Зацените смолет, уж душа горит!

Майк

После тренера нужно что нибудь посолиднее 😋
Вот:
Пилотага

  • такой симпатичный самолетик

тренер есть, пытаюсь на нем летать, постоянно что-то модернезирую, и люблю его, как самолет, построенный своими руками “от и до” 😃 можно просмотреть тему
Провал при взлете! (видео имеется)
Взлет!!!
и другие
Но знаю, что из тренеров “вырастают”.
Готовую модель покупать желания нет, да и дома бальзой пылить то же не хочется
кошка чихает и домашним это не нравиться (шутка 😈 )
А так - компромисс - вроде сам собираешь, а пилить и шкурить по минимуму

Вдруг кто сталкивался с таким самиком - расскажите 😃

подбираю, чтоб размах крыльев был до 1,3 метра, т.к. в машину больше не лезет:)))
разборные крылья то же не хочется…
двигатель хочу использовать (если не закопаю…(тьфу 10000 милл. раз!!!) на тренере)
тот же, OSmax40LA - 6,5 кубов
Подойдет ли он на эту модель…
Заранее благодарен за Ваши мнения 😃

Driver-NN

На счет Sunrise - ИМХО 2990 руб. за набор дров абсолютно ломовая цена.
Если хочется сэкономить, то могу рассказать, как сделать отличную пилотагу за 2000 руб. (см. фотки).

Майк
Driver-NN:

На счет Sunrise - ИМХО 2990 руб. за набор дров абсолютно ломовая цена.
Если хочется сэкономить, то могу рассказать, как сделать отличную пилотагу за 2000 руб. (см. фотки).

Сэкономить конечно хочется, но не сильно:)
Самик класс - как сделать примерно представил, в уме разобрал и собрал…
опыт самостоятельной постройки есть

Только кошка чихать будет 😂 😂 😂 - сво…чь!! 😂 😂
Про “сову” читал в барахолке - говорят, они цены опустят чутка - охотно верю 😜

P.S.
Мне всетаки интересно - с точки зрения пользователя “совинской” пилотажки

  • какая она будет в полете:
    быстрая?
    неспешная?
    плавная или резкая?
    а садится как тренер будет? (может и глупый вопрос - но все узнать хочется…)
    а при заглохшем моторе сложно посадить будет?
Driver-NN
Майк:

Мне всетаки интересно - с точки зрения пользователя “совинской” пилотажки

  • какая она будет в полете:
    быстрая?
    неспешная?
    плавная или резкая?

ИМХО, хреноватая она будет в полете, так как мелкая. И видно ее будет только метров на 150-200,
а дальше хрен разберешь где верх, где низ.
Нормально летающие самолеты начинаются с полутора метров размаха.
Все, что мельче, довольно вертляво и колбасится на ветру…
То, что я предлагал, как раз 1500х1500. Самолетик летал буквально сам, если не мешать. Пилотировать такой даже легче, чем тренер. Правда, 40-го моторчика ему маловато будет, нужен 61-й.

p.s. Забацал я зимой от безделия самолетик размером 1200х1200 (на фотке), чтобы в багажник без разборки влазил. Так получилась полная хрень - вертлявая как гавналет на батарейках 😦 . Приложил я его маленько, и даже восстанавливать не стал, так как нафиг не нужны такие полеты…

SAN

Нормально летающие самолеты начинаются с полутора метров размаха.
Все, что мельче, довольно вертляво и колбасится на ветру…

Может “в консерватории что-нибудь подправить”?
😉

Romires
Driver-NN:

На счет Sunrise - ИМХО 2990 руб. за набор дров абсолютно ломовая цена.
Если хочется сэкономить, то могу рассказать, как сделать отличную пилотагу за 2000 руб. (см. фотки).

Расскажите пожалуйста про постройку вашей пилотаги.

