Набросал список моделей. Посоветуйте, что взять под освоение пилотажа.

MrTwister

Вечер добрый.

Сильно заскучал от полётов на тренере. Хочу обновиться на что - то более интересное.
ДВС уже есть (OS MAX FX 46). Электронная начинка Hitec также в наличии.
Т.е. нужна только модель, бюджет выделил до 15 - 17к.

Основная цель:
Выбраться раз в недельку полетать, освоить пилотаж.

Основные требования:

  1. НЕ пенопластовая модель.
  2. Совместимость с ДВС.
  3. Ремонтопригодность.

Пожелания:

  1. Хоть небольшой намёк на возможность освоения 3D.

Вот что выбрал:

  1. rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-samolet-phoenix-model…
  2. rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-samolet-npm-yak-54/
  3. rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-samolet-great-planes-…
  4. rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-samolet-cmpro-yak-54-…
  5. rc-today.ru/product/samolet-sbach-ph096/
  6. rc-today.ru/product/samolet-shoestring-ph156/
  7. rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-samolet-volantex-sbac…
    Последний пункт - весь комплект - готов, раскошелиться, в принципе.

В симуляторе “Феникс” нашлись только крупные модели Sbach и Yak54. Если полетать на крупной - Sbach очень понравился, если же в редакторе, скажем так, сделать его меньшую копию, то рулится он слишком резво, а вот Як, наоборот, становится идеальным вариантом.

Что можете посоветовать из представленного?
Так же не против глянуть и другие варианты.

Kalbmar
MrTwister:

Хоть небольшой намёк на возможность освоения 3D
Так же не против глянуть и другие варианты.

Присмотритесь к этому аппарату
www.capitalhobbies.com/…/twist-40-arf-v2/
На первое время задушить его по расходам

aladdin

под ос46 и “1) Хоть небольшой намёк на возможность освоения 3D.” ничего из этого не подходит. слабоват моторчик, его хватит только для базового комплекса, 3д не будет.
3д на ос 46 будет на плосколёте весом до 2кг. он будет и висеть, и на ноже ходить, и в харриере хвостом землю мести. и, кстати, плосколёт с правильной центровкой и расходами “вполовинку” летает очень спокойно, медленно и устойчиво. мой товарищ после тренера был очень удивлён что можно так комфортно летать.

Kalbmar
Alx1m1k:

соглашусь с Игорем.модель от GP.довольно прочная ,летучая,ремонтопригодная и материальнодоступная.экономите .

С этим трудно поспорить, но это тренер. У ТС уже есть тренер который ему надоел и он хочет, что-то другое

MrTwister

Оставил и добавил:

  1. capitalhobbies.com/…/extra-300sp-46-81-scale-aerob…
  2. www.capitalhobbies.com/…/twist-40-arf-v2/
  3. rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-samolet-cmpro-yak-54-…
  4. rc-today.ru/product/samolet-sbach-ph096/

В топ выходят:
1)capitalhobbies.com/…/extra-300sp-46-81-scale-aerob…
Очень нравится внешне. Есть обзоры - неплохой вариант и для 3Д. Но будет, такое… полу 3Д, скорее, хотя плоскости довольно большие у него. Готов ради него даже движку прикупить помощнее. Душа лежит больше.

  1. www.capitalhobbies.com/…/twist-40-arf-v2/
    Под 3Д, а 3Д очень хочется освоить. Не нравится внешне, но чуть дешевле и практичнее, наверное.

Вот даже не знаю, что и выбрать.

Alx1m1k
Kalbmar:

На картинке он уродливый. В жизни смотрится гораздо интереснее
vfl.ru/fotos/7d5bd69115039931.html

Хороший выбор тоже.но у ТС уже другие планы-он хочет посильней двигатель уже.подождать надо когда человек войдёт во вкус.скоро планы поменяются

MrTwister
Alx1m1k:

Хороший выбор тоже.но у ТС уже другие планы-он хочет посильней двигатель уже.подождать надо когда человек войдёт во вкус.скоро планы поменяются

Нет, не хочет.
Но в целом денежку найду, если, как говорит алладин, под мои цели 46 не хватит.

Kalbmar:

На картинке он уродливый. В жизни смотрится гораздо интереснее
vfl.ru/fotos/7d5bd69115039931.html

Спасибо за фото, и правда поинтереснее вживую.

николай-69:

Вот : rcopen.com/forum/f14/topic482874
Лучше не придумаешь, а для начала можно расходы зажать. Правда электричка, зато самик шикарный .

Б/У не рассматриваю.

николай-69
MrTwister:

Б/У не рассматриваю.

Напрасно. Но это моё мнение ни к чему не обязывающее.

