Какие сервы выбрать для 3D пилотажа

Губанов_Игорь
Дмитрий71:

Всем привет, вижу тема по сервам подскажите если возможно имются сервы скайхолик тяга порядка 14-16кг планирую на все плоскости увравления строю эдж540 размах 1850 подскажите двигатель минтор33.

Для 3Д можно ориентироваться на взлетный вес самолета (вне зависимости от двигателя, хоть бензиновый, хоть электромотор):

Усилие стервы РН (Руль направления) - 3-4 веса самолета при отклонениях до 60 град
Усилие стервы каждого элерона - 3-4 веса самолета при отклонениях до 50 град
Усилия стервы каждого РВ (руль высоты) - 2-3 веса самолета при отклонениях до 70 град

Не важно, какой марки сервы, важно что бы они были по возможности точнее, не очень медленные. Однако и гнаться за супер скоростными не стоит. Скорость в интервале 0,10-0,16 сек вполне подойдет (поверьте, к тому моменту, когда пилот начнет различать разницу в скоростях отработки стерв к примеру в 0,18 и 0,12 сек, у него уже не останется ни одного вопроса по комплектованию начинки). Но нужно понимать, что даже самые дешевые сервы Китайских производителей с такими параметрами стоят от 70$ и выше

Дмитрий71

Если можно еще вопрос для успокоения души что можно сказать по самим р.м марки скайхолик ставить на бензин или смотреть другие в этом классе.

Губанов_Игорь

Сам ниже Хайтека не опускался, поэтому за скайхолик не скажу ничего. Знаю только что из китайцев HD народ пользует с успехом. Если есть возможность, купите вот эти на распродаже, там еще 21 шт осталась www.aircraft-world.com/en/p1117416-gr-s4072 лучше не найдете, совершенно точно

MiG77
Губанов_Игорь:

купите вот эти на распродаже

На сайте граупнера эта серва 159 евро, крутой дисконт. Вы покупали с этого сайта? Рекомендуете?
Ну почему курс такой безбожный!!! 35 тыс. за 5 шт. 😦 Не хватило духу.

Губанов_Игорь

Очковать или нет это уже ваше дело. Распродаже на аирерафте идет видимо потому что владелец сворачивает свой бизнес. Сайт известный, конечно на нем все и много покупали и покупают. Просто цена в 80$ за такую серву это очень дешево! А почему у нас такой курс, вопрос не ко мне а к правительству, пишите им по этому поводу😁

Andry_M
MiG77:

Рекомендуете? 35 тыс. за 5 шт. Не хватило духу.

Серва хорошая. Но Вам не рекомендую… 😦
Ее надобно ставить на 50-60СС. Конечно у Вас она будет работать. Даже не напрягаясь… 😁
Потому есть смысл съэкономить и поставить подешевле-послабее.

Конкретную серву советовать не буду. Не просите. Это религия 😒
Проще залистните пару тем по сервам. Там обсуждают одни и теже модели…

-------------------------------------

В качестве оффтопа по этой серве:
В спеке написано - Type: Full metal body, Digital
Что означает нашу серву! 😎 Все шестерни металлические. 😃 А как иначе?

Неск строк ниже - Gear: 1+3Metal
Наводит на размышление…😃… вроде не все металические… 😦

Смотрим на картинку и чешем репу…😢… У нашей Full metal body первая шестерня пластик!

MiG77
Andry_M:

Ее надобно ставить на 50-60СС

Я конечно еще совсем новичок по сравнению с Игорем (ясли против профессуры Игоря), но хочется полетать на больших. Вот на перспективу и подбираю электронику. А тут Игорь подбросил ссылку на очень хорошее предложение и лишил меня покоя 😃 Остался вопрос 5 или 6? На руль направления я видел на больших по 2 ставят.

Andry_M
MiG77:

хочется полетать на больших. Вот на перспективу и подбираю электронику
Остался вопрос 5 или 6? На руль направления я видел на больших по 2 ставят.

Если на перспективу для больших, то:

  • 9шт. (ставим 8, 1 в запас). На больших на каждый элерон идут 2 шт. 😕
  • 7шт. (ставим 6, 1 в запас). Но совсем другие сервы… и цена тоже другая…

Может не надо забивать себе голову? 😇

Губанов_Игорь
Andry_M:

Смотрим на картинку и чешем репу…😢… У нашей Full metal body первая шестерня пластик!

На ВСЕХ сервах, которые видел, первая шестеренка пластик. Для 7955 даже как то по случаю купил в заначку десяток шестеренок таких, они копейки стоили

Pinchuk

SkyHolic и HD Power сервы примерно одного уровня.Есть и те и другие.Обе марки имеют слабые места.У Холика в конечной шестерне редуктора пластиковая втулка проворачивается,что лечится проклейкой жидким СА .У HD бронзовые втулки осей редуктора запрессованы “вольнобросово” ,что лечится тем же СА.Сейчас пользую эти,пока устраивают.С уважением.
hobbyking.com/…/__50468__Turnigy_8482_TGY_DS3509MG…

vodyanoy1
Andry_M:

Full metal body,

это должно означать полностью металлический корпус.

