Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Строю cap 232 0.40

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; После игр с кордовыми самолетиками и электролетами решил построить настоящий пепелац. ARF покупать не захотел - интересен процесс. Выбор пал ...

Строю cap 232 0.40

После игр с кордовыми самолетиками и электролетами решил построить настоящий пепелац. ARF покупать не захотел - интересен процесс. Выбор пал на набор Great Planes CAP 232 0.40. Это будет первая в моей жизни модель такого класса. Много я таких видал в свои пионерские годы (треть века назад), но они мне тогда казались недостижимой мечтой. И вот, час настал.

Здесь я буду детально информировать о прогрессе в постройке и, надеюсь, пилотаже.

Строительство начал 27-го июля. Успел собрать хвостовое оперение и почти закончил крыло. Вот как оно у меня выглядит:

Буду признателен за любые советы, комментарии и пожелания.

--Алик

2.  

Я тоже такое строю . Только под двигатель 10 кубов.
    Сейчас пытаюсь создать фонарь, и капот.

Цитата Сообщение от Lubomir Посмотреть сообщение
    Я тоже такое строю . Только под двигатель 10 кубов.
    Сейчас пытаюсь создать фонарь, и капот.
    Lubomir, а Вы строите из набора или с нуля? В моем наборе имеются фонарь, капот и обтекатели шасси. Правда капот сделан не из стеклопластика а из какого-то полистерола. У меня есть план заменить его на стеклопластиковый. В местном магазинчике такие капоты имеются в широком ассортименте долларов так за 30 - 60.

--Алик

А я уже построил, вот только еще не облетал, но получилось вроде нече
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN10131.jpg‎
Просмотров: 442
Размер:	53.0 Кб
ID:	41005  

6.  

Цитата Сообщение от a1ik Посмотреть сообщение
    Lubomir, а Вы строите из набора или с нуля? В моем наборе имеются фонарь, капот и обтекатели шасси. Правда капот сделан не из стеклопластика а из какого-то полистерола. У меня есть план заменить его на стеклопластиковый. В местном магазинчике такие капоты имеются в широком ассортименте долларов так за 30 - 60.

--Алик
    Строю с нуля. Капот буду делать из стеклопластика, а фонарь сделал из бутылки 10 литровой.

Забанен
    alik очень рекомендовал бы поставить сервы элеронов раздельно таким образом можно задействовать закрылки, из моего опыта могу сказать скорость посадочная высокая и закрылки не помешали бы.

10.  

Стойку шасси передвинуть максимально к капоту и усилить крепеж стойки, если оставить как есть, будет сильно капотировать.
    Если Вам не лень, советую увеличить элероны и поставить по машинке на элерон. Отличный результат машинки Хайтек 225MG.
    Будут вопросы, пишите в личку.

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    alik очень рекомендовал бы поставить сервы элеронов раздельно таким образом можно задействовать закрылки, из моего опыта могу сказать скорость посадочная высокая и закрылки не помешали бы.
    Цитата Сообщение от Андрей15 Посмотреть сообщение
    Стойку шасси передвинуть максимально к капоту и усилить крепеж стойки, если оставить как есть, будет сильно капотировать.
    Если Вам не лень, советую увеличить элероны и поставить по машинке на элерон. Отличный результат машинки Хайтек 225MG.
    Будут вопросы, пишите в личку.
    Огромное спасибо за советы! Крепеж стойки шасси уреплю обязательно. На счет раздельного управления эйлеронами еще не уверен. Очень не охота ломать то что сделано. Может в след. модели... Увеличивать размер тоже вряд-ли буду. Видимо, следуший аппарат будет 3Д, вот там управляющие поверхности будут огого...

Кстати, никто не подскажет как настроить JR 9303 для раздельного управления эйлеронами? В принцыпе, я это уже освоил на своих электричках: тип крыла-flaperon, втыкаю вторую машинку в CH6 и полетели. Проблема в том, что я не могу понять как ограничить ход закрылков. Когда я их "выпускаю" мои эйлероны уходят в крайнее положение, так что крыло вобще отказывается лететь...