Губанов_Игорь
Kalbmar:

С этим трудно поспорить, но это тренер. У ТС уже есть тренер который ему надоел и он хочет, что-то другое

Этот тренер поможет правильно научиться делать простой и сложный пилотаж. Летать в инверте и на ножах. Научиться настраивать свой самолет и полетные режимы в радио. А без этих базовых навыков ни о каком 3Д или еще каких специфических полетах просто речи быть не может. Ибо основа-основ 3Д полетов это управляемые медленные бочки включая бочки с фиксациями и ножи. И без их правильного освоения дальше идти очень трудно

маркин_влад
Губанов_Игорь:

Этот тренер поможет правильно научиться делать простой и сложный пилотаж. Летать в инверте и на ножах. Научиться настраивать свой самолет и полетные режимы в радио. А без этих базовых навыков ни о каком 3Д или еще каких специфических полетах просто речи быть не может. Ибо основа-основ 3Д полетов это управляемые медленные бочки включая бочки с фиксациями и ножи. И без их правильного освоения дальше идти очень трудно

Игорь Вы не совсем правы, для разучивания комплексов есть еще симулятор, учеба проходит без болезненно. А предложенный вами самолет хоть и низко план, но все же тренер идет как первая модель и профиль крыла не семетричный. Такая модель похожа на кальмато спорт которая многих поставила на крыло. Топикстартеру, мое мнение Вам нужен як 54 или 55 у них мотор, крыло, стаб находясься в одной плоскости, что дает полет в инверте и на ноже более удобный, а производителя пусть подскажут опытные пилоты. С уважением

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Этот тренер поможет правильно научиться делать простой и сложный пилотаж.

MrTwister:

Но в целом денежку найду, если, как говорит алладин, под мои цели 46 не хватит.

обтекатели снять,проп 12х4.висеть будет,но это не для Спортстера.Игорь Губанов прав.мне очень нравился Спортстер.летает изумительно(я не агитирую).сейчас Гигант Спортстер есть но времени нет.так в воздух и не поднял ещё.

Губанов_Игорь
маркин_влад:

Игорь Вы не совсем правы, для разучивания комплексов есть еще симулятор, учеба проходит без болезненно. А предложенный вами самолет хоть и низко план, но все же тренер идет как первая модель и профиль крыла не семетричный. Такая модель похожа на кальмато спорт которая многих поставила на крыло. Топикстартеру, мое мнение Вам нужен як 54 или 55 у них мотор, крыло, стаб находясься в одной плоскости, что дает полет в инверте и на ноже более удобный, а производителя пусть подскажут опытные пилоты. С уважением

Симуляторных пилотов пруд-пруди. Реальных 3Д пилотов 15 человек на всю страну. Поэтому давайте не будем судить, прав я или нет. Ибо задача тренировочного самолета делать тот же полет в инверте или на ноже не наиболее удобным, а наиболее правильным образом. Приучая работать не только руками но и головой (в плане подстройки полетных режимов). На симуляторах отлаживается только МОТОРИКА управления в том или ином режиме, фигуре. Все остальное нужно делать в полях.
Более того, используя правильный тренер- самолет и тренера-инструктора летать можно выучиться (ну скажем до приличного комплекса А-12) не за 15 лет и сто крашей, а за 2-3 месяца и без крашей

argnew

По мне, так для освоения пилотажа ( моторики, да и 3D) больше всего подходят самолетики типа фан-флай.
Толстый профиль, малая нагрузка на крыло. Зажал расходы - тренер, увеличил - 3Д “пилотажка”.
Конструкция проста , как валенок и , в целом, самолет более чем ремонтопригодный.
А все остальное - так, научится взлетать и садиться, не более. Быстро надоест.

Мое ИМХО. И я его никому не навязываю.

И , кстати, симулятор для обучения 3D пилотажу не подходит. Ни один. Опять же ИМХО.
Но игрушка приятная, когда делать нечего, погода не позволяет летать, а моторику потерять не хочется (или просто надо научится взлетать/сажать пепелац).

маркин_влад
Губанов_Игорь:

Симуляторных пилотов пруд-пруди. Реальных 3Д пилотов 15 человек на всю страну. Поэтому давайте не будем судить, прав я или нет. Ибо задача тренировочного самолета делать тот же полет в инверте или на ноже не наиболее удобным, а наиболее правильным образом. Приучая работать не только руками но и головой (в плане подстройки полетных режимов). На симуляторах отлаживается только МОТОРИКА управления в том или ином режиме, фигуре. Все остальное нужно делать в полях.
Более того, используя правильный тренер- самолет и тренера-инструктора летать можно выучиться (ну скажем до приличного комплекса А-12) не за 15 лет и сто крашей, а за 2-3 месяца и без крашей

Но ведь даже пилотажники спортсмены не брезгуют симулятором, а потом в поле, 3д не та штука тренер может и не успеть перехватить управление. С уважением.

Губанов_Игорь

Любой не брезгует симулятором для отработки моторики на любом уровне. К сожалению, на большее симуляторы не способны.

yuri_la
MrTwister:

Т.е. нужна только модель, бюджет выделил до 15 - 17к.

Основная цель:
Выбраться раз в недельку полетать, освоить пилотаж.

Основные требования:

  1. НЕ пенопластовая модель.
  2. Совместимость с ДВС.
  3. Ремонтопригодность.

Алекс,
Посмотрите Phoenix Model Fun Star ARF
или Richmodel R-3D 40
или Phoenix Model Future ARF
Может что-то понравится.
Удачи!

nazinss
MrTwister:

Основные требования:
3) Ремонтопригодность.

Алекс, что именно означает этот пункт? Запчасти, чертежи?

MrTwister
yuri_la:

Алекс,
Phoenix Model Fun Star ARF
Phoenix Model Future ARF

Вот эти приглянулись, благодарю.

nazinss:

Алекс, что именно означает этот пункт? Запчасти, чертежи?

Готовые запчасти - редкая роскошь, как я понимаю.
Чертежей было бы достаточно.

nazinss
MrTwister:

Набросал список моделей.

На какую модель из этого списка есть чертежи?