Andry_M
vodyanoy1:

это должно означать

Возможно так…
Теперь посмотрим на набор шестерен (без корпуса).
1, 2, 3.

Обратим внимание на одинаковую конструкцию и разное описание. 1 и 3 - Metal construction. 2 - Metal and plastic construction.

Pinchuk
vodyanoy1:

это должно означать полностью металлический корпус.

Точно так.

priller_13
Губанов_Игорь:

Сам ниже Хайтека не опускался.
купите вот эти на распродаже www.aircraft-world.com/en/p1117416-gr-s4072 лучше не найдете, совершенно точно

стою сейчас перед выбором серв для 35сс самолёта.
с одной стороны - проверенные 7955. притянуть с линдингера 6шт с доставкой получится 420$ (70 за штуку).
с другой стороны - соблазн купить граупнеры с эйркрафта. только не НСМ серию, а вот эти:
www.aircraft-world.com/en/p1109002-gr-7990?uid=110…
и дело не в цене (50 против 70). скорее зуд в одном месте). характеристики этой сервы для моего размера более чем достаточны, а главный цимес - она безколлекторная.
как бы вы посоветовали поступить? ваше мнение будет решающим в моих муках выбора.

Губанов_Игорь

Аналог таких граупнеров у хайтека, это 5645. Но 5645 крайне не точная серва, а граупнеры вроде нормальные. Да и слабые они для самолетов 35сс, на элеронах и РН их отжимать будет, правда с учетом скидки очень привлекательные по ценам

priller_13

120 долларов разницы на 6-ти сервах для меня соблазн не то чтоб не существенный, но не решающий - точно.
не совсем так по поводу “слабости” - усилие удержания этой сервы (именно этот параметр указывает хайтек) 30кг, этого с избытком. так что я бы её сравнивал с 7955 на 6в, по усилию даже сильнее будет.
по поводу доверия граупнеровским спекам - имею комплект серв этой серии (безколлекторные) для 60’’ электрички - вот такие:
www.aircraft-world.com/en/p1108573-gr-7980
ещё не летал, но тесты делал. по скорости не врут, секундомером, конечно, не засекал - просто сравнивал с 7245. по усилию - на 3см качалке без проблем тягала 2,1кг, в статике вешал 4,2 - не отжимало. больше грузить просто не стал. жрёт процентов на 40 меньше чем 7245 (сделал одиноаковые по нагрузке и времени тесты и сравнил разряд батареи). люфтов нет. работают очень тихо. так что доверять можно.
главная дилема не имеющая ответа - как граупнеры будут жить на бензине? с 7955 такого вопроса нет.

Губанов_Игорь

Граупнер, это чистой воды JR. И если по Хайтековской 7955 очень много нареканий в эксплуатации, то лучше JR серв то в общем и не бывает. Я отлетал сезон на сервах JR, с Хайтеком их сложно сравнивать, просто класс разный. Хотя с другой стороны, если заводской брак в 7955 не вылезает, то они работают очень долго, хоть и шумно. Основной недостаток 7955 - не достаточное усилие, всего 35 кг/см на 6В. А надо хотя бы 29… Правда для 35сс это не актуально

priller_13
Губанов_Игорь:

Граупнер, это чистой воды JR

так было раньше, новые серии граупнер не имеют ничего общего с Graupner/JR. серия DS (которая и есть Graupner/JR) стоит ничуть не меньше JR и на эйркрафте её нет. граупнер это ведь не производитель если на то пошло, а наклеиватель лейбла), и под ним продаются изделия разных производителей. то что сейчас продаёт граупнер делается на том же заводе что и гиперион. так что по поводу класса тут речь не идёт).

Губанов_Игорь:

И если по Хайтековской 7955 очень много нареканий в эксплуатации

а вот это для меня новость, тем более что питать их собираюсь напрямую от двух липо.
вобщем неопределённости пока только прибавилось).

priller_13
Губанов_Игорь:

Правда для 35сс это не актуально

это ключевой момент. сервы беру без прицела “на вырост” - именно для 35сс. на больший размер будут другие сервы.

Губанов_Игорь:

7955 спокойно питается напрямик от 2S липо. Усилие при этом около 29 кг

про это я в курсе. но при этом ещё был уверен что “очень много нареканий в эксплуатации” - это не про неё.

Губанов_Игорь

Не знаю в чем причина, но в последние пару лет появились нарекания, возможно это просто “вероятностные случайности”. С сервами ранних выпусков все нормально. Но при примерно равной стоимости Граупнера и Хайтека, в любом случае предпочтительнее Граупнер ИМХО (при всей моей любви к Хайтеку)😒