Майк
Driver-NN:

ИМХО, хреноватая она будет в полете, так как мелкая. И видно ее будет только метров на 150-200,
а дальше хрен разберешь где верх, где низ.
Нормально летающие самолеты начинаются с полутора метров размаха.
Все, что мельче, довольно вертляво и колбасится на ветру…

А я видел небольшие и красивые саолеты…
И летают симпатично…
И медленно…

А если верх и низ сделать разных цветов, то вроде перепутать сложно (если далеко не отпускать:))

У меня ж тренерок как раз 1,5 метра размаха - так если ветер есть, то и он на ветру рыскает-аж страшно 😮
хоть и весит почти два кило…

alex_awa

[quote=Майк;310694]
А я видел небольшие и красивые саолеты…
И летают симпатично…
И медленно…

Можно спорить до хрипоты и перехода на личности (как часто бывает), но вопрос задал начинаюший пилот, а не умудренный опытом.
За 30 лет полетов мне всеравно на чем летать, но одназначно даже при равной нагрузке на крыло большим самолетом пилотировать легче, а вертлявость зависит от многих факторов: плечи ГО, плошади ГО. площади рулевых повехностей и углы отклонения и т.д. не буду далее так как для новичков это сложновато, а для знающих ненужно.
Большой самолет имею в виду размах 150-170см.(больше это уже другой разговор) новичку можно поднять по выше и отпустиь подальше, следователь проще обеспечить высоту двух ошибок.
Однозначно резко контрастная раскраска даже в ущерб эстетике и красоте. Красота придет с опытом.
Вот пример самолетика на котором учу молдеж Размах 150. хорда 30, длина 145 вес сухой 2050гр.
мотор ТТ 40. (вес указан для колесного шасси с лыжами 2130 гр., но это уже не пилотага а для баловства)

Майк

Кстати, размах на моем тренере - 1,43 метра при хорде 27см…
Но:

Так я ж про ту, совинскую Пилотагу спрашивал:))))

Как она будет для меня после тренера?
Там вроде и профиль написан…
типа NACA0013 - правда мне это не о чем не говорит 😒
То, что она не очень большая - это понятно, но вот и возникает вопрос:
Как после тренера с размахом 1,4 пересесть на пилотагу 1,2???
Сразу я ее угроблю или попозже 😈
Человек я вроде осторожный…
Может альтернатива есть…

John63
Майк:

Кстати, размах на моем тренере - 1,43 метра при хорде 27см…
Но:

Так я ж про ту, совинскую Пилотагу спрашивал:))))

Сразу я ее угроблю или попозже 😈
Человек я вроде осторожный…
Может альтернатива есть…

Какой то непонятный подход! Нужно больше верить в себя! 😃

Майк

Да я верю, ВЕРЮ!!!
Спасибо всем 😁
Может кто еще мнения выскажет 😃

Driver-NN
Майк:

Да я верю, ВЕРЮ!!!
Спасибо всем 😁
Может кто еще мнения выскажет 😃

Давайте я выскажу очень ценное мнение 😃
Вам нужно доехать до Пилотажа и купить Катану-40 + ТТ PRO-61 😃
Могу гарантировать МАССУ положительных эмоций от этой “сладкой парочки” 😉
По соотношению цена-качество это лучшее мое приобретение за всю авиамодельную практику.
Я как облетал этот самолетик в конце мая, так все свои остальные дрыналеты и забросил…

Майк

Мучал, мучал, но так ссылка на Катану-40 и не открылась 😃

А попробовал по сайтам магазов искать , так там катан-40 и электрических, и двсных - уйма 😅

может вот эта: катана

Подозреваю, что это АRF
А почему она так много весит??? аж 3,5 кг.😊

Майк

Поиск рулит!!!
Супер:)
Большое с спасибо, практически ВСЕ узнал про ЭТУ “Футану” 😃

Самик класс, хороший, но хочется всетаки что - нибудь создать ПОЧТИ или вообще САМОМУ:)

или КИТы не считаются почти собранными с нуля 😇 😇

Да я б эту Катану своими руками сделал…
Если б чертежи были…
И всем бы показал…
И весила она б у меня в 1,3 раза меньше, чем ARF
(в “ПОЛТОРА” или “ДВА” раза постеснялся написать, ВДРУГ не получится)

Еслиб…
кто нибудь…
Дал бы чертежи…
Или хотябы профили…
ТО Я Б ЕЕ за осень-зиму СОБРАЛ бы сам с НУЛЯ!!!

И ненадо типа того:
ДА чего мучатся, ведь все продается…
ДА неполучится, опыта МНОГО надо…
ДА времени не хватит… (в Г. москва его всегда не хватает:))))

Если убедите, что дело стоящее, то все фотографии по сборке (см. пример:сборка моего тренера )
Выложу как есть
Ну конечно с Вашей помощью:)

Ну и соответственно 😃 😃 со всеми, кто даст дорогу полету творчества…

MaKC-KC

Здраствуйте. У меня есть несколько чертежей катан и фунтан разных. Если надо пишите на личку или на почту. Файлы под Автокад и под Корел есть разные.

