Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30

Выбор модели под Thunder Tiger GP-07 (1,1см3)

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Здравствуйте. Строю модель под Thunder Tiger GP-07 (1,14см3, 0,2 л.с., вес 94г). Выбрал модель http://www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=714 , буду из свободнолетающей делать ...

Выбор модели под Thunder Tiger GP-07 (1,1см3)

Здравствуйте.

Строю модель под Thunder Tiger GP-07 (1,14см3, 0,2 л.с., вес 94г).
    Выбрал модель http://www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=714 , буду из свободнолетающей делать RC без элеронов. Но никак не могу определиться с размахом крыльев, в оригинальном чертеже 44 дюйма (111см), мне кажется это многовато. Никак не могу определиться до какого размаха масштабировать или оставить исходный.

В довесок к мотору будет 4 микросервы, бачок, аккум на 500мач и приемник.
    Посоветуйте, пожалуйста, какой будет оптимальный размах для данного мотора? И вообще стоит ли заморачиваться переделкой FF в RC, на чем не обжечься?

2. Сейчас на форуме заметил интересную модель 3dpmini. Размах чуть меньше 90см, а под моторчик 0.15. Думаю, может на нее тоже поставить Thunder Tiger GP-07, у меня их 2шт. Что думаете?

3. Буду признателен за другие модели на которых TT-07 будет себя хорошо чувствовать

2.  

Если такой устроит- то отсканирую чертёж.

Надо в 500 грамм уложиться. Под 0,74 Норвел построил УглиСтик 560 грамм полетный вес. можно еще легче на 50 гр. если обтянуть тонкой пленкой, а не какой попало, как сделал я.
    Чертеж взял в сети и подогнал под размах 880 мм. и немного упростил конструкцию.

Цитата Сообщение от gedonist Посмотреть сообщение
    Выбрал модель
    Что то совсем антиквариат.
    На rcгрупс есть раздел 1/2А - там черпайте вдохновение.

Сергей, спасибо за идею. Это мой первый RC-самолет, с биплана не хочу начинать - сложновато.

Что то совсем антиквариат.
    Дмитрий, да, согласен. Вот душа лежит построить именно винтажный.
    Я правильно понимаю, что под мой движок и данную модель http://www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=714 нужно строить самолет с размахом 800-900мм?

Если модель не будет выполнять пилотаж- то можно увеличить размах до 1,5 метра. Таймерные модели F1P с таким моторчиком имеют размах 1,5 метра и взлетают вертикально. Вес желательно не более 600 грамм.

Вот "Вилга", как раз под Ваш моторчик. В былые времена два таких строил, были просто свободнолетающими, оба летали превосходно.

Вот так она выглядит.
    Последний раз редактировалось PROPELLER; 12.04.2016 в 08:47.

А рабочие чертежи сохранились?

В данном случае брать оригинальные размеры. И если будут элероны, то V крыла максимально уменьшить.
    Цитата Сообщение от gedonist Посмотреть сообщение
    то под мой движок и данную модель

Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    А рабочие чертежи сохранились?
    Есть этот чертёж в PDF, можно распечатать в натуральную величину.

Супер.

Может кому-то пригодиться, нашел еще пару симпатичных моделек:
    http://www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3030
    http://www.outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=77

Как мне и посоветовали, буду делать модель в исходном масштабе, с размахом 44 дюйма.

У меня Пайпер летал, но сам двигатель мне не понравился? Заменил на десятку ОС. Но этот моторчик хорошо таскает пайпер весом почти 800 гр. главное свечу подобрать погорячее и не делать длинные трубки топливопитания.

Вот тут ретромоделей великое множество. http://aeromodelismovolarlibremente....3%20%5C%201948

Добавлю в тему своего, с картинками.
    Мотор GP 07. И никаких проблем с ним! Размах обеих - 810 мм. Бак 30 куб. Вес, полетный, жёлтый - 550 гр., красный - 620 гр. (+ 4 канал - РП). Винт 6х3. Топливо 10℅
    Модели 2012 года. Летаю иногда, по выходным. Для души...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9070006.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	106.7 Кб
ID:	1203756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9070027.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	86.8 Кб
ID:	1203757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9070028.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	54.3 Кб
ID:	1203758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9070029.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	68.6 Кб
ID:	1203759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9070030.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	53.7 Кб
ID:	1203760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9070031.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	54.1 Кб
ID:	1203761  

Андрей, а как называются модели самолетов?

