машинка на элеронах - вследствие чего проблемы настройки и надежности. машинка элеронная сгорела - самолет в хлам.

Если учить комплекс - только пилотажные самолеты и никаких а-ля 3д самолетов типа катаны.

Очень авторитетно говорят, что отличным самолетом является Venus от GP. но по взлетной массе народ ставит 82-ю саиту.

RedSun
Sergey_I:

Summit 40
Majestic
Groovy50
Venus от GP

Спасибо !

А Giles-202, который с 13% профилем, а не фан - сгодится ?

И еще - если для снижения веса вместо стандартных серв запихнуть какие-нть HS-81MG, их хватит ?

Какого объема нужен бак под 46й мотор, чтобы хватило слетать компплекс, но не возить лишний вес ?

Driver-NN
RedSun:

Меня в этой катане немного смущают огромные рулевые поверхности. Можно, конечно, зажать расходы градусов до 2-3, поставив здоровенные кабанчики на рули, но будет ли это эквивалентно маленьким рулям классической пилотаги, отклоняемым на стандартные 10-15 градусов ?

Еще в катане не нравится крыло с прямой передней кромкой.

Зато нравится цена 😃 Правда еще плюс нормальная пленка 😦

У меня на Катане одинарные расходы стоят именно градусов 10-12 и самолетик летает как типичный F3A. Может, чуть медленнее, но это и неплохо для обучения и тренировок. Передняя кромка там, кстати, не прямая 😃 .
Чтобы Катана превратилась в фан, нужно переключиться на двойные расходы градусов под 30.
Главное, что есть у Катаны - малая нагрузка на крыло и длинный хвост.
Так что не парьтесь, покупайте Катану, не пожалеете…

p.s. Кстати, сравнить у меня есть с чем - самодельный самолетик в стиле F3A размахом 1500, взлетный вес 2,15 кг.

Sergey_I
RedSun:

Спасибо !

А Giles-202, который с 13% профилем, а не фан - сгодится ?

И еще - если для снижения веса вместо стандартных серв запихнуть какие-нть HS-81MG, их хватит ?

Какого объема нужен бак под 46й мотор, чтобы хватило слетать компплекс, но не возить лишний вес ?

Giles-202. Не могу утверждать, но есть варианты жильса у которых размах крыльев равен или меньше длины самолета. Этот жильс очень даже годится для пилотирования по комплексу.
Главное правильно подобрать мотор. по опыту могу сказать, что предельный полетный вес самолета с 46-м осом - 2300, ну 2400 с винтом 11*7 и учетом горючки.
Тяжелее самолет - больший двигатель и винт.
Минимальный бак для 46-го - 190 мл. этого хватает на 7-9 минут в зависимости от того как газом работать.
Про сервы сказать могу только то, что пусть сервы будут медленнее, но точнее. Усилие на сервах в 3 кг вполне достаточно. На газ можно поставить поменьше-послабее. То есть стандартных серв а-ля футаба 3001 или санва 102 хватает вполне.

ted7610

[attachment=367
43:attachment][attachm
ent=36746:attachment][
attachment=36750:attachment][attachment=3675
9:attachment]

RedSun:

Возникла необходимость приобретения в московских магазинах самолета для гладкого пилотажа. Хотелось бы что-то действительно красиво и ровно летающее для разучивания комплекса. Денег на настоящий F3A самолет нет, так что придется ограничиться полутораметровым. Читать рекламу на сайтах продавцов и производителей очень познавательно, конечно, но хотелось бы услышать отзывы о реально испытанных моделях. Интересует именно классическая пилотяга, не 3D и не фан.
Ежели кто порекомендует какую-то конкретную модель - тоже буду очень благодарен. Особенно если еще и использованный движок упомянете, получившийся полетный вес…

Заранее спасибо.

Добрый день !
Могу предложить вам то что вы ищете за 200$
Модель рассчитана на 46 мотор!
С уважением Эдуард!

Viper91

С вариантом грувика может и соглашусь… Но с жильсом… никогда! Этот самолет не для F3A.
Вообще лучше строить самому… Будет надежнее и интереснее. И о моторах - для начала действительно пойдет 46 ослик или ямада 63 , но дальше больше… Сейчас если получится , то куплю специальный пилотажный мотор Hana Special на которых летали все профи , пока не сныли ограничение по кубатуре. А вообще ,если есть деньги , купить Os max 140rx и сделать под него самолет ( только вчера наблюдал - летает офигенно).

Viper91

Вот к примеру такое… Дочерчю и буду делать…

RedSun
Sergey_I:

Giles-202. Не могу утверждать, но есть варианты жильса у которых размах крыльев равен или меньше длины самолета. Этот жильс очень даже годится для пилотирования по комплексу.
Главное правильно подобрать мотор. по опыту могу сказать, что предельный полетный вес самолета с 46-м осом - 2300, ну 2400 с винтом 11*7 и учетом горючки.
Тяжелее самолет - больший двигатель и винт.
Минимальный бак для 46-го - 190 мл. этого хватает на 7-9 минут в зависимости от того как газом работать.
Про сервы сказать могу только то, что пусть сервы будут медленнее, но точнее. Усилие на сервах в 3 кг вполне достаточно. На газ можно поставить поменьше-послабее. То есть стандартных серв а-ля футаба 3001 или санва 102 хватает вполне.