--Алик

Кстати, никто не подскажет как настроить JR 9303 для раздельного управления эйлеронами? В принцыпе, я это уже освоил на своих электричках: тип крыла-flaperon, втыкаю вторую машинку в CH6 и полетели. Проблема в том, что я не могу понять как ограничить ход закрылков. Когда я их "выпускаю" мои эйлероны уходят в крайнее положение, так что крыло вобще отказывается лететь...

--Алик
    Наверное стоит смотреть в сторону расходов(EPA на Санве) ставить тумблер в разные положения и выставлять нужное отклонение в плюс или минус.

Огромная просьба выложите на форуме сборочный чертеж CAP 232 0.40 от Great Planes - созрел построить данный самик но увы KIT по цене ARF купить не готов да и лобзиком в отсутствие лазера не прочь поработать

Цитата Сообщение от cpress Посмотреть сообщение
    Огромная просьба выложите на форуме сборочный чертеж CAP 232 0.40 от Great Planes - созрел построить данный самик но увы KIT по цене ARF купить не готов да и лобзиком в отсутствие лазера не прочь поработать
    По многочисленным просьбам выложил чертежи CAP 232 .40 :

--Alik

Слегка продвинул свой проект:

доделал носовую часть фюзеляжа: обшил фюзеляж бальзой:

установил стабилизатор: вот что получается:

Детали здесь: http://www.a1ik.com/photos/v/projects/planes/cap-232/

--Алик

Наступила весна, потеплело, душа рвется в небо. Сразу нашел время поработать над своим проектом.

Этот вариант обшивки крыла забраковал

Остановился на этом варианте

Вместо штатного ABC капота потратился на стеклопластиковый.
    Капота для CAP-232 не нашлось, пришлось купить этот. По-моему, это от Extra 300.

Повесил элероны и добавил "марафету"

Обтянул фюз
    Теперь уже можно судить о том как будет выглядеть модель. Хочется добавить деталей на бока фюзеляжа и гаргрот. Думаю, это сделает вид более интересным.

Нетерпится покрасить капот. Никогда раньше этим не занимался. Не думаю, что получится хорошо. Так и вижу как будет сдираться краска когда начну снимать маску...

Записей в дневнике
    15
    Обтянул фюз
    Теперь уже можно судить о том как будет выглядеть модель. Хочется добавить деталей на бока фюзеляжа и гаргрот. Думаю, это сделает вид более интересным.

Нетерпится покрасить капот. Никогда раньше этим не занимался. Не думаю, что получится хорошо. Так и вижу как будет сдираться краска когда начну снимать маску...
    Что-то мне кажется, стойка шасси у Вас дохловата.... Я на свой САР под 46-й мотор изготовил конкретную стойку из дюраля 3 мм... Заготовка до изгибания была длиной 500 мм и шириной 30 мм... Колесики 100-миллиметровые на нее поставил..И нисколько о "превышении веса" не жалею - стойка как раз то, что надо для подобного самолета...

Цитата Сообщение от FLGL Посмотреть сообщение
    Что-то мне кажется, стойка шасси у Вас дохловата.... Я на свой САР под 46-й мотор изготовил конкретную стойку из дюраля 3 мм... Заготовка до изгибания была длиной 500 мм и шириной 30 мм... Колесики 100-миллиметровые на нее поставил..И нисколько о "превышении веса" не жалею - стойка как раз то, что надо для подобного самолета...
    Тут-же помчался измерять свою стойку: моя штатная что пришла с набором - 3.5 мм алюм. Колеса я себе, правда, купил чуть побольше чем рекомендованые - 77 мм. Думаю, что хватит. На поле местного клуба травку регулярно стригут, не застрянем. Стойка с колесами весит 120 гр. Кстати, движок я планирую ставить OS .50

Закрытая тема