Кстати, может кому-то понравится тренер размера 1/2А RCM 1/2A Basic Trainer . Тоже идеально подходит под данный движок. Очень популярная модель, много обсуждений на rcgroups.

По какой технологии сделан? Крыло из пенопласта?

Модели никак не называются. Условно - просто порядковые номера.
    Придумывайте сами, стройте сами и называйте как хотите
    Модели из древесины (бальза, сосна) + плёнка с Хоббей. Технология классическая!
    Фюз - бальза 3 мм, усиление до 3 шп. фанерой 0.8 мм. Низ - липовая фанерка 1.5.
    Крыло наборное. На желтом профиль плоско-выпуклый, на красном - не симметричный. Это для разнообразия... Я вообще часто модели парами строю, с некоторыми отличиями. Зачем повторяться?
    Стабильник с килем - бальза 3 мм с окантовкой сосновой рейкой. И сосну эту предпочитаю "южную". Как это? Сами сообразите...
    Бак из под туши, купил в канцтоварах, краску вылил, баночка осталась
    Машинки 1016, тяги ф1 мм в пластиковом боудене. На концах резьба 2 мм под вилку. Опять как это? Объясняю: на кончик проволочной тяги (1 мм), припаиваете медную трубку ф2 мм длиной 15 мм. Но сначала эту трубку просверлите отв. 1.2. Опосля аккуратной пайки нарезать резьбу 2 мм. Готово! А вот на газульку тросик ф1.2 , тоже в боудене, по той же технологии.
    Крыло и стабилизатор разборные. Размеры модели выбраны из расчёта, чтобы ящик на два самика помещался в авт. камеру хранения
    Коллеги, не перестаю удивляться пристрастию к покупному и к готовым чертежам! Я тоже смотрю, бывает, всяки-разные чертежи. Это чья-то мысль, идея... Но соображаю и делаю своё! Чего и Вам желаю!

До этого строил только бальза-сосновые самолеты. Многие в мелком размере делают даже из пенопласта(+усиление)

... пенопластий ....
    ... народ обленился ...

Да и мне не сильно это нравиться.

SVI
    SVI вне форума

Привет фуромчане. Случайно наткнулся на эту тему. Одновременно просмотрел параллельные ветки - модели самолетов для мелких двигателей, из того, что начитал Thunder Tiger GP-07 понравился больше всех. и Модель - Карамболь. Появились вопросы. При соответствующем исполнении и культуре веса, возможен ли 3D пилотаж? или только классический? Модель рассматриваю КАРАМБОЛЬ. Понимаю, что Карамболь изначально фан, а вот в паре с таким ДВС? (летал всегда на электричках), безумно захотелось маленький ДВС. Кстати вторая проблема, не знаю еще где купить такой движoк. К постройке пока не приступаю, вдруг не найду моторчег. Так, что первый этап - покупка мотора.

Есть моторы NORVEL .061 и . 07 Они полегче будут.

SVI
    SVI вне форума

Я рассматривал и этот вариант моторчика, но смущает то, что я как ни рассматривал его фотки, нигде не обнаружил управление карбюратором, у него очень хитрая и дорогая свеча (придется искать хорошего токаря для изготовления переходника) и бензобак, как продолжение двигателя - невозможно поиграться объемом...И если у него не управляемый карбюратор, то другие недостатки уже не имеют значения. С неуправляемым карбом у меня есть колибри, дизель, тоже пока нет мыслей куда его поставить.

Привет любителям малых кубатур.Норвел имеет радиокарбюратор.Хорошоходит за ручкой газа.Для запуска желатнльно стартёр.

Не знаю, не знаю. Я его пальцем завожу. И по-моему к нему есть переходник на стандартную свечу.