Большое спасибо. Рекомендации более чем исчерпывающие.

Жиль как раз тот.
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=26&ID…
13% профиль, существенная стреловидность, 1400 размах, 1407 длина, 36 квадратов площади. Голый планер без нифига весит килограмм. Это много для 46 движка или сойдет ?

Viper91:

С вариантом грувика может и соглашусь… Но с жильсом… никогда! Этот самолет не для F3A.

Они разные бывают, в смысле модели. В Нагорном недавно запускали фанообразный вариант - почти без стреловидности, толстенный профиль… А я приглядел более правильный 😃

Вообще лучше строить самому… Будет надежнее и интереснее. И о моторах - для начала действительно пойдет 46 ослик или ямада 63 , но дальше больше… Сейчас если получится , то куплю специальный пилотажный мотор Hana Special на которых летали все профи , пока не сныли ограничение по кубатуре. А вообще ,если есть деньги , купить Os max 140rx и сделать под него самолет ( только вчера наблюдал - летает офигенно).

Кто бы спорил - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. 😃 Постройка самолета такого уровня займет у меня полгода минимум. За это время можно заработать на несколько полутораметровых ARFов…
Двухметровый самолет - это СУЩЕСТВЕННО другие деньги, даже при условии самостоятельной постройки планера. Мотор за 600 баксов, сервы по сотне… Поллитра топлива за полет, галлон за день… Я не настолько увлечен моделизмом, чтобы тратить на него СТОЛЬКО денег…

Sergey_I
RedSun:

Голый планер без нифига весит килограмм. Это много для 46 движка или сойдет ?

Двигатель, винт, кок ==600 гр
топливо = 200 гр
5 машинок = 200 гр
приемник = 50 гр
борт аккумулятор =200 гр
всякая мелочь, клей, грузики для центровки =100 гр.

вроде ничего не забыл…

а вы уверены, что планер АРФ весит 1000 грамм? Если да - вполне все складывается под 46-й

А делать самому - очень хорошо, но к сожалению чаще всего нет ни времени ни места для производства.
Да и инструментов надо очень много хороших и дорогих.

Viper91

Если хотите действительно хорошую пилотажку - строить под 10 кубов движок…
Если хотите “типа” F3A - покупайте жильс…
Только почему-то не прикрепился файл

Sergey_I

Можно ли вопрос. А сколько денег и времени надо чтобы построить такую пилотажку Вашими силами?

Не в этом сезоне, а например к следующему? И есть ли уже облетанный вариант того, что Вы предлагаете, чтобы посмотреть и решить?

Вопрос не праздный.

Павел_Филиппов
Sergey_I:

Про сервы сказать могу только то, что пусть сервы будут медленнее, но точнее.

Скажите пожалуйста, а что Вы подразумеваете под словом- точные машинки? Слышу не от Вас первого, но вразумительного ответа так и не получил.( желательно кокретное название , разумеется бюджетрый вариант)
Вопрос не праздный, имеется самолёт сейчас стоят-JR-811 гложат сомнения в правильности выбора.

Sergey_I

Название скорее всего не важно для самолетов класса 1400. Просто иногда бюджетные машинки не встают в “0” после отклонения. Может быть у меня был просто брак.

Павел_Филиппов
Sergey_I:

Название скорее всего не важно для самолетов класса 1400. Просто иногда бюджетные машинки не встают в “0” после отклонения. Может быть у меня был просто брак.

Если я правильно понял- любые с усилием больше 3кг. ? Сервы которые не встают в “0”- это фуфло которое не рассматриваются по определению, кстати попадаются не только бюджетные!

qwaker
ted7610:

[attachment=367
43:attachment][attachm
ent=36746:attachment][
attachment=36750:attachment][attachment=3675
9:attachment]

Добрый день !
Могу предложить вам то что вы ищете за 200$
Модель рассчитана на 46 мотор!
С уважением Эдуард!

Добрый вечер Эдуард!
Стриж голый продаете?
Геннадий

Driver-NN
Павел_Филиппов:

Скажите пожалуйста, а что Вы подразумеваете под словом- точные машинки? Слышу не от Вас первого, но вразумительного ответа так и не получил.( желательно кокретное название , разумеется бюджетрый вариант)
Вопрос не праздный, имеется самолёт сейчас стоят-JR-811 гложат сомнения в правильности выбора.

Я бы рекомендовал на все самолетики такого размера (1300-1500) ставить Hitec HS-422 + борт на 5 банок. Хватит всего - и точности, и усилия, и скорости и надежности. В какой-то мере это подходит даже для фанов.