Кто делал?

Sergiv

Всем добрый день или ночь.
Возник следующий вопрос: кто-нибудь делал убирающуюся поворотную переднюю стойку шасси на своей модели(ях)? Дело в том, что обдува рулей направления не будет вообще. А необходимо, я так думаю, чтобы руление по земле было бы хоть минимальное. У кого есть какие мысли, соображения? Может кто делал подобное? Есть ли эскизы или фотографии.
Заранее спасибо.

pentajazz

а куда денется обдув?
стойка - есть в продаже готовые, это если купить.
www.robart.com/retracts/2-5lb.aspx

если делать, то на этом сайте была статья про Як-52, если не ошибаюсь. так там автор делал поворотную переднюю стойку.
видел где то такое:
передняя стойка рулится сервой, которая вместе с ней же и поворачивается при складывании.
там, правда, самолет был очеь легкий, и стойка “росла” прямо и вала сервы (ого…)

что за самолет то, с такими проблеммами?

SAN

Вы бы свою моделб поподробнее описали: вес, размеры -
проще советовать было бы.
А может не надо её убирать - проблем меньше будет да и дешевле 😃.
Посмотрите на идею тут

tom_007

Да и еще вопросик! Извинте что в вашей ветке, но новою тему раздувать не хочеться, а то закидают пометом 😁
Как правильно загнуть стойку готового комплекта шасси, попробовал разок и сломал, проволока там каленная а угол надо выставить 901гр. Мож ее прогреть надо хорошенько, но тогда напыление может отслоиться… Или мне просто такой комплект китайских попался?!

SAN

Как правильно загнуть стойку готового комплекта шасси

С готовыми шасси дела не имел.
Свои делаю из каленой проволоки Ф4мм (типа ОВС), что продается в модельных магазинах. Места изгиба и под резьбу нагреваю газовой горелкой до светлокрасного каления и медленно (плавно удаляя горелку) остужаю на воздухе.
После изгиба можно подкалить проволоку, но лучше этого не делать.
Товарищ чуть перекалил и шасси на грубой посадке сломалось по месту изгиба. Без закалки проволока может согнуться но останется целой.

Sergiv

Спасибо за ответы.
Модель-размах-1500мм., масса (примерно) 2600 гр., длина фюзеляжа 2000 мм., силовая установка- импеллер. Поэтрому то и надо, чтобы меньше всяких “штучек” торчало, а если и торчали бы, то и поворачивали.
У нас в продаже нет поворотных убирающихся стоек? Никто не встречал?

Wherewolf

не изобретайте велосипед! тока вчера крутил в руках готовый ретракт носовой стойки… поворотной…
в столице хобби, думаю надо просто прокатиться по магазинам… на сайтах не всё есть…что есть в наличии

Sergiv

не изобретайте велосипед! тока вчера крутил в руках готовый ретракт носовой стойки… поворотной…
в столице хобби, думаю надо просто прокатиться по магазинам… на сайтах не всё есть…что есть в наличии

А как тогда у них можно купить? Я живу в Питере!

Sergiv

Может кто подскажет? Очень надо.

Sergiv

Или кто поможет купить?

Пожалуйста, очень надо.