Цитата Сообщение от SVI Посмотреть сообщение
    Я рассматривал и этот вариант моторчика, но смущает то, что я как ни рассматривал его фотки, нигде не обнаружил управление карбюратором, у него очень хитрая и дорогая свеча (придется искать хорошего токаря для изготовления переходника) и бензобак, как продолжение двигателя - невозможно поиграться объемом...И если у него не управляемый карбюратор, то другие недостатки уже не имеют значения. С неуправляемым карбом у меня есть колибри, дизель, тоже пока нет мыслей куда его поставить.
    Вообще то надо связаться с Валерием Новиковым - создателем этих моторов.

у него очень хитрая и дорогая свеча
    на 0,74 Норвел 200 рублей переходник стоит в интернем магазине, его изготовит любой начинающий токарь., б.бак любой, хоть на 0,5 литра. Вы наверно видели бак-мотораму, под этот мотор, кстати удобная вещь для 0,61-го. Радиокарбюратор есть.
    Моторы линейки 0,61; 0,74 замечателно подходят для мелколетов. (Отрекламирую отечественного производителя)
    Ссылка на переходник:
    http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=26580

Вообще то можно запчасти покупать прямо у Новикова(может быть кому то удобней будет покупать в Потере) - я купил у него бак-мотораму, ключ для головки и т.д.

SVI
    SVI вне форума

Двигатель 0,74 заказал, ждет на почте получения, принтер у них не работает выдать никак не могут. Параллельно распечатал карамболь в размахе 850 мм наверное перепечатаю в 800 мм.,уберу законцовки а размах оставлю. Красивость не сильно пострадает а трудоемкость и вес главней. Очень хочу приблизиться к 3D хотя есть сильные сомнения.Бензобак наверное лучше "пизирок" сейчас много всякой химии в пузырьках из тонкого пластика, моторама - дерево. Шаськи вот нету и мыслей пока тоже. у RCFACTORY есть шаськи, но мне кажется жидковаты и дороговаты. За инфу переходник спасибо уже видел, пока не буду заморачиваться, на форумах пишут что свечка надежная, не перекаливать только. Винт пока не понял какой нужен, попробую заказать 7х3. Машинки скорее всего цифровые 6 ти грамовые - DS65HB 6.5g/1.5kg/.07sec. на газ, еще меньше найду.

Двигатель 0,74 заказал, ждет на почте получения, принтер у них не работает выдать никак не могут.
    На сайте ПочтаРоссии вводите номер трека посылки и там есть функция распечатать квитанцию.
    Шасси гнется из подходящей проволоки буквально за 5 минут. Колеса сделать тоже не проблема, хотяб из рекламного пластика.

SVI
    SVI вне форума

Спасибо за совет, не знал об этом сервисе. Но уже получил - просто игрушечка а не моторчик. Шаська из проволоки понятно, это стандартный вариант, про колеса так вааще не мерено на форумах написано, все это уже освоено, но проволока, как то тяжеловата и карман к ней нужно выклеивать, а это вес, но как вариант ее я имею в виду. Еще дюралька есть, надо бы посчитать вес, если из нее вырезать. Пока считаю потребность в бальсе и карбоне. хочу обойтись без сосны. Машинку на элероны вот думаю тоже одну поставить, а на рудер - на кевларовом тросике. По максимуму сместить все в центр, чтоб центр масс поближе к ЦТ.

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    Шасси гнется из подходящей проволоки
    Как это понять, подходящей( по цвету, по толщине), может как-то по конкретнее.

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    гнется буквально за 5 минут
    Лихо, если вы их делаете хоть в неделю раз, да ещё и при наличии не малого количества слесарных инструментов или правильных приспособлений.

смущает то, что я как ни рассматривал его фотки, нигде не обнаружил управление карбюратором
    Будьте внимательнее, 13 пост куча фоток с карбюратором, а то три д, не успеете и глазом, ... Удачи.
    Последний раз редактировалось FFedor; 20.07.2016 в 21:47.

+ Ответить в теме