Кто хорошо разбирается в пиротехнике (цветных дымах) ?

Vitaly

Мне интересно, есть ли у кого-нибудь опыт изготовления цветных дымилок, которые приделываются к моделям самолетов и вертолетов? Я знаю, что у буржуев можно купить все готовое, но хочется что-нибудь менее накладное и простое в изготовлении (ну и естественно, безопасное).

Андрей_Курылев

А по моему они просто льют керосин в глушитель и смешиваясь с воздушным потоком получается белый дым, а вот для цветного наверно нужно чтото добавить может быть марганцовки или зеленки.

Vitaly

Только не керосин а солярку, и глушители потом можно выкидывать. К тому же, жидкие реагенты не всегда подходят. Меня интересует состав сухого дымообразователя, к которому можно добавлять красители. С доступными и относительно безопасными в обращении компонентами, а не на основе хлоратов и перхлоратов калия. Это достаточно серьезный вопрос и мне хочется получить грамотный ответ от того, кто действительно хорошо знаком с пиротехникой.

sasha

А что конкретно нужно?
Устройство этой дымовой шашки или устройство ее запуска?
У нас тоже можно купить готовое, а затем прикрепить к самолету или вертолету.
На лотках и в магазинах продаются фейрверки, кажется салют называются.Они после окончания представления не взрываются.
И зачем обязательно дым?
Можно ведь и шарики и маленькие бомбочки.
Дискретный канал спокойно справится с такой задачей.
Если нужны дымовые шашки, то их можно приобрести в охотничьих магазинах.
----------------------------------
А кто-нить пробовал запускать ракеты с RC?

Vitaly

Шарики, бомбочки и ракеты к сути вопроса имеют еще меньшее отношение, чем солярка в глушитель. С этим лучше в отдельную тему. Я написал, что мне нужен доступный состав сухого дымообразователя, который смешивается примерно пополам с красителем. Плюс, наверное, технология изготовления, если там есть тонкости. Дымообразователь - это вещество, которое выделяет дым, в данном конкретном случае, при горении. А всякие “народные” рецепты из дешевой китайской пиротехники я и сам знаю. Хочу напомнить, что мне нужен ответ того, кто хорошо разбирается в пиротехнике, и чье знакомство с химией не ограничивается курсом средней школы.

Vitaly

Конечная цель - сделать “дымилку”, которую можно прикреплять к самолету и “рисовать” на небе. В настоящий момент лично мне это интересно. Всякие неоднозначные вопросы с надежными электрозапалами я решу. Если все получится - сделаю статью для сайта. Главная проблема - химия:

  • чтобы вещества были доступны
  • чтобы не отрывало пальцы всяким раздолбаям, которые могут пренебречь техникой безопасности при изготовлении

Это довольно сложная и скользкая тема, но вместе с тем - интересная. Думаю, это было бы полезно повышения зрелищности во время шоу. Я надеюсь, что тематика радиоуправляемых авиамоделей все-таки будет развиваться в нашей стране, а показательные выступления позволяют привлекать как новых людей так и спонсоров.

Если рассматривать проблему дымилок серьезно, то проблем там куча. Надо добиваться нужной плотности дыма, стабилизировать скорость и время горения, избегать “покраски” самой модели и т.д. Поэтому, когда мне говорят, о китайской пиротехнике, хочется только хмыкнуть и пожать плечами. За любым описанием конструкциии дымовой шашки (диаметром, длиной, количеством отверстий, устройством фитиля) на самом деле стоит большое количество экспериментов.

В настоящий момент меня интерсует “химия”, которую впоследствии действительно можно порекомендовать другим, и за которую я потом смогу быть спокойным. Я не буду выкладывать описание смесей, от которых можно остаться без рук и без глаз.

Пока я знаю дымовые составы на основе перхлоратов калия и аммония. Вроде их еще можно достать (бертолетку почти нереально). Но если кто-то сможет предложить смеси на основе еще более доступных компонентов - буду очень благодарен.

9 days later
Анатолий

Может кто-нибудь знает состав хотя-бы простой дымовой шашки.Раньше продавались в каждом хозяйственном магазине. И они кстати были вполне инертны ко всяким там ударам и пр.Подскажите-буду благодарен.

21 days later