Driver-NN

Строительство Катан - Фунтан уже обсосано много раз. Например здесь есть и чертежи и фотки.
А купить АРФ я предложил потому, что думал Вам полетать охота, а не строить до следующего сезона 😃 .

Майк
Driver-NN:

Строительство Катан - Фунтан уже обсосано много раз. Например здесь есть и чертежи и фотки.
А купить АРФ я предложил потому, что думал Вам полетать охота, а не строить до следующего сезона 😃 .

сПаСиБо!!! 😁
Мне бы на своем тренере научится летать…
И причем желательно уверенно 😊
А Пилотажку я как раз на след. сезон и запланировал…
Вот и пытаюсь модель выбрать в соответствии со своими силами и возможностями, под мотор 6,5кубов
P.S.
Вот продавался бы кит Катаны или Футаны (то же выбор) с размахом крыла 1300!!! 😃 😃

foxtrot

А почему обзательно надо, чтобы самоль был большой и невертлявый? Я вот попробовал пилотажку (rcopen.com/forum/f1/topic44653) и скажу сразу - на тренере с (когда-то) спортивным движком “Демон” летать гораздо веселее (наперегонки с пролетающими по трассе мимо машинами). Он вертлявый и когда нужно это даже очень большой плюс - из любого положения на самой малой высоте можно выйти без нервов (а я высоко летать и не люблю 😋 ). И ветра до 10м/с! не боится (к слабым движкам не относится). А вот с грузной пилотагой так нельзя - я шибко перетрусил когда зарулился вдалеке - высота не более 10 метров и на двиг особой опоры нету (лишний раз задирать нос нельзя).

Так что большое, чижолое с [относительно] малым запасом по тяге сразу пробуждает воспоминание детства - бойцовка на комоде с постоянной неуверенностью за натяг корд (приходилось бегать) - ты б и вырулил, но не знаешь вырулит ли модель. Более мощный двиг? Тогда другая проблема - чижолая пилотага с мощным двигом все равно летает как камень - быстро и с большой инерцией. Я такое проходил на тренере когда облетывал парнишке EasyTrainer 40 - носится шустро, но рулится размазанно - мой тренерок гораздо четче отрабатывает команды (на “Демоне”).

Дело вкуса, но если самоль не может уверенно (с хорошей скоростью) сделать петлю 3 метра - рулить им сложнее.

Если все ж очень хочется медленный самолет, летающий, почти как тренер - присмотрить к SpaceWalker II как к типу - тооооолстый профиль (вроде минимум 6 см есть), почти симметричный (ну чуточку несимметричный может быть, если присмотреться), немаленькое поперечное V. Рули далеко не фановские.

Попробуй сделать Ленивого II с симметричным профилем. Самый вариант для любителя поработать - несложная, технологичная модель с разъемными плоскостями (среднеплан). На форуме где-то были чертежи.

16 days later
Д_Заточник

Про “Сову”… Мнее очень стыдно, но она уже почти год лежит процентов на 70 готовая к полету. Надо обтянуть, вклеить все рули и элероны, поставить бортовое оборудование и в полет. НО! она у меня “перепрограммирована” под маленький ДВС, конкретно под NORVEL 074. Поэтому она уже довольно сильно отличается от оригинала. Полетит обязательно, как летает напишу.

hinkar
foxtrot:

Тогда другая проблема - чижолая пилотага с мощным двигом все равно летает как камень - быстро и с большой инерцией.

А как она должна летать??..

Что касаемо кита, то я б не стал отдавать столько денег за непонятно что. Лучше выбрать в магазине бальзу, хорошие рейки…кабанчики…шарнирчики и пр.
Если интересно могу предложить чертежик в кореле вот такого самолетика

MaKC-KC
hinkar:

А как она должна летать??..

Что касаемо кита, то я б не стал отдавать столько денег за непонятно что. Лучше выбрать в магазине бальзу, хорошие рейки…кабанчики…шарнирчики и пр.
Если интересно могу предложить чертежик в кореле вот такого самолетика

Конечно интересно. Предлагай:)

hinkar

Ну, тогда вот. Чертеж, конечно, не претендует на особую детальность, но мне этого хватило.
Вот еще пара фоток, может поможет 😊. В принципе есть матрица капота и болван фонаря.